Жизнь спасать – обычная работа…

Земляки

Они трудятся в настоящем пекле: пламя, едкий дым, удушье… Свою работу начальник караула 27-й пожарной части 9 ОФПС по Краснодарскому краю, старший лейтенант внутренней службы Александр Осминин называет обычной.

«Помочь и спасти» для Александра Ивановича – не пустые слова. И ему они знакомы не понаслышке. Вот уже 15 лет А. Осминин, рискуя жизнью, выходит укрощать стихию и спасать людей. За его плечами сотни огневых выездов. Но он ни разу не разочаровался в выбранной профессии и продолжает стойко нести службу.

«Я в пожарные пойду…»

Романтика профессии пожарного захватывает в детстве многих. Ездить на «большой красной» машине, спасать людей от огня – это ли не счастье? Однако это только романтика, и осуществляют свою мечту далеко не все. Ну а если однажды взял в руки пожарный ствол, надел «боевку» и по тревоге отправился тушить и спасать – с профессией пожарного уже не расстанешься никогда. В этом уверен Александр Осминин.

Родился и вырос Александр Иванович в станице Пшехской. В их семье было трое сыновей, Саша – средний. Мальчик рос любознательным, веселым, любил фильмы о настоящих героях и мечтал стать военным. Между тем его всегда привлекала профессия пожарного, с выбором которой он определился еще до армии. После школы юноша пошел служить. Службу проходил в Сочинском погранотряде. Их застава была расположена высоко в горах. 

После армии в мае 1999 года он пришел устраиваться на работу в пожарную часть, и его приняли пожарным. Когда появилась возможность в числе первых поступить на новый факультет, открытый на базе Ростовского государственного университета, он с радостью ею воспользовался и стал учиться по специальности инженер пожарной безопасности.

Хотел работать пожарным – и стал им. С первых дней Александр Иванович зарекомендовал себя не только как исполнительный и ответственный работник, но и мужественный пожарный, который старается всегда быть на переднем крае в борьбе с огненной стихией. Добросовестный, трудолюбивый – так отзываются о нем коллеги. На других должностях, будучи еще помощником начальника караула, он неоднократно проявлял себя отважно и мужественно на пожарах различной сложности, участвовал в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

За спасение людей, силу духа и неравнодушие он не раз был отмечен грамотами и благодарностями от руководства, награжден медалями «За отличие в службе» 2-й и 3-й степени. Также за годы службы Александр Иванович не раз становился одним из лучших пожарных района, в составе сборной Белореченска занимал призовые места на краевых соревнованиях по профессиональной подготовке.

Собраться за 30 секунд

Работа начинается с сообщения на пульт диспетчера. После поступления сигнала тревоги в дело вступает дежурный караул, находящийся в постоянной готовности. На сбор, посадку в пожарные автомобили и выезд на место происшествия дается одна минута – вряд ли у многих из нас получится даже одеться за это время. Чтобы уложиться в столь короткие сроки, пожарные занимаются профессиональной подготовкой, а также отработкой и сдачей нормативов по пожарно-строевой и физической подготовке. 

По прибытию к месту пожара начальник караула оценивает обстановку, выбирает решающее направление, ставит задачи подчиненным. Если необходима помощь, сообщает об этом в часть. И все это в кратчайшие сроки – ведь на счету каждая минута. А после – в бой. Огонь, задымление, угроза взрыва газового баллона… Одному с этим справиться нельзя. Согласно правилам безопасности пожарные работают «звеном», во главе которого находится начальник караула. Каждое «звено» состоит из трех человек. Пожарные, надев специальную одежду, взяв аппараты, при помощи которых они могут дышать в задымленном помещении, проводят разведку. Первая задача – спасти людей и только потом предотвращать распространение огня, угрозу взрыва.

В таких условиях нередко под угрозой оказывается и жизнь самих огнеборцев. Александр Иванович считает, что безопасность пожарного зависит не только от соблюдения правил техники безопасности, но и от сплоченности коллектива, дружбы и взаимовыручки боевых товарищей. 

– Когда попадаешь в ситуации, требующие от тебя полной собранности и быстрой реакции, – говорит он, – действуешь на автоматизме. На пожаре нужно думать не только о том, что ты делаешь сам, но и о том, что делают твои коллеги. Необходимо контролировать каждый шаг, чувствовать и быть уверенным, что они тебе доверяют и страхуют тебя так же, как и ты их. Это работа целой команды. Только от ее слаженности зависит конечный результат. 

Трудная, опасная, рисковая

Зачастую пожары бывают сложные, приходится работать не один час, разбирая завалы, ликвидируя последствия и предотвращая дальнейшее распространение или повторное возгорание. Это требует определенной физической подготовки, необходимых навыков и умений. Когда счет идет на секунды, все действия пожарных должны быть четко отлажены. О том, как же ему все это удается, Александр Иванович рассказывает неохотно.

– Я не супермен! И не надо делать из меня героя, – отшучивается он. – Обычный пожарный, выполняющий свою работу. Заходишь в задымленное помещение: жарко, бывает, при нулевой видимости, на ощупь… Но ты спокоен, оттого что знаешь: за твоей спиной надежные товарищи и им можно доверить жизнь. Вот это и есть работа в команде. По-другому – никак! У меня ребята именно такие – надежные!

За сутки – до пяти вызовов, в сезон бывает и больше, так что и минуты свободной нет. Пожары, ликвидация последствий ДТП, оказание любой помощи в чрезвычайной ситуации. 

Как рассказал А. Осминин, в нашем районе основная работа пожарных – тушение пожаров. Но они выезжают и на крупные чрезвычайные ситуации, в частности, наши огнеборцы ездили на устранение последствий наводнения в Крымске. Несколько месяцев пожарные помогали ликвидировать последствия стихии. Они вывозили людей из зоны затопления, откачивали воду, разбирали завалы. Неоднократно Александр Иванович в составе сформированной группы белореченских спасателей выезжал на чрезвычайные ситуации на побережье, обеспечивал безопасность при проведении Олимпиады – 2014. 

За 15 лет потушено много объектов, зданий, домов, квартир, складов и ме-бельных цехов, спасены десятки жизней. 

– Эвакуация людей – дело серьезное, – рассказывает А. Осминин, – требующее концентрированности и быстрой реакции. Здесь промедление может стоить жизни. 

Так, в феврале прошлого года в двухэтажном доме по улице Шалимова произошел пожар. Очаг находился внутри одной из квартир, расположенных на первом этаже, а задымление было и на втором. По прибытию пожарным пришлось произвести эвакуацию целого подъезда. Они спасли жизнь нескольких человек, которые не смогли самостоятельно выбраться из квартиры и оказались в дымовом плену. Тогда Александр Иванович на руках вынес женщину, из-за инвалидности неспособную самостоятельно передвигаться. Если бы не вовремя подоспевшая помощь спасателя и его грамотные действия, ее бы спасти не удалось. Благодарности родственников потерпевшей не было предела!

Еще один пожар, в результате которого было спасено двое мужчин, произошел в многоквартирном доме на улице Интернациональной. Александр Иванович вспоминает, что когда они вошли в здание, на 4-м этаже было сильное задымление. В ходе разведки пожарные обнаружили двух человек, которые находились без сознания. Надо было одновременно и спасать, и тушить, и вызывать «скорую», полицию. Помощь спасателей подоспела вовремя. Несмотря на сильное удушье, мужчин удалось спасти.

А. Осминин рассказывает, что в большинстве случаев о возгорании сообщают соседи или бдительные прохожие, заметившие дым или почувствовавшие запах гари. 

– Обращаюсь ко всем, – говорит пожарный, – будьте внимательны друг к другу. Обращайте внимания на людей, которым, может быть, требуется помощь. Где-то человек лежит без сознания, где-то из окна идет дым… Нередко сообщения поступают поздно, когда помещение уже объято пламенем или же сильно задымлено. Тогда, к сожалению, спасать уже некого.

В беде не оставит

Сам А. Осминин никогда не пройдет мимо человека, находящегося в беде. Однажды, когда Александр Иванович после очередных суток дежурства ехал домой, прямо перед его глазами произошло ДТП: столкнулись два автомобиля. От удара машины сильно покорежило, в салоне оказались зажаты люди. Мгновенно оценив обстановку, А. Осминин начал решительные действия. До приезда спасателей и «скорой» он оказал первую помощь пострадавшим, помог им выбраться из транспорта. А когда в одной из машин эвакуировать людей не удалось, он, оценив всю серьезность ситуации (от удара в автомобиле разлилось топливо и стала дымиться поврежденная проводка), отсоединил аккумулятор и предотвратил еще большую трагедию.

– Я не смог проехать мимо, но, уверен, так бы сделал каждый, – говорит спасатель. – Кстати, в тот день многие останавливались и предлагали помощь. Так и должно быть. Приятно осознавать, что неравнодушных людей гораздо больше! Вот, например, зачастую, когда выезжаешь на место ДТП, водители видят, что мы тушим, но все равно останавливаются и предлагают помощь. Таких людей много. И иногда эта помощь действительно нужна. Бывают случаи, когда «скорая» забирает тяжелых пострадавших, а остальных с ушибами и травмами в приемный покой везут проезжающие мимо, обычные неравнодушные люди.

А дома Александр Осминин хороший муж и любящий папа. С супругой Анной они воспитывают двух замечательных детей, старшему сыну Роману – 11 лет, доченьке Катюше – 6. Сын пытается во всем подражать отцу, ему очень интересна профессия пожарного. Каждый раз семья с тревогой ждет своего спасателя домой, радуясь редким минутам встречи. Они как никто другой знают, что если случится беда, можно спать спокойно, когда есть такие люди, как папа, выбравшие для себя профессию помогать и спасать.

Впереди у начальника караула Александра Осминина очередные дежурства и выезды на пожары. И что бы ни случилось, для него это, как и прежде, обычная работа. Обычные дежурства, обычные поступки. Десятки спасенных жизней. И сотни благодарных этому необычному, мужественному человеку людей.

Оцените автора
Огни Кавказа