Судьба провела по дорогам героя

Земляки

Так сложилось, что некоторые события, воспоминаниями о которых я решил поделиться, начавшись ещё в школьные годы, получили развитие в моей дальнейшей жизни.

Житель села Великовечного Анатолий Павлович Христенко

Я учился в восьмом классе. После уроков у нас проходили увлекательные занятия в кружках по интересам – спортивных, авто, радио и других. Меня очень заинтересовала радиотехника. Ведущий радиокружка учитель физики однажды рассказал нам о подвиге советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова, описанном в книге Дмитрия Медведева «Это было под Ровно». Услышанное тогда произвело на меня неизгладимое впечатление.
После окончания школы в 1958 году мы с одноклассниками поехали в Таганрог поступать в радиотехнический институт. Но желающих было очень много. Набрав недостаточно баллов, по конкурсу мы не прошли. Да и предпочтение приёмная комиссия отдавала тем, кто уже имел стаж по профессии. И пошли мы работать на авиазавод им. Димитрова учениками слесарей-монтажников.
Был в городе ещё и техникум, который готовил кадры для радиозавода «Прибой», выпускавшего оборудование для кораблей Военно-морского флота и рыболовецких судов. Чтобы не терять времени, тем более что призыв в армию был близок, мы поступили на вечернее отделение техникума, факультет «Радиоаппаратостроение». В 1962 году, окончив учёбу, я перешёл на радиозавод на должность радиотехника-технолога.
Происходившие тогда в мире и стране события коснулись и меня. Руководство СССР, приняв решение о сокращении 1200 000 своих военнослужащих под лозунгом борьбы за мир, надеялось, что политические противники последуют нашему примеру. Но, как известно, этого не произошло.
Оставшиеся на службе стали ощущать острую нехватку младших командиров взводов, рот… И Верховный Совет СССР принял постановление о призыве граждан до 30 лет, имеющих специальное образование. Я подходил по всем требованиям.
Мне присвоили звание младшего лейтенанта и направили на срочную службу в Прикарпатский военный округ. Так судьба привела меня в штаб армии в город Ровно. Шёл 1968 год. К тому времени уже вышли в свет и другие книги о Николае Кузнецове, прочитанные мной с большим интересом, был снят двухсерийный фильм «Сильные духом», который с замиранием смотрела вся страна. Поэтому, попав в город, где происходило всё описанное в произведениях и показанное в кино, я будто соприкоснулся с реальными событиями, произошедшими здесь.
В течение четырёх месяцев мы проходили ускоренные курсы по программе военных училищ. В один из выходных дней я решил заглянуть в краеведческий музей. Интересно было узнать, как хранят память о Герое СССР Николае Кузнецове. О посещении не пожалел. И тогда же родилась идея – организовать экскурсию по городу для своих однокурсников. Экскурсовода я предупредил, что пассажирами автобуса будут мои сослуживцы – молодые офицеры. Сотрудники музея охотно поддержали идею. В казарме я объявил о поездке. Желающих набрался полный автобус.
На следующий день мы отправились по адресам конспиративных квартир подпольщиков и местам героических событий тех времён. Участники туристической поездки – жители Украины были весьма удивлены полученной информацией, которая по известным ныне причинам для них была засекречена. Многие потом благодарили меня за организацию экскурсии.
По окончании курсов меня направили служить в город Владимир-Волынский. В сентябре 1970 года был демобилизован и возвратился в Таганрог на завод «Прибой». 1990-е годы перевернули жизнь многих россиян. Мы с семьёй решили окончательно обосноваться на малой родине – в селе Великовечном. Но где бы я ни жил, в памяти навсегда останется образ героя, беззаветно любящего нашу общую Родину, отдавшего ей всю свою жизнь. И долг всех жителей этой страны – свято беречь память о нём, равняться на него, быть такими же патриотами своей земли.
Посмотрите фильмы о подвигах человека, которого называли разведчиком от Бога, прочтите книги о нём и вот эти строки из письма Николая Ивановича брату перед заброской в отряд Д.Н. Медведева:
«Для победы над врагом наш народ не жалеет самого дорогого – своей жизни. Жертвы неизбежны. И я хочу откровенно сказать тебе, что мало шансов на то, что я вернусь живым. Почти 100% за то, что придётся пойти на самопожертвование. И я совершенно спокойно и сознательно иду на это, так как глубоко сознаю, что отдаю жизнь за святое и правое дело, за настоящее и цветущее будущее нашей Родины.
Мы уничтожим фашизм, мы спасём Отечество. Нас вечно будет помнить Россия, счастливые дети будут петь о нас песни, матери с благодарностью будут рассказывать детям о том, как в 1942 году мы отдали жизнь за счастье нашей горячо любимой Отчизны. Нас будут чтить освобождённые народы Европы.
Разве может остановить меня, русского человека, большевика, страх перед смертью?».
Пусть это письмо истинного патриота будет завещанием для всех нас и будущих поколений. Недавно мы отметили юбилей Великой Победы. День 9 мая, воспетый в стихах и прозе, праздник со слезами на глазах ещё раз предоставил нам возможность выразить глубокую благодарность за ратный подвиг и маршалам, и рядовым. Пусть так будет всегда, спустя многие десятилетия и века.

Оцените автора
Огни Кавказа