Татьяна Марченко — человек на своем месте

Земляки

Не о каждом можно сказать фразу, вынесенную в заголовок этой статьи: человек на своем месте. А вот Татьяну Марченко эти слова характеризуют идеально. Порою кажется, что она всегда возглавляла депутатский корпус Белореченского района. Большой управленческий опыт и твердый характер лидера чудесным образом сочетается в Татьяне Петровне с женской обаятельностью и материнской мягкостью.

Родилась она в Новосибирске 20 июня много лет назад. Отучилась в школе и в 1976 году поступила в Донецкий институт советской торговли на специальность товароведение и организация торговли промышленными товарами. Получив диплом о высшем образовании, пошла работать по специальности. Сначала заведовала отделом одного из магазинов производственного объединения «Донецкуголь», затем и всем магазином. Неизвестно, как сложилась бы ее судьба дальше, останься она на Донбассе, но в середине 80-х годов Татьяна Марченко переехала жить в Белореченск. Трудовую деятельность на новом месте жительства она решила продолжать в знакомой для себя отрасли – торговой. В 1985 году поступила товароведом в Белореченский отдел рабочего снабжения (ОРС) НОД-9. Со своими служебными обязанностями она справлялась успешно и в 1994 году стала заместителем, а еще через три года – начальником ОРСа, который впоследствии был переименован в Белореченский хлебозавод. Так Татьяна Петровна связала свою судьбу с хлебопекарной промышленностью, став начальником Белореченского хлебозавода Туапсинского Торгово-производственного объединения Ростовского филиала ОАО «Железнодорожная торговая кампания».
Авторитет, заработанный ею на должности руководителя социально значимого предприятия, позволил Татьяне Марченко в 2003 году быть избранной депутатом районного Совета, который она на первой же сессии и возглавила. Вряд ли Татьяна Петровна знала тогда, что, окунувшись в депутатскую деятельность, в очередной раз круто изменила свою судьбу. Первое время ей удавалось совмещать депутатскую деятельность с руководящей работой на хлебозаводе, но с 2012 года она стала работать председателем Совета уже на постоянной основе.
В прошлом году белореченские избиратели в очередной раз доверили Татьяне Петровне представлять их интересы в Совете муниципального образования Белореченский район, а коллеги по депутатскому корпусу в очередной (уже четвертый) раз избрали ее своим председателем. В районном Совете она многие годы руководит фракцией партии «Единая Россия». Татьяне Марченко, имеющей большой опыт управленческой деятельности и способной брать на себя ответственность за принимаемые решения, как никому другому удается из созыва в созыв объединять очень разных людей, ставших народными избранниками, для решения задач, стоящих перед представительной и исполнительной властью. При этом долгие годы руководящей работы не мешают Татьяне Петровне оставаться добрым человеком, проявляющим душевную чуткость и понимание самых затейливых житейских нюансов.
Заслуги Татьяны Марченко неоднократно отмечались наградами на самом высоком уровне. Она имеет звания «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани» и «Почетный гражданин Белореченского городского поселения», награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.

Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа