«Я живу танцем…»

Земляки

Эти слова руководителя детского хореографического ансамбля «Дружба» Дружненского СДК Нонны Шелиховой можно считать девизом всей ее жизни. Любовь к танцу, хореографии красной нитью проходит через весь ее творческий путь с самого детства.

В свои семьдесят с хвостиком Нонна Михайловна по-прежнему стройна, с упругой (с носочка) походкой, с высоко поднятой головой, легка в движениях, улыбчива и полна оптимизма.

А начинался ее роман с танцем более полувека назад в украинском городе Никополе, куда увезла ее старшая сестра-хореограф, которую направили работать руководителем танцевального кружка в Дворец культуры Южного трубного завода после окончания Днепропетровской балетной школы. Семья сестер была многодетной, поэтому их отъезд был в какой-то мере облегчением для родителей. 

Было в то время Нонне 10 лет. Училась в школе и занималась танцем под чутким и требовательным руководством сестры. 

А после окончания седьмого класса четыре ученицы, в том числе и Нонна, поехали вместе со своим руководителем поступать в Киевское государственное хореографическое училище. Пройти жесткий отбор смогли только двое. Одной из счастливиц была Нонна.

Это был первый из трех, как она сама выразилась, этапов ее творческого пути. 

Четыре года напряженной учебы на балетмейстерском факультете пролетели как один день. И наступил второй этап жизни в танце молодой артистки балета. Сначала танцевала в Государственном ансамбле танца Белоруссии, затем сбылась давняя мечта – ее приняли в труппу Государственного ансамбля танца Украины под руководством известного балетмейстера Павла Вирского. Этот период Нонна Михайловна считает вершиной своего творческого пути. 10 лет  служила она в ансамбле, объездив с гастролями практически весь мир, и везде выступления украинских артистов пользовались громадным успехом. Ведь это были не просто танцы, а, как выразилась моя собеседница, картинки из жизни, наполненные особым смыслом, чувствами и эмоциями.

Затем судьба забросила нашу героиню в вокально-хореографический ансамбль группы советских войск в Германии. Там и познакомилась со своим будущим мужем Геннадием Васильевичем, который работал в ансамбле баянистом. С тех пор 36 лет идут вместе по жизни, как в житейском, так и в творческом плане.

События начала девяностых вынудили к переезду снова в Киев, где Нонна Михайловна уже начала третий этап своей творческой жизни – стала руководить танцевальным коллективом. Жилось молодой семье, скажем так, не очень комфортно, поэтому решили перебраться на Кубань. Тем более что Геннадий Васильевич уроженец Белореченска. И на рубеже веков приехали они сюда. Без работы, естественно, не остались. Нонна Михайловна долгое время трудилась хореографом в детской школе искусств села Школьного, в 2012-м стала руководителем детского танцевального ансамбля  СДК поселка Дружного, в котором сейчас занимается 25 ребятишек 9-11 лет.

– Что для Вас значит танец – спрашиваю свою собеседницу.

– Ой, мне кажется, что если бы я родилась снова, то только бы танцевала. Когда я слышу музыку, душа моя наполняется радостью, приходит вдохновение, жизнь обретает особый смысл, – глаза Нонны Михайловны вспыхивают азартным огоньком. –  Все время говорю своим детям «Слушайте музыку, занимайтесь танцем, даже если у вас вроде бы нет данных. Движение продлевает жизнь, дает ни на что не похожие эмоции».

Танец для меня — это жизнь, он меня вдохновляет, им я живу. Меня не покидает чувство полета. Порой показываю движения участницам ансамбля, а они не могут повторить так, как требуется. Без ложной скромности – нахожусь пока в прекрасной физической форме. Но не только этому способствует танец, но и общему жизненному тонусу.

Энергии Нонне Михайловне, действительно, не занимать. Есть у нее заветная мечта оборудовать в ДК настоящий балетный зал со станками, зеркалами, паркетным полом, чтобы заниматься с детьми танцем в классическом понимании этого слова. Ведь только познавая азбуку танца, можно достичь успехов. 

Тем не менее подаренный нам на прощание армянский танец «Лорке» в исполнении юных танцоров показал, что Нонна Михайловна и в существующих условиях прекрасный педагог и воспитатель.

Степан ВИЗНЯК. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа