Заслуженный экономист Кубани

Земляки

Столь высокого звания за заслуги в области экономики и финансовой деятельности удостоена начальник отдела муниципальных закупок администрации МО Белореченский район Нелли ВЯЛАЯ. 

Экономическое и юридическое образование Нелли Александровна получила в Ставропольском филиале Московского кооперативного института и Белореченском филиале Краснодарского юридического института МВД и вот уже 26 лет высокопрофессионально выполняет возложенные на нее обязанности, сначала – в отделе цен горисполкома, затем – в администрации Белореченского района. 

Помимо добросовестности и профессионализма, которые, бесспорно, присущи Нелли Вялой, она обладает такими ценными качествами как дальновидность, перспективность мышления и способность добиваться поставленных целей. 

Об этом красноречиво говорят результаты, которых добивается Нелли Александровна. За время своей работы в администрации района она разработала такой порядок взаимодействия уполномоченного органа, муниципальных заказчиков и предприятий Краснодарского края, который позволил оптимизировать процесс проведения закупок и добиться экономии средств бюджетов как региона, так и муниципалитета на десятки миллионов рублей. В целях упорядочения закупок и минимизации времени на проведение торгов она внедрила программное обеспечение, которое позволило систематизировать данные по всем заказчикам и увеличить количество закупок до 650 конкурсов, аукционов и запросов котировок в год. 

Благодаря Нелли Вялой Белореченский район занимает третье место в рейтинге уполномоченных органов по осуществлению закупок в Краснодарском крае по показателю конкурентоспособности. Эффективность закупок для муниципальных нужд за счет краевого и местного бюджетов возросла за время ее работы на 2,6% и составила 6,5% в год.    

Активная профессиональная деятельность Нелли Александровны позволяет реализовывать в районе государственные и ведомственные целевые программы Краснодарского края. На сумму более 36 млн рублей (по торгам) выполнено мероприятий в рамках программы «Капитальный ремонт и ремонт  автомобильных дорог местного значения»; введено 230 мест в детском саду микрорайона «Северный», построенном в рамках программы «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований»; проведены текущие и капитальные ремонты 22 учреждений культуры в рамках государственной программы «Развитие культуры». Не без участия Нелли Вялой с 2013 по 2015 год более 200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переселились в квартиры, строительство которых осуществлялось через торги.

Заслуга Нелли Александровны и в том, что за три последних года при возникновении спорных вопросов с органами контроля Российской Федерации и Краснодарского края в 92% случаев принималось положительное решение, а  это способствовало эффективному использованию средств краевого и местного бюджета.

Количество поставщиков, подрядчиков из Белореченского района и Кубани благодаря инициативной работе Нелли Александровны увеличилось до 95% от общего количества и повлияло, за счет уплаты налогов, на пополнение бюджета Краснодарского края и района. 

В целом ее работа привела к успешному функционированию муниципального сектора, способствовала развитию муниципальных закупок, что имеет ключевое значение для развития хозяйственной системы и позволяет экономить бюджетные средства всех уровней. 

За многолетний труд и большой личный вклад в развитие муниципального образования Нелли Александровну неоднократно поощряли почетными грамотами и благодарностями главы района, а в 2010 году она получила Благодарность главы Краснодарского края.

С. МАРИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа