Мониторинг доступности приоритетных объектов и услуг проведёт управление соцзащиты населения в Белореченском районе

Город

Мониторинг будет проходить с января по декабрь 2023 года.

При оценке параметров доступности объекта будут учитываться требования, указанные в СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».
Мониторинг будет осуществляться должностными лицами управления соцзащиты населения в соответствии с приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края №256 от 10 марта 2021 года «Об утверждении Порядка проведения мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения».
По его результатам будет составлен паспорт, содержащий рекомендации по обеспечению доступности объекта для инвалидов и маломобильных групп населения.
Реестр объектов, а также план мониторинга приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в МО Белореченский район на 2023 год размещён на официальном сайте администрации района в разделе «Управление социальной защиты населения».
В 2022 году был проведён мониторинг 283 учреждений государственного (муниципального) управления, дошкольного, среднего и высшего образования, здравоохранения, объектов дорожно-транспортной инфраструктуры (остановки, тротуары, автостоянки, наземные пешеходные переходы), а также объектов в сфере услуг и потребительского рынка, в том числе и вновь введённых в эксплуатацию на территории Белореченского района.
По результатам мониторинга 192 объекта признаны доступными для инвалидов и маломобильных групп населения, в том числе доступными с учётом удовлетворения минимальных потребностей. Недоступными для инвалидов и других маломобильных граждан признаны 77 объектов. Информация по ним передана в органы государственного контроля для принятия соответствующих мер, направленных на устранение выявленных недостатков.
Управление социальной защиты населения в Белореченском районе также проводит работу по согласованию заданий на проектирование вновь строящихся объектов. Данная работа направлена на увеличение числа доступных для инвалидов объектов путём контроля за соблюдением законодательства в области обеспечения «доступной среды» ещё на этапе подготовки проектной документации. За истекший год управление согласовало 43 задания на проектирование объектов капитального строительства.
Работа, направленная на увеличение числа доступных для инвалидов объектов, расположенных на территории Белореченского района, будет продолжена.
Для получения информации по вопросам проведения мониторинга необходимо обращаться по телефону: 8 (861-55) 3-17-71.

Валерий УШАКОВ, руководитель управления социальной защиты населения в Белореченском районе.

Оцените автора
Огни Кавказа