С любовью в сердце и верой в Бога в душе

Земляки

С любовью в сердце и верой в Бога в душе

«Татары шли, ковылю жгли…

Ковылю жгли, кашу варили.

Кашу варили, дитя кормили…»

Эту старинную русскую колыбельную потомственный казак Александр Герасимов часто поет перед сном своим детям. Даша, Лиза и Настя очень любят, когда их укладывает спать папа. Под его бархатный и добрый голос маленьким принцессам так приятно и сладко засыпать.      

Творческое начало 

В большой и дружной семье Герасимовых все любят поэзию, не важно, песня это или стихи. Хозяйка дома Юлия Андреевна, выпускница политехнического института, своим призванием считает творчество. Специалист социально-культурного сервиса и туризма, она ни одного дня не проработала по профилю. Сразу после вуза Ю. Герасимова устроилась в управление культуры, затем в СДК поселка Южного, в белореченскую детскую музыкальную школу. 

– Мне надо было сразу в институт культуры поступать, – считает Юля. 

Юлина мама Валентина Васильевна всю жизнь проработала бухгалтером. Да и старшие брат с сестрой никогда о творчестве не помышляли… 

Зато в нынешней своей профессии Юля как рыба в воде. Она и сценарии составляет, и мероприятия ведет, и стихи пишет, и поет. Во всех начинаниях женщину поддерживает свекровь – руководитель фольклорного ансамбля «Казачья песня» заслуженный работник культуры Кубани Евгения Владимировна Герасимова.  

Теперь ясно, от кого любовь к творчеству и музыке передалась Герасимовым-младшим. Семилетняя Даша, например, сегодня учится на хоровом отделении детской музыкальной школы, очень любит народные песни.  

– У моей мамы в свое время не было возможности обучать меня в музыкальной школе, а мне этого так хотелось. Вот теперь я свои мечты воплощаю в детях, – смеется Юлия.  

Средняя дочь Герасимовых четырехлетняя Лиза тоже натура творческая. Любознательная и шустрая девочка не только знает огромное множество песен и стихов, но и с готовностью их декламирует.  

«Ой, на поле калина. 

Ну что ж, кому дело, калина. 

Ну кому какое дело, калина…», – не удержались и запели Лиза с Дашей. Самая младшая Герасимова, двухлетняя Настя, хотя и не принимает участие в подобных выступлениях, постоянно что-то напевает на понятном лишь ей языке.     

– Мы часто устраиваем домашние концерты, – продолжает Юлия Андреевна, – особенно в дни рождения. У нас собираются гости. Даша с Лизой танцуют и поют, и даже Настя прихорашивается.   

Начало этой семейной традиции положила бабушка Евгения Владимировна. Как-то раз она приехала к внучкам на Масленицу с блинами, баяном и песнями. С тех пор и пошло… Каждый год Герасимовы весело отмечают этот праздник: сжигают чучело Масленицы, играют, водят хороводы и прыгают через костер. 

Несмотря на то, что профессия юриста требует от главы семейства Александра Борисовича таких качеств как серьезность, ответственность и скрупулезность, он принимает самое активное участие в реализации планов домочадцев. Ведь изначально именно он «заразил» свою супругу творчеством. 

Новогоднюю ночь с 2000 на 2001-й год Александр и Юлия отмечали в одной компании. Позже на главной площади Белореченска состоялось театрализованное шоу, в котором Александр играл роли боярина и стрельца. И дальнейшие важные периоды в отношениях между будущими супругами связаны с особыми датами. Так, например, в своих чувствах Александр признался избраннице на Старый Новый год, а предложение руки и сердца сделал 8 Марта. 

С Богом всё получается

А еще через несколько лет судьба привела супругов в храм. Они оба воспитывались в православных семьях. Так, мама Юли Валентина Васильевна – глубоко верующий человек. Она ходит в храм, причащается, посещает святые места. Женщина побывала уже и на Валааме, и в Иерусалиме. 

– И в нашем доме тоже икона была всегда, – рассказывает Александр, – и все же к истинной вере мы с Юлей пришли позже, сами.

Как любая семейная пара, после свадьбы супруги мечтали о ребенке. Но время шло, а малыш не торопился появляться. Тогда Александр и Юля обратились за помощью к медикам. Те им дали надежду и не более… 

В какой-то момент Юля стала даже подумывать о приемном ребенке. Но муж не соглашался. Уверенность, что все будет так, как должно быть, Герасимовым дала вера. Духовным наставником супругов стал настоятель Свято-Успенского храма Белореченска отец Николай (Зеленко). Супруги повенчались, стали ходить в церковь, причащаться.

– Нужно полагаться на волю Божью, – уверена Ю. Герасимова, – во всем, даже в мелочах. Как Господь посчитает нужным, так и будет. Он точно знает, что и когда нам надо.   

В 2006 году вместе с паломниками Юля посетила Киево-Печерскую лавру. Домой вернулась одухотворенной и окрыленной. А через год в семье Герасимовых появился долгожданный первенец – дочь Дарья. В 2010 году родилась Лиза, в 2013-м – Настя.    

– С верой все проще, – уверяет Валентина Васильевна, которая сейчас живет в семье дочери, нянчится с внучками. – Господь нам всегда и во всем помогает.  

Сегодня супруги Александр Борисович и Юлия Андреевна, их дети просыпаются и ложатся с молитвой, благодарят Бога за то, что у них есть. Каждую неделю чета ходит в церковь. Юля – преподаватель воскресной школы Свято-Успенского храма. Даша – ученица этой школы. 

Герасимовы воспитывают дочерей в любви и согласии. Споры между супругами возникают только по вопросам воспитания детей. Александр Борисович, например, считает, что девочек не следует перегружать дополнительными занятиями, достаточно общеобразовательной и музыкальной школ. А Юлия Андреевна уверена, что дополнительные занятия идут лишь на пользу. 

– Мы часто спорим, но никогда не ссоримся, – говорит супруг.  

– Мы даже дуться друг на друга не можем, – смеется супруга. – Мы такие разные и такие одинаковые.  

В июне этого года Герасимовы ждут пополнения – в семье появится еще один ребенок. Сын. А в октябре Александр Борисович и Юлия Андреевна отметят 14-летие совместной жизни. Супруги не считают свою семью уникальной. Главное, чего они хотят, – чтобы их дети выросли порядочными и скромными людьми. При этом скромность по-герасимовски – это сила воли не поддаться земным соблазнам и утехам, это целомудрие, трудолюбие и любовь к ближнему, соблюдение семейных традиций. 

«…Я ручками кудельку чешу, я глазками гусей стерегу,

Я глазками гусей стерегу, я ножками дитя качаю.

Я ножками дитя качаю, ой, баю-баю-баю-баю…».

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа