Белореченскому «ЕвроХиму» – 45

Общество

В 2022 году предприятие «ЕвроХим-БМУ» отмечает свой 45-й день рождения.

Белореченскому «ЕвроХиму» – 45

ООО «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения» – крупнейшее промышленное предприятие Юга России, производящее фосфорные и сложные водорастворимые минеральные удобрения, которые успешно реализуются во многих регионах России и 14 странах мира. «ЕвроХим-БМУ» – это динамично развивающаяся и постоянно модернизирующаяся структура, которая выпускает товарную продукцию с 1977 года. Численность работников на сегодня составляет 830 человек.

Окунёмся в историю

Краснодарский химический завод в Белореченске был заложен еще в 1972 году. Строительство крупного химического предприятия было связано с сильной нехваткой минеральных удобрений в регионах и в первую очередь в Краснодарском крае. Географическое положение Белореченского района соответствовало всем условиям для осуществления такого строительства.
Стройка стала одной из самых масштабных в стране и была объявлена комсомольской ударной. На неё было привлечено отечественное и импортное оборудование, и отличалась она высоким уровнем автоматики и механизации производственных процессов.
В июле 1977 года на строительстве химического завода было завершено сооружение комплекса по производству серной кислоты, а 9 июля того же года выдана первая продукция. Этот день и принято считать днём рождения Краснодарского химического завода.
Осенью 2002 года Краснодарский химический завод вошёл в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим», которая является крупнейшим производителем минеральных удобрений и входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по объёму производства. Разработанные компанией «ЕвроХим» инвестиционные программы привели к дальнейшему росту экономических показателей предприятия.

Белореченскому «ЕвроХиму» – 45

Быстрыми шагами к успеху

Сегодня на предприятии «ЕвроХим-БМУ» действует четыре основных производственных цеха: энергетический, сернокислотный, экстракционной фосфорной кислоты и сложных минеральных удобрений.
На предприятии постоянно совершенствуются технологические процессы, повышается качество продукции и расширяется её ассортимент.
За последние пять лет компания успешно реализовала многие инвестиционные проекты, которые значительно увеличили мощность производства и прибыль предприятия.
Так, на международной агропромышленной выставке «Юг-Агро» предприятием впервые было представлено комплексное удобрение сульфоаммофос, выпускаемое по уникальной технологии: при производстве используется сырьё с минимальным содержанием токсичных элементов и низкой радиоактивностью, что обуславливает экологическую чистоту продукции. Новый продукт является оптимальным решением проблем агрохимии на Юге России.
В 2016 году предприятие стало победителем регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» за высокое качество производимой продукции «Удобрение сложно-азотное серосодержащее марки 20:20».
Помимо этого, в 2018 году был введён в эксплуатацию новый цех по производству водорастворимых удобрений (ВРУ) мощностью до 50 тыс. тонн в год. Водорастворимые NPK удобрения являются сложными комплексными удобрениями с различным набором питательных веществ и микроэлементов, необходимых для тепличных хозяйств и аграриев, которые получили возможность подбирать оптимальный состав для разных сельскохозяйственных культур.
В 2019 году водорастворимые удобрения ЕвроХим-БМУ победили в федеральном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России» и были награждены призом в номинации «Инновация 2019».

Белореченскому «ЕвроХиму» – 45

Видим цель, не видим препятствий

Цех по производству серной кислоты является самым старым цехом на предприятии «ЕвроХим-БМУ», и, соответственно, его оборудование находится в сильно изношенном состоянии. Поэтому главным проектом в 2021 году стал первый этап реконструкции сернокислотного производства.
В процессе реконструкции сернокислотного цеха необходимо было решить две важнейшие задачи: первая – замена устаревшего оборудования на высококлассное и современное сроком эксплуатации более 35 лет, вторая – увеличение мощности выпуска серной кислоты за счёт модернизации производства.
Проект был успешно реализован. Ввод в эксплуатацию нового оборудования сернокислотного цеха позволил повысить производительность цеха на 25% и увеличить мощность производства с 2200 т/сутки до 2750 т/сутки серной кислоты.

Белореченскому «ЕвроХиму» – 45

Реализация ESG-стратегии

2022 год в компании «ЕвроХим» посвящён реализации ESG-стратегии, которая подразумевает ответственное отношение в социальной сфере, экологии и управлении.
Молодые специалисты и волонтёры компании «ЕвроХим-БМУ» активно развивают ESG-стратегию и совместно с районной администрацией принимают участие в различных общественных акциях, направленных на защиту и улучшение окружающей среды, поддержку многодетных и малоимущих семей и т. д.
Например, 20 августа волонтёры и молодые специалисты предприятия совместно с волонтерами КК ЭОО «Экологическое содружество», волонтёрами управления по делам молодёжи и ТОСом «Западный» организовали масштабный экосубботник, чтобы привести в порядок территорию города перед праздничными мероприятиями и очистить его от скопившегося мусора. Благодаря усердной и кропотливой работе волонтёров было собрано 36 мешков мусора, что позволило полностью очистить прилегающую территорию ДНТ «Быт-Сервис» от загрязнений.
Пресс-служба ООО «ЕвроХим-БМУ».

Белореченскому «ЕвроХиму» – 45

 

Примите  наши  поздравления!

Дорогие друзья! Примите самые теплые и искренние поздравления с 45-летием предприятия «ЕвроХим-БМУ».
45 лет назад наше предприятие выпустило свою первую продукцию и за прошедшее время выросло в крупную, стабильно развивающуюся структуру, обладающую серьёзным научным, промышленным, кадровым и творческим потенциалом.

Белореченскому «ЕвроХиму» – 45

Предприятие выпускает около 60% общего объема продукции химического производства Кубани, обеспечивая фермеров инновационными удобрениями, необходимыми для увеличения урожайности и качества сельхозкультур. Минеральные удобрения, которые производит предприятие, традиционно востребованы аграриями и позволяют собирать стабильно высокие урожаи зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и иных сельскохозяйственных культур.
Мы благодарим каждого сотрудника за неоценимый вклад в развитие и бесконечное совершенствование нашего предприятия. Во многом благодаря профессионализму, мудрости и неравнодушию наших работников мы постоянно движемся вперед, наращивая свою эффективность.
Сегодня ООО «ЕвроХим-БМУ» является крупнейшим химическим предприятием Юга России и входит в число лидеров химической промышленности нашей страны.
В этот знаменательный праздник хочется пожелать всем здоровья, счастья и прекрасного настроения! Новых трудовых подвигов, верных партнеров и преданных друзей!
Всех жителей города и района поздравляю со 160-летием Белореченского района. Пусть каждый день приносит только радость и вдохновляет на успехи во всех делах! С праздником!
Вадим ПАРШАКОВ, исполнительный директор ООО «ЕвроХим-БМУ».

 

Оцените автора
Огни Кавказа