Секрет семейного счастья

Земляки

Секрет семейного счастья

Шестьдесят лет совместной жизни – это не просто красивая дата. Это один из самых значимых и рекордных свадебных юбилеев.

И если супруги дожили до такого редкого события, то ничто уже не сможет расторгнуть этот союз.

В марте бриллиантовую свадьбу отметили супруги Рыбчинские, проживающие в поселке Комсомольском Первомайского поселения. А родились оба в Белоруссии: Петр Вацлавович – в деревне Казимирово Витебской области, а Мария Васильевна – в селе Селище Минской области. О Великой Отечественной войне знают не понаслышке. Видели все своими глазами. Мария Васильевна, например, хорошо помнит, как фашисты заживо сжигали целые деревни. Знаменитая деревня Хатынь, всемирно известный памятник человеческой трагедии, находилась недалеко от их села. Вспоминает Мария Васильевна и о том, как многие спасались от немцев в лесу, уходили в партизаны. 

Уже после войны Петр Вацлавович и Мария Васильевна встретились и полюбили друг друга. В марте 1955 года поженились. Один за другим в их семье появились дети – дочь Галина и сын Петр. Так сложилось в жизни, что помотало их по многим уголкам бывшего Советского Союза. Третья дочь Валентина родилась в городе Лепеле на севере Белоруссии, Ольга – в Северном Казахстане, а сын Николай – в Приморском крае. 

И все это время супруги Рыбчинские работали на земле. В Ставрополье и Северном Казахстане поднимали целину, в Крыму трудились на виноградниках и в садах, где буйно росли персики и черешня…

В 1972 году с Дальнего Востока, где старшая дочь Галина вышла замуж и осталась жить, Петр Вацлавович и Мария Васильевна с остальными детьми переехали на Кубань. И здесь их трудовой путь был связан с сельским хозяйством. Дети войны, неустанные труженики многие годы работали в бывшем совхозе Майском: Петр Вацлавович трактористом и пасечником на совхозной пасеке, а Мария Васильевна – полеводом.

Оба деревенские, но грамотные, знающие люди. Мария Васильевна до сих пор очень любит читать. В последнее время редко выходит из дома и не может самостоятельно дойти до библиотеки. На помощь пришла библиотекарь поселка Комсомольского, которая носит ей литературу на дом. 

Не избалованные судьбой и всегда рассчитывавшие только на себя, Петр Вацлавович и Мария Васильевна Рыбчинские рука об руку шли по этой жизни, поддерживая друг друга, оберегая и любя. Вырастили и поставили на ноги пятерых детей, дождались 15 внуков. Сегодня их крепкая и дружная семья с детьми, внуками и 11 правнуками с трудом  уместится за одним столом, но сделает это охотно и будет при этом счастлива. Кому, как не им, прожившим 60 лет вместе, знать, в чем секрет жизненного долголетия и счастья – конечно, в дружной, крепкой семье. 

Желаем супругам Рыбчинским дальнейшего семейного счастья  и здоровья на долгие годы.

 

Оцените автора
Огни Кавказа