Вера Анатольевна Карташова – Мисс Белореченск – 2015

Земляки

Вера Анатольевна Карташова – Мисс Белореченск – 2015

По традиции накануне прекрасного весеннего праздника глава района Иван Имгрунт присуждает звание Мисс Белореченск одной из женщин. 

 В этом году этот титул получила Вера Анатольевна Карташова.

Энергичности, жизнелюбию и вере в собственные силы руководителя ООО «Казачья вольница» может позавидовать немало молодых людей, сомневающихся в себе и не знающих, какой дорогой идти. Кипучая энергия Веры Анатольевны Карташовой, ну и, отчасти, жизненные обстоятельства, от нее не зависящие, помогли ей в свое время пережить трудные 90-е годы, вырастить и воспитать достойными людьми семерых детей и сегодня продолжать свой маленький бизнес. 

С  1958 года работает Вера Анатольевна в системе общественного питания. В 15 лет стала ученицей при наставнике, а потом выучилась на технолога. В 1983 году, когда приехала в Белореченский район, работала в ОРСе химзавода, была заведующей производством в химзаводской столовой, занимала другие должности. О том, что когда-нибудь станет предпринимателем, и не думала. 

Круто изменили жизнь 90-е годы. Предприятия разваливались, зарплата не выплачивалась, а они с мужем растили семерых детей. Нужно было что-то решать. Вот и рискнула: взяла в аренду небольшое помещение и открыла в 1993 году ИЧП (индивидуальное частное предприятие) – кафе «Казачка». Через два года перепрофилировала бизнес – стала печь хлеб. Со временем продукция «Казачьей вольницы» стала узнаваемой и любимой жителями города и всего района. В лучшие времена на предприятии работало до 36 человек. Сегодня численность работающих в пекарне 12 человек, и хлеба здесь пекут от 1,5 до 2 тысяч буханок в смену (вместо 4-5 тысяч, как было раньше). 

– Конкуренция большая, да и годы уже не те, чтобы что-то кому-то доказывать, – считает Вера Анатольевна. 

Семь с лишним лет назад пекарня «Казачья вольница» переехала в поселок Степной, к большой радости местных жителей и администрации школы № 36, которую, к слову сказать, В. Карташова обеспечивает хлебобулочной продукцией абсолютно бесплатно, в качестве спонсорской помощи. Не отказывает и работникам Дома культуры, которым требуется выпечка для проведения торжеств и культурно-массовых мероприятий. 

Вера Анатольевна и раньше старалась по мере возможностей поддерживать тех, кто в этом нуждается. В социальной защите она брала списки многодетных семей и через магазины сел Великовечного и Школьного, станицы Бжедуховской, где реализовывалась продукция ее пекарни, обеспечивала их хлебом. Небольшое, даже по меркам малого бизнеса, предприятие «Казачья вольница» тратило на эти цели до 140 тысяч рублей. 

Пекарня, которой почти 20 лет руководит В. Карташова, помогла ее семье и семьям других работников «Казачьей вольницы» пережить тяжелые времена перестройки, не лишает возможности зарабатывать на жизнь и сегодня. Только в настоящее время Вера Анатольевна занимается бизнесом уже не по нужде, а по привычке. По-другому не умеет. Не зря ведь основным из ее качеств считают трудолюбие, а еще – порядочность. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа