Как помочь ребёнку полюбить учёбу. Рекомендации белореченского психолога

Образование

В редакцию газеты «Огни Кавказа» поступило несколько звонков от родителей будущих первоклассников с вопросом о том, как подготовить ребенка к школе. Рекомендации для родителей будущих школьников дала педагог-психолог школы №68 Жанна Динивизюк.

– Поход в первый класс – важное событие в жизни не только самого ребёнка, но и его родителей. Для того чтобы адаптация проходила без ущерба для психологического и эмоционального здоровья школьника, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Поделитесь с ребёнком собственными воспоминаниями о школе, смешными историями про себя или своих друзей-одноклассников. Устройте семейный вечер воспоминаний с просмотром школьных фотографий.
  • Оставайтесь спокойными и уравновешенными в вопросах подготовки к школе. Таким образом вы подадите пример ребёнку, и он не будет чувствовать страха и тревог, сталкиваясь с непредвиденными ситуациями.
  • Демонстрируйте уважительное отношение к школе, это облегчит процесс адаптации. Приводите примеры о том, как много интересного можно узнать на уроках.
  • Слушайте рассказы ребёнка, задавайте вопросы и всячески показывайте интерес к тому, как прошёл его день.
  • Хвалите ребёнка за его маленькие победы и не ругайте за неудачи. Взамен на своё внимание вы получите полное доверие со стороны школьника.
  • Не спрашивайте с ребёнка все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков. Прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребёнок пока ещё только учится управлять собой и организовывать свою деятельность.
  • Помогая ребёнку выполнять задание, не вмешивайтесь во всё, что он делает. Дайте ему возможность добиться выполнения задания самостоятельно.
  • Успехи в учёбе во многом зависят от развития памяти и внимания ребёнка. Разработано множество игр и упражнений, которыми родители могут пользоваться, занимаясь со своим ребёнком. Для мелких мышц руки: работа с конструкторами, ножницами, пластилином, рисование в альбомах (карандашами, красками). Различные пособия помогут в развитии памяти, внимания, восприятия, мышления.
Оцените автора
Огни Кавказа