День машиниста отметили в моторвагонном депо Белореченская

Общество

В последнюю пятницу марта во второй раз свой профессиональный праздник отметили представители одной из самых почётных и уважаемых профессий железнодорожной отрасли.

В моторвагонном депо отметили новый праздник торжественно и в тоже время тепло по-семейному. Сотрудники депо постарались, чтобы этот день стал для машинистов электропоездов запоминающимся.

Что день этот хотя и рабочий, но не обычный, было понятно каждому, переступившему порог административного здания. Арка из воздушных шаров, музыка и стенд «День из жизни машиниста» с фотографиями, конечно же порадовали коллег.

На железной дороге очень часто трудятся семьями и династии железнодорожников – не редкое явление. По-другому и быть не может. Ведь всё хорошо складывается у человека на сложной и ответственной работе лишь тогда, когда домашние в пониманием относятся. А чтобы это взаимопонимание было в семьях, в коллективе моторвагонного депо поддерживают связь с семьями своих сотрудников. Самые активные участники творческих конкурсов, конечно, дети. Детские рисунки украшают стены помещений административного здания. И на протяжении всего праздничного дня с монитора, расположенного на стене у входа звучали стихи в исполнении детей машинистов, иногда сменявшиеся !Гимном машинистов» – это также подарок представителям основной профессии организации и в целом железной дороги.

В моторвагонном депо к детям не только своих сотрудников отношение особое. Они здесь частые гости. Вот и в этот раз учащиеся 7 «В» гимназии со своем классным руководителем Анной Петровной Христенко прибыли на экскурсии, а попали на праздник. Их пригласили в актовый зал на посвящение в машинисты молодых специалистов и чествование передовиков. На торжественной части юные гости увидели, как уважаема профессия машиниста, познакомились с теми, кто днём и ночью ведёт мощные локомотивы и поезда по стальным магистралям. А затем дети увидели, где ремонтируют электрички, побывали в кабине машиниста, узнали, что означают звуковые сигналы, подаваемые локомотивом, и сами от души погудели и посвистели. Теперь им известно, как «переговариваются» локомотивы и поезда в пути и на станциях.

Для взрослых этот день так же стал незабываемым. И в первую очередь для Павла Воронежского и Владимира Кулакова, которые принесли присягу машиниста перед своими старшими коллегами. Начальник моторвагонного депо Айказ Нерсесян от души поздравил молодых сотрудников, вручил им наборы машинистов. С напутственным словом от имени пенсионеров депо к ним обратился и Валерий Руденко, пожелавший ребятам всегда «зелёного» света в пути, успешного освоения новой техники и высоких достижений в профессиональной деятельности.

Несмотря на то, что День  машиниста РЖД новый, у него уже есть свои традиции. Так, лучшего машиниста не руководитель называет, его выбирает весь коллектив путём онлайн голосования. Лучшими в колонне среди белореченских машинистов электропоезда признаны Павел Воронов и Владимир Селезнёв.

Ну и по давно сложившейся традиции в честь профессионального праздника были отмечены передовики производства с вручением отраслевых наград.

Благодарность генерального директора председателя ОАО РЖД объявлена дежурному по депо Виталию Зубкову. Благодарность начальника Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава филиала ОАО РЖД  объявлена старшему нарядчику Светлане Лукьянцевой, машинистам электропоездов Владимиру Мохиреву, Алексею Скрипалёву, Сеймуру Габибуллаеву, машинисту рельсового автобуса Джаббару Султионову. Благодарность начальника Северо-Кавказской железной дороги объявлена Сергею Бейкуну, Благодарность начальника Северо-Кавказской дирекции моторвагонного подвижного состава – Павлу Скорик.

Оцените автора
Огни Кавказа