Дачная амнистия продлена на 5 лет

Общество

Соответствующий закон был принят сегодня, 18 ноября, депутатами Государственной Думы в окончательном третьем чтении. Упрощенный порядок оформления загородной недвижимости будет действовать до 1 марта 2026 года. Оформление будет осуществляться на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем дачи или индивидуального дома.

Срок действия прежнего закона об упрощенном оформлении недвижимости истекал 1 марта 2021 года. После чего владельцы загородных земельных участков могли воспользоваться порядком, вступившим в силу с 4 августа 2018 года. Они должны уведомлять уполномоченный орган местного самоуправления о начале и завершении строительства объекта ИЖС или садового дома для согласования параметров строящегося объекта, чтобы в Росреестре оформить права собственности. А для собственников земли, которые начали стройку до 4 августа, разрешено до 1 марта 2021 года направлять в муниципалитет уведомление о планируемом строительстве. Разрешение на его начало и ввод дома в эксплуатацию не требуется. Но те владельцы, которые не успели разобраться с документами до 1 марта 2019 года, потом могли узаконить дом только через суд. Данный упрощенный порядок также продлен на пять лет.

— За 14 лет дачной амнистии граждане официально оформили более 13 млн объектов недвижимости. За последние годы интерес к загородной недвижимости у населения значительно вырос, это показал и период пандемии, в течение которого многие старались уехать из многоквартирных домов ради безопасности здоровья своих родных. При этом ограничительные меры не позволили значительному количеству владельцев оформить недвижимость в срок. Продление сроков дачной амнистии до 2026 года, даст возможность многим гражданам оформить официально их дома и дачи в упрощенном порядке, — прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Оцените автора
Огни Кавказа