150 лет хутору Кубанскому: не изменяя предкам и себе

Земляки

Недавно в станице Пшехской состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею хутора Кубанского, который с момента заселения и до сегодняшнего дня считается казачьим.

Казачьими корнями сильны кубанцы 

Открывая мероприятие, глава поселения Александр Сороколатов еще раз подчеркнул, что этот этнос-хутор много лет назад заселили казачьи семьи, а сегодняшние их потомки поддерживают казачьи традиции, живут казачьими устоями и заповедями и черпают в них силу. Одна из них – любовь к своей земле, на которой вот уже 150 лет трудятся хуторяне-земледельцы. Это они во время войны, работая на полях, ковали Победу в тылу врага, это они поднимали сельское хозяйство после оккупации, это они в советские времена ставили рекорды урожайности. Кубанцы и сегодня лидеры района по количеству теплиц, выращиванию овощей в открытом и закрытом грунте. 

150 лет хутору Кубанскому: не изменяя предкам и себе

Председатель Совета МО Белореченский район Татьяна Марченко, поздравляя кубанцев с юбилеем, говорила о том, что история Кубани начиналась, в том числе, и с хутора Кубанского, где проживают великие труженики, работающие на благо своего населенного пункта, поселения, района и региона в целом. 

А председатель Совета Пшехского поселения Вараздат Агопян, желая процветания населенному пункту на долгие годы, признался в том, что казачий хутор Кубанский ему очень дорог. Много лет назад именно казаки разрешили его предкам обосноваться на землях, где сегодня живет и развивается хутор Терновый, и все эти годы между жителями селений существуют добрососедские отношения, взаимопомощь и поддержка, которые важны и ценны во все времена и для всех поколений.  

150 лет хутору Кубанскому: не изменяя предкам и себе    

О том, что самое большое богатство любого населенного пункта, а хутора Кубанского в особенности, – люди, говорил и атаман Белореченского районного казачьего общества Виктор Мельников. Он отметил, что возрождение казачества в конце 90-х годов в нашем районе начиналось именно с хутора Кубанского, где и по сей день живут потомки самых первых поселенцев этой земли.

Люди – соль и богатство этой земли  

Главными героями торжественного мероприятия в честь юбилея хутора стали, конечно же, кубанцы, те из них, которые много лет растили хлеб, работали в садоводческих и овощеводческих бригадах, выращивали табак, сохраняли лесные угодья, воспитывали детей, стояли на страже здоровья хуторян.

О героях, о лучших людях всегда говорили, что они «соль земли Русской!». 

Так вот и у хутора Кубанского есть своя «соль земли». Заслуга долгожительницы хутора Елены Ефремовны Астаховой не только в том, что ей 95 лет, а в том, что она вырастила, поставила на ноги 10 детей, которые работали и работают на благо своей земли.

Почетный житель Пшехского поселения Николай Константинович Штанько более 55 лет отдал кубанской земле: начинал свою трудовую деятельность трактористом, а закончил – директором совхоза «Южный».

Мария Ивановна Евтеева 45 лет проработала звеньевой совхоза «Южный», а Наталья Ивановна Цирк больше 30 лет – дояркой в этом совхозе. Прасковья Еремеевна Астахова и Матрена Михайловна Луткова около 40 лет отдали совхозу «Пшехский», где были садоводами. С самого детства, более 40 лет, трудилась бригадиром садоводческой бригады совхоза «Пшехский» Евдокия Павловна Чиненова. В лесхозе Белореченском много лет проработали Петр Фомич Глухов (38 лет он был помощником лесничего), Алексей Степанович Калинин, больше 40 лет работавший водителем, Анна Ивановна Дениско – лесокультурница с 28-летним стажем. 40 лет трудовой биографии Марии Васильевны Ткаченко посвящено овощной базе, еще 13 лет – Дому культуры хутора Кубанского, где она работала уборщицей помещений. Разумное, доброе, вечное сеяли в умы подрастающего поколения хутора Кубанского Николай Алексеевич Астахов, педагог с 40-летним стажем, педагог-воспитатель детского сада Елена Георгиевна Семина и заведующая детским садом № 33 Наталья Филипповна Волгина, благодаря которой он сохранен. 

Медработник Мария Герасимовна Башарина 35 лет несла вахту в хуторском ФАПе. Продавцом в Пшехском сельпо более 30 лет проработала Татьяна Николаевна Ткачева. 

Около 30 лет доставляла землякам-хуторянам письма, телеграммы, свежие газеты в любое время года почтальон Валентина Ивановна Ченцова, а культуру в массы 39 лет несла и несет заслуженный работник культуры Кубани Любовь Константиновна Темирова.    

В адрес всех, кто поднимался в этот день на сцену и к кому спускался в зал глава поселения, вручавший цветы и Благодарственные письма от имени главы района Ивана Имгрунта и депутатов районного Совета, звучали слова признательности и благодарности.

А в качестве музыкального подарка всем собравшимся на торжества звучали песни в исполнении народного фольклорного коллектива хутора Кубанского «Кубаночка» (руководитель Л. Темирова), артистов художественной самодеятельности ДК станицы Пшехской под руководством Е. Ливченко, детского коллектива «Кубанцы» школы № 27 под руководством заслуженного работника культуры Кубани и России В. Попова.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа