Розы – это любовь, которая приходит внезапно и остаётся в сердце навсегда

Земляки

Попробуйте поинтересоваться у всезнающего Интернета, сколько на Земле сортов роз. Ответ получите с такой погрешностью, что станет ясно: неизвестно. На одном сайте утверждают, что две–три тысячи, на другом – десять тысяч сортов, причём только чайно-гибридных роз, на третьем говорится уже о 25 тысячах сортов и форм… И каждый день появляются всё новые и новые, потому что роза – самый любимый цветок у селекционеров всего мира. Никакой фантазии не хватит, чтобы представить всю эту роскошь разом. Увидев недавно подворье, на котором растёт 620 сортов роз, мы испытали настоящее потрясение.

Василий Викторович (его, к сожалению, не оказалось дома) и Валентина Николаевна Очкасовы на своём подворье площадью 75 соток разместили не только розы, у них ещё много малины с нереально крупными ароматными ягодами на кустах, несмотря на давно вступившую в свои права осень, а также коллекция винограда с названиями на бирочках: «Галбена нова», «Шахтёр», «Надёжный», «Преображение»…
– Сортов уже столько, что не запоминаю, поэтому подписываю, – пояснила приветливая хозяйка, охотно демонстрируя своих любимцев. – Это не самая большая кисть, – комментирует она наши восторженные восклицания по поводу шикарной лиловой грозди, задержавшейся на лозе, – на белом винограде были по три килограмма.
– Какая красота! – не унимаемся мы, увидев пышные волны хризантем с шарообразной формой куста.
– Это Вася занимается их выращиванием. Я как-то купила у бабушки один корешок, пожалела её, что с кустом на рынке засиделась, – рассказывает историю цветка Валентина Николаевна. – Он так хорошо разросся, что я у мужа выпросила и дорожку к розам оформила.
Любовь к растениям и доброта – общие черты характера супругов Очкасовых. Увидела Валентина Николаевна, что знакомая выбрасывает георгины, пожалела их, забрала. Попросила мужа мотоблоком распахать свободную полоску земли в конце огорода, чтобы пристроить там клубни. Он, хоть и занят делами с утра до позднего вечера, спорить не стал, тоже растения пожалел. Теперь те «брошенки» по яркости и пышности соперничают с самими розами.
– Мы стараемся друг друга останавливать, не покупать новые растения, – признаётся Валентина Николаевна, – правда, не получается. – И она показала своих комнатных зелёных питомцев, которые на подоконниках, начиная с прихожей, и на каждой лестничной ступеньке разместились, будто шагая на второй этаж, где их уже тоже внушительная коллекция собралась. – Муж говорит: у меня в доме цветов столько, что в огороде для них земли бы не хватило, – с улыбкой делится хозяйка.
Двор (небольшая забетонированная площадка от калитки до крыльца) – и тот украшен цветами в подвесных кашпо.
Коллекционеры растений, уход за которыми требует огромных физических затрат, обычно настороженно относятся ко всем и всему, что угрожает благоденствию их любимцев. Но для Очкасовых при всей их любви к растениям люди всё же важнее.
– У нас тут мячи летают и всякое бывает, когда внуки в гостях, – с улыбкой объясняет Валентина Николаевна, почему подвесное кашпо оказалось на земле. – Внуки здесь самые главные. Их у нас пятеро.
Не прячут они свои сокровища и от посторонних, гостеприимно встречают каждого заинтересовавшегося цветами, показывают розарий, могут и на заказ понравившийся цветок вырастить.
– Вот начеренковала лаванды, укоренила, – показывает Валентина Николаевна грядочку ароматных кустиков. – Её попросили вырастить для открывшегося у нас в хуторе бальнеологического центра «Термы». Но, конечно, больше всего люди хотят розы. У нас многие белореченцы, в том числе руководители разных организаций, побывали, и теперь мы дружим.
Увлечение сближает людей разного возраста и положения, тем более что Валентина Николаевна и Василий Викторович настолько открыты и доброжелательны, что уже через несколько минут общения возникает чувство, что знакомы с ними всю жизнь. И лишний раз убеждаешься на их примере в истине: хорошее в рекламе не нуждается. Очкасовы не создают сайты в Интернете, не дают объявления в местных СМИ, даже на рынок розы не выносят, но «народная тропа» к ним не зарастает.
– Если продавать на рынке, то больше погубишь, чем продашь, – уверена Валентина Николаевна. – Их же выкопал, не продал – прикопал, потом опять выкопал… Каждый раз это стресс для растения и результат соответствующий: роза будет болеть, и пышного цвета от неё долго ждать придётся. А когда у меня на месте человек выбрал цветок, то его один раз выкопали и пересадили на постоянное место. Если сделать всё вовремя, роза даже не заметит перемен, будет расти дальше и цвести. Лучшее время для пересадки роз как раз сейчас наступает. Весной пересаживать розы никому не советую.
Валентина Очкасова продолжает заботиться о своих «принцессах» и после их переезда на новое место жительства. Она так и говорит, что растит их вместе с новыми хозяевами… по телефону.
– У нас розы просто растут рядами, а люди создают из цветов такую красоту на своих участках! – с восторгом рассказывает цветовод.
И конечно, они не забывают благодарить за это Валентину Николаевну. Один из знаков благодарности – красивейший клип на песню «Миллион алых роз» с фотографиями её красавиц. Этот подарок любви и признательности за прекрасный результат большого труда создали для Валентины и Василия друзья по увлечению.
– Откуда вы берёте новые сорта винограда и роз, если их в Краснодарском крае нет? – интересуемся у хозяйки.
– Виноград по Интернету выписываем, если сорт понравился и захотелось вырастить, – отвечает Валентина Николаевна, – а розы – отовсюду. Мне повезло: племянница за границей живёт, понимает меня и помогает. В прошлом году я ездила к ней в Швейцарию отдыхать. Посетила всемирный парк роз в Берне, посмотрела, кое-что приобрела. Вот маточник с новыми сортами. Таких в стране у нас ещё нет.
– Черенковать их будете? – спрашиваю о применяемой ею методике размножения.
– Нет, розы мы не черенкуем, – делится опытом Валентина Николаевна. – Мы занимаемся окулировкой: берём почку и сажаем на подвой из шиповника. Пробовала я черенковать – роза получилась ниже и слабее. А шиповник стойкий, и корень у него мощный, куст получается сильный. Пойдёмте, сами убедитесь.
Экскурсия по розарию получилась незабываемой. Валентина Николаевна повела между кустами, представляя каждую красавицу, ласково поглаживая цветы и рассказывая истории из их биографий.
– Это французский сорт 2010 года, – познакомила она с самым высоким кустом с крупными пышными цветами. – Ну, Франция – это всегда и аромат, и цветок. Диксилэнд Линда – тоже красота и запах. А вот Мерилин Монро (роза, напоминающая актрису своей нежностью и изя-ществом), Нептун (с причудливо закрученными лепестками, похожими на морские волны), это сорт Вау. Интересный сорт Святой Патрик – цветок сначала зелёный, потом жёлтый с лимонным оттенком. Смотрите, какое чудо у нас получилось, Вася назвал её Валентиной. И так случается: купишь куст, например, розовый, а цветы на нём вырастут и розовые, и жёлтые. Это маковая роза (крупный цветок, действительно, маково-алый), Филателия, Рок-н-ролл (с пёстрыми лепестками), Ломоносов (с невероятным ароматом)…
У одних роз интересная окраска, у других форма цветка (пионовидная, изящный бокал, гроздь мелких или шапка огромных цветов), у третьих оригинальный аромат. Различаются они и видом куста – вьющаяся роза, ветвистая, спрейко (значит, низкорослая), высокая, почвопокровная… Есть виды, что на розы вообще не похожи.
Описывать цветы в таком количестве и разнообразии – дело нелёгкое и, наверное, бессмысленное. Хочется просто ходить, любоваться, вдыхать изысканный запах цветов, слушать, чем сорта из Германии отличаются от французских, почему роза с шикарными цветами потеряла популярность на Западе, о модных направлениях в розоводстве и забыть обо всём остальном. Валентина Николаевна тоже говорит, что среди роз у неё проходят усталость и стрессы.
– У меня одна заказчица спросила, почему нет травы. Я ответила, что с тяпочкой за нею гоняюсь, а Вася с мотоблоком между рядами. 10 тысяч кустов, каждый надо полить, почву вокруг порыхлить. Устаём, конечно, но оставить это занятие даже не помышляем, – говорит хозяйка.
Среди информации о розах встретилось такое выражение: «Розы – это любовь! Любовь, которая приходит внезапно и остаётся в сердце навсегда». Благодаря Валентине и Василию Очкасовым встретились с этой любовью и мы. И каждый желающий имеет реальную возможность разделить эту любовь, побывав в их уникальном розарии.
Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа