Благоустройство в Белореченском районе

Общество

Культурный переворот

Масштабная реконструкция Дома культуры х. Кубанского в самом разгаре.
К настоящему времени здесь полностью заменена электропроводка, водопроводные сети, обустроена противопожарная система, выполнена стяжка полов.
Строители уже приступили к выравниванию стен, обустройству внутреннего туалета, демонтажу потолка для снижения его высоты (ранее потолки были восьмиметровые).
После окончания реконструкции, которую планируется завершить к осени, Дом культуры хутора Кубанского полностью преобразится и ничем не уступит городским учреждениям культуры. Здесь разместятся и просторный зал со сценой, и танцевальная площадка, и раздельные гримёрки для артистов (мужская и женская), и гардеробная, и холл.

Лента позитива

В Дружненском сельском поселении завезен щебень и отремонтирована дорога, ведущая к детскому саду №43.
По многочисленным обращениям жителей установлена новая детская игровая площадка по ул. Подгорной в пос. Мирном.
Продолжаются работы по водоотведению на улице Сиреневой возле дома №5 в поселке Дружном (уложена труба).
В парке пос. Дружного отремонтированы и установлены качели на детской игровой площадке.

 

 

Света много не бывает

Более полумиллиона рублей из бюджета Школьненского поселения будет затрачено в течение 2019 года на реконструкцию и обновление сетей уличного освещения.
Уже выполнены работы по замене 12 фонарей уличного освещения в хуторах Новосёловском, Лантратове, Малом Бродовом и Большом Бродовом, Вербине, селе Архиповском.
Одним из последних населённых пунктов поселения, где проводились работы, стало село Леонтьевское. На ул. Выгонной Адыгейские электросети полностью реконструировали линию уличного освещения, а администрация дополнительно разместила восемь светодиодных светильников, ещё один установлен на ул. Широкой.
В ближайшей перспективе планируется начать работы на улицах Молодёжной и Комсомольской села Новоалексеевского.

Не просто пешеходная дорожка

«Место для шагания», так переводится с французского слово «тротуар». И скоро великовечненцы, направляющиеся в больницу, школу, магазины в центре села, будут шагать по благоустроенной дорожке.
В соответствии с краевой госпрограммой «Капремонт и ремонт автодорог местного значения» по инициативе великовечненской администрации в селе начат капремонт (практически строительство заново) тротуаров по улице Ленина (участки от ул. Комсомольской до ул. Партизанской и от ул. Бондаревского до ул. Толстого).
Ранее за счёт средств дорожного фонда был проведён ямочный ремонт всех дорог с асфальтовым покрытием и отгрейдированы гравийные дороги более чем на 20 сельских улицах.

В решении вопросов местного значения мелочей не бывает

Помимо покоса сорной растительности, в июне Бжедуховская администрация уделила особое внимание грейдированию дорог.
В результате в станице Бжедуховской отремонтированы улицы Северная, Пионерская, Крестьянская, Кавказская, Школьная, Степная, Веселая, Красная и Первомайская.
По заявительному характеру сельская администрация и депутаты помогают пенсионерам и одиноким людям в решении многих бытовых вопросов.

Оформление документов – это начало работы

К завершению торгов по выявлению победителя и определению подрядной организации, которая будет заниматься строительством детского сада, готовится администрация Первомайского сельского поселения. Начать строительство планируется в середине июля.
Кроме того, полным ходом идет работа по подготовке проектно-сметной документации второго этапа программы, которая подразумевает комплексную компактную застройку на 25 жилых домов. Для индивидуального жилищного строительства в поселке Первомайском будет предоставлена будущая улица Жемчужная. Согласно участию в программе, администрация поселения полностью обеспечит улицу инфраструктурой, сделает благоустройство с разбивкой скверов, обустройством детских площадок, построит здесь спортивный комплекс, образовательные объекты.
Не забывают в поселении и такую социально значимую отрасль, как сфера культуры. Ведется работа по разработке, подготовке, оформлению и приему проектно-сметных документов для участия в программе по капитальному ремонту сельских домов культуры в поселках Комсомольском и Верхневеденеевском. Начало этих работ запланировано на 2020 и 2021 годы соответственно.

Удобно должно быть и пешеходам, и водителям

Поддерживать в рабочем состоянии улично-дорожную сеть требуется постоянно, чем в Черниговском поселении и занимаются.
В пос. Молодёжном и ст. Гурийской, например, обновлена разметка пешеходных переходов на асфальтированных дорогах, располагающихся вблизи учебных заведений.
Приведено в порядок около 500 метров гравийного дорожного покрытия на улице Гагарина в
ст. Черниговской. Грейдирование выполнено на участке, пострадавшем при земляных работах во время строительства офиса врача общей практики.

Старое новому не помеха, а подспорье

Очень пригодились стоящие на улице 1 Мая в ст. Черниговской электрические опоры.
Именно на них в рамках обустройства уличного освещения и были размещены семь новых светильников.
Электрооборудование администрация приобрела на средства, выделенные из местного бюджета, а вот работу по монтажу фонарей выполнили сами станичники – депутаты Совета Черниговского поселения и кандидаты в депутаты.

Отличный подарок к лету

На днях в переулке Шоссейном поселка Южного установили новенькую детскую площадку. Таким образом, администрация Южненского поселения выполнила еще одну просьбу граждан. Из местного бюджета на эти цели было выделено 170 тысяч рублей.
Площадка состоит из пяти элементов: горки, качелей, каруселей, балансира и песочницы. Во время летних каникул она не пустует. Детвора из частных и многоквартирных домов проводит здесь все свободное время. Так как установкой площадки занималась проверенная и надежная организация ООО «ВиК» (руководитель Нелли Боханова), за безопасность ребят можно не беспокоиться.

Материалы подготовили Марина СТЕПАНОВА, Елена ПРИХОДЬКО, Любовь КАЛИНИНА, Анастасия Антонова.

Оцените автора
Огни Кавказа