Под знаком экологии начнем учебный год

Мы – молодые

Новая традиция – это всегда хорошо. Но еще лучше, если эта традиция экологическая, которая к тому же приурочена ко Дню города и района.

 Убрать единожды мусор – это одно, поддерживать чистоту регулярно – второе, а высаживать цветы, растения и деревья – это совсем другое дело, интересное и серьезное. Краснодарская краевая экологическая общественная организация «Экологическое содружество» взяла инициативу в свои руки и совместно со школами Белореченского района объявила акцию. В понедельник, 14 августа, с утра на аллее учителей встретились волонтеры «Экосодружества» и будущие первоклассники пятой школы, чтобы высадить хвойники. 

Председатель экологической организации Светлана Штерн рассказала, что проводится такая акция впервые. Светлана Николаевна надеется, что в дальнейшем это мероприятие превратится в добрую традицию, которую подхватят все школы района. В начале осени акцию планируют повторить. В каждой новой посадке, как надеется Светлана Штерн, будут принимать участие ребята из разных школ. Из года в год экологическая акция будет проводиться в сентябре или октябре. В этот раз она приурочена ко Дню города и района, и цель мероприятия звучит четко: сделать Белореченск чище, зеленее и красивее.

Ребята подошли к акции со всей ответственностью: надели футболки с эмблемой экологического содружества, взяли в руки флаг со знаком Года экологии и прошли по аллее учителей до строящегося детского сада «Колосок», неподалеку от второй школы. Напротив бюстов великих русских писателей ребята высадили четыре маленьких хвойных деревца, аккуратно присыпали их землей и полили. 

Учащиеся пятой школы рассказывают на уроках о важности бережного отношения к природе и проводят соответствующие беседы. Результат, как говорится, налицо: аккуратно посаженные хвойники знаменуют собой начало новой доброй экологической традиции. 

Алёна БАРАШИХИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа