«Команде успешных» – зачёт!

Мы – молодые

Под эгидой здорового образа жизни пролетели три ярких, насыщенных и запоминающихся дня молодёжного образовательного форума «Команда успешных».

Местом встречи творческой, спортивной и интеллектуальной молодёжи района по традиции стал оздоровительный лагерь «Олимпиец» (станица Рязанская).

Принять участие в спортивных состязаниях, творческих квестах и мастер-классах приехали более 70 студентов и представителей молодёжи из городского и сельских поселений района, активистов патриотических и поисковых клубов. 

В первый день состоялось торжественное открытие форума, ребята поделились на отряды и приняли участие в соревнованиях по футболу и волейболу. 

Во второй день активисты участвовали в работе интерактивных тренинговых площадок. До самого вечера участников посещали гости, которые делились с ними опытом в различных сферах деятельности. 

Ребята посетили площадку «Православные встречи», где пообщались с отцом Димитрием (Гнездиловым) из Свято-Покровского храма, побывали на презентации волонтёрской деятельности на площадке «Я – доброволец». Интерактивные точки работали по самым актуальным направлениям. Молодёжь приняла участие в тренингах по экзитполу, «Как искать и находить работу». Мастер-класс по самообороне провёл для участников тренер по джиу-джитсу Геннадий Буторин, лекцию «Правовой ликбез» – юрисконсульт ОМВД России по Белореченскому району Наталья Шаталова и специалист по связям со СМИ Елена Губа. Сотрудники полиции рассказали ребятам о конституции Российской Федерации, правах и обязанностях граждан, напомнили, как не попасться на уловки мошенников, об ответственности за незаконный оборот наркотиков. 

Насыщенной и информативной стала дискуссионная площадка «Молодёжное предпринимательство». В качестве экспертов перед молодыми людьми выступили сотрудник отдела инвестиций администрации района Оксана Салова, рассказавшая о программе поддержки малого предпринимательства, председатель Совета молодых депутатов предприниматель Андрей Пинегин, поделившийся секретами успеха, и председатель общественной организации «Перспектива» Мария Каратунова с лекцией, как создать некоммерческую организацию. В ходе обсуждения участники площадки обозначили векторы развития молодёжного предпринимательства, способствующие сокращению возможных рисков. 

Как сохранить здоровье молодёжи, научить подростков противостоять влиянию улицы и защитить себя от вредных привычек, обсуждали на тренинге «Равный равному» вместе с экспертом инструктором Белореченского отделения «Красного Креста» Ольгой Медяниковой. Каждый отряд приготовил к этой встрече презентацию по профилактике ВИЧ-инфекции. Говорили ребята и о проблеме наркомании в молодёжной среде.

Далее активисты приняли участие в литературно-историческом квесте «По следам времени». Чтобы узнать задание, каждый отряд должен был угадать номер телефона штаба, где находились вопросы по литературе и истории Кубани. Лучше всех справился со всеми заданиями отряд №5.

Пока одни сражались в интеллектуальных баталиях, другие в туристическом снаряжении ходили полосу препятствий.

А вечером вместе с экспертом Владимиром Резниченко посетили площадку «Кино нашего двора», где посмотрели современную экранизацию кинофильма «А зори здесь тихие…». 

Не обошлось и без трудового воспитания. Каждый день ребята участвовали в «Экологическом десанте», проводили уборку на территории лагеря.

Завершился трёхдневный форум творческим флешмобом. Подводя итоги мероприятия, начальник управления по делам молодёжи Елена Воронина вручила творческой и перспективной «Команде успешных» грамоты, поставив участникам за активность и неравнодушие зачёт. 

Анастасия НЕСТЕРЕНКО.

 

Оцените автора
Огни Кавказа