Вот и закончились школьные годы…

Мы – молодые

Радостным и волнительным, полным приятных сюрпризов запомнится белореченским выпускникам, их родителям, друзьям и близким нынешний выпускной.

Во вторник, 23 июня, более 350 вчерашних школьников простились со своей школой, любимыми учителями, одноклассниками.

Вот и закончились школьные годы...

Праздничные мероприятия, посвященные этому знаменательному в жизни каждого человека событию, открыли торжественные линейки, на которых ребятам вручили аттестаты зрелости.

Вот и закончились школьные годы...  

Под звуки вальса выпускного   

Вечером белореченские выпускники собрались в центре города у фонтана. С приветственными словами к ребятам обратились глава Белореченского района Иван Имгрунт и начальник управления образованием Любовь Дубовская. Они поздравили выпускников с окончанием школы и пожелали им успехов в самостоятельной взрослой жизни.

Со словами благодарности в адрес учителей выступили выпускник школы № 5 Дмитрий Мягкий и мама выпускницы СОШ № 1 Оксана Владимировна Кенс.   

– Кажется, только вчера мы сели за школьные парты, –  сказал Д. Мягкий,  – а сегодня уже пришла пора расставаться. В школе мы учились писать, читать, считать и самостоятельно мыслить. И в этом нам помогали наши любимые учителя. Они всегда были рядом: и в радости, и в трудную минуту. За это от имени всех выпускников я говорю им огромное спасибо. Мы, выпускники-2015, гордимся, что живем в лучшей стране мира и в лучшем городе Кубани.

Зазвучала знакомая музыка, и выпускники закружились в выпускном вальсе, который символизировал прощание с детством, а воздушные шары, выпущенные ребятами в небо, – самые сокровенные желания.  

Вот и закончились школьные годы...

И когда на площади вдруг заработал фонтан, вчерашние школьники не удержались и по традиции стали бросать в него монетки, чтобы после окончания вуза вернуться в родной район.

Школа моя, прощай!

Позже нарядные и счастливые выпускники прошли по улицам Белореченска к спортивному комплексу «Химик», где и состоялась главная часть торжества. 

Вот и закончились школьные годы...

Разделить с ребятами радость, высказать слова благодарности и восхищения собрались родители, учителя, руководители образовательных учреждений и предприятий, представители местной власти, ветераны.

Вот и закончились школьные годы...

Самым волнительным и долгожданным моментом вечера по праву стало  вручение медалей лучшим выпускникам-2015. В этом году их получили 45 юношей и девушек – интеллектуальная элита района. 

Вот и закончились школьные годы...

Вместе с родителями медалисты поднимались на сцену. Ребята получали не только медали «За особые успехи в учении», но и памятные подарки от депутатов городского и районного Советов, а их родители – цветы и благодарственные письма за воспитание юных талантов.  

Вот и закончились школьные годы...

С теплыми искренними поздравлениями в адрес выпускников выступили ректоры Адыгейского государственного и Майкопского  государственного технологического университетов Рашид Хунагов и Саида Куижева, исполнительный директор ООО «ЕвроХим-БМУ» Сергей Клявлин, председатель районного Совета Татьяна Марченко, заместитель главы администрации района Тамара Панеш, глава и председатель Совета Пшехского поселения Александр Сороколатов и Вараздат Агопян.     

Особых почестей на мероприятии были удостоены выпускники, знания которых увенчались 100 баллами на Едином государственном экзамене. Это выпускницы гимназии Анна Жирова, Виолетта Филонова, Риана Зубайраева и школы № 26 Ольга Хацкевич. 

Особых слов признательности были также удостоены выпускники, достигшие высоких творческих результатов. Это лауреат краевого конкурса «Звонкие голоса» и международного – «Играй, танцуй, пой!»  Виолетта Трефилова (гимназия), победитель международного фестиваля детского творчества Ксения Примакова (школа № 9) и призер всероссийских конкурсов по журналистике Валентина Калугина (школа № 26). 

Среди вчерашних школьников много талантливых спортсменов. Выпускник школы № 5 Олег Петраковец – неоднократный победитель международных чемпионатов и чемпионатов России по борьбе Вовинам Вьет Во Дао, обладатель более 200 золотых медалей. А выпускницы школы № 26 Елена Панчук и Елена Колесникова – победители и призеры соревнований по велоспорту ЮФО. 

– Я покидаю школу с грустью и уверенностью в завтрашнем дне, – поделился своими эмоциями выпускник школы № 5 Олег Петраковец, – и мне радостно, что школьный путь длиною в 11 лет завершился красивым и зрелищным выпускным. Я собираюсь поступать в КубГУ на факультет физической культуры и спорта. И сегодня было очень приятно, что организаторы праздника отметили мои спортивные победы.     

Одобрительными аплодисментами встречали выпускники директоров белореченских школ, благодарили своих учителей, родителей. 

Праздничное настроение собравшихся поддерживали лучшие творческие коллективы района.

Завершился выпускной вечер праздничной дискотекой и салютом.

Виолетта ФИЛОНОВА, выпускница гимназии, медалистка, 100-балльница:

– Я счастлива, что окончила школу с отличием. О гимназии буду вспоминать только хорошее. И уже сейчас я скучаю по своим учителям, одноклассникам. У нас был очень сильный и дружный класс. Не случайно трое из нас сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, 8 человек окончили школу с медалью. 

Планирую поступить в Московский или Сочинский вуз на факультет туризма и сервиса. Спасибо учителям гимназии, которые помимо знаний вкладывали в нас душу, щедро делились своим жизненным опытом. 

Наталия ЯЛОЗЮК, мама выпускницы школы № 31:  

– Я желаю всем выпускникам удачи, упорства и терпения, чтобы все их мечты реализовались. Я рада, что наши дети ставят перед собой высокие цели. Теперь главное – их достичь. В добрый путь!   

Нина ПРИВАЛОВА, классный руководитель 11-го класса школы № 26:

– Меня переполняют чувства: и радость, и гордость, и сожаление, что пришла пора расставаться. Желаю ребятам всего самого доброго, дойти до своей цели, осуществить все мечты. И при этом остаться хорошими людьми. В нашем классе было 12 учеников, из них 6 медалистов, одна 100-балльница. Мои ученики позитивные, добрые, активные, энергичные и целеустремленные. Самые лучшие.

Елена ЗАЙЦЕВА, классный руководитель 11 «Б» класса гимназии:

– Я горжусь своими учениками, потому что они лучшие. И уверена, что буду гордиться им всегда. Ведь они целеустремленные, надежные, справедливые, человечные… Желаю выпускникам всего наилучшего, чтобы на их жизненном пути встречались только добрые люди. И самое главное, чтобы они остались такими же чуткими, внимательными и честными, какими были все школьные годы.

Анастасия КИЯШКО, выпускница школы № 5: 

–  Сегодня радостный и одновременно грустный день – день расставания с детством. Я долго ждала этого момента. Чувства непередаваемые. Огромное спасибо нашему классному руководителю Ирине Михайловне Мельниковой, которая всегда относилась к нам как к родным детям, помогала в трудные минуты. Благодаря учителям-предметникам школы № 5 я сдала хорошо ЕГЭ и собираюсь поступить в Московский гуманитарный университет им. Шолохова на логопеда. Это возможность одновременно быть и врачом, и педагогом, работать с детьми, которых я так люблю. После вуза планирую вернуться в родной район и быть полезной своим землякам. 

Репортаж с праздника, посвященного Дню выпускника, подготовила  Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа