Представитель молодежного клуба Русского географического общества из Белореченска посетил Чеченскую Республику

Культура

Что вы знаете о Чечне? Взрывы, теракты, перестрелки? А что, если я скажу, что Чеченская Республика – это один из самых быстроразвивающихся регионов в России, а город Грозный, её столица, возглавил список самых безопасных городов нашей страны? Не верите? Я тоже не верил, пока сам не поехал и не убедился в этом.

Поездка на родину моего отца, который родился и вырос в Грозном, состоялась неожиданно. Так как я владею английским на достаточно высоком уровне, грозненская школа английского языка пригласила меня помочь провести развлекательно-образовательную программу. К тому же, являясь членом молодежного клуба Русского географического общества, я поставил себе цель посетить знаковые места этой республики. И задачу эту я перевыполнил.
Буквально сразу Чечня поразила меня своей красотой: горные массивы Кавказского хребта, голубые озера. Одно из них, озеро Кезеной-Ам, мне довелось увидеть. Это самое большое озеро не только Чеченской Республики, но и Большого Кавказа. Ну а в дополнение к прекрасной природе широкие проспекты и высокие здания в столице. Чего только стоит мечеть – Сердце Чечни. Самая крупная в Европе! Но ведь чеченская земля славится не только красотой материальной, физической. Люди, их доброта, гостеприимность – это уже красота духовная. Действительно, за все время моего пребывания в Чечне я познакомился со многими людьми, и не нашлось того, кто бы не пригласил меня к себе в гости.
Сама столица республики – очень красивый и быстрорастущий город. Еще в конце 90-х из-за трагических военных событий Грозный был в руинах и осколках от снарядов, а сейчас это современный и благоустроенный, открытый для туристов город. В нем много интересных мест, которые стоит посетить. А с обзорной площадки одного из небоскребов «Грозный-Сити» открывается волшебный вид на весь город и виднеющиеся вдали горные хребты.
На протяжении всего пребывания в Чечне моим гидом был Сайпуддин Гучигов – удивительный человек. Он делает очень много для своей республики и дружбы народов Кавказа и России. Его беспокоит культурная жизнь народа, он никогда не остается в стороне, если чувствует, что может внести в дело свой вклад. Он основатель организации «Наш дом – город Грозный», которая занимается очень важным делом – гармонизацией межнациональных отношений и помощью покинувшим республику в 90-х годах вернуться обратно на родину.
Меня всегда волновала проблема заброшенных памятников, ведь так важно знать своё прошлое и уметь сохранять знания о нем для других поколений. Мы с Сайпуддином отправились к памятнику погибшим в 1976 году от лавины при спуске с пика Пушкина альпинистам. Среди них мастера спорта И. Дудченко, перворазрядники А. Базилевский, М. Бесков, Ю. Иванов, В. Косенко, А. Фролов. В 2014 году этот памятник был найден ветеранами чеченского альпинизма. С тех пор Сайпуддин добивается, чтобы его восстановили, ведь именно памятники могут рассказать о том, что было раньше, дать нам опыт и вектор развития в будущее.
Когда смотришь на следы пуль на надгробиях, в голове невольно слышится то самое «эхо войны», достаточно громкое и неприятное. Это и есть история, которую, к сожалению, изменить нельзя, но можно изучить, чтобы предотвратить подобное в будущем.
На встрече, посвященной сохранению межнациональных и межконфессиональных отношений, которая проходила в формате круглого стола, я тоже принимал участие в дискуссии, обсуждал актуальные проблемы, делился своим опытом и нашел очень много единомышленников и просто хороших, добрых и светлых людей, которым небезразличны эти темы.
Поездка стала для меня настоящим открытием. Всего неделя, а я приобрел много опыта и новых знаний, познакомился с очень интересными людьми и значительно расширил свой кругозор. Определенно, я бы хотел вернуться в Чечню еще раз, и не только в качестве туриста. Я надеюсь, что памятник, за которым ухаживает Сайпуддин, будет восстановлен и я увижу его обновленным и красивым.
Максим ЛУКЬЯНЕНКО, ученик 10-го класса гимназии.

Оцените автора
Огни Кавказа