Экскурсия в пожарной части

Общество

В 27-й пожарно-спасательной части Белореченска состоялась экскурсия для членов общественной организации «Закубанская Линейная Община», учеников класса казачьей направленности СОШ №1 и детей работников 9-го отряда федеральной противопожарной службы.

Провела ее находящаяся на стажировке в пожарной части курсантка третьего курса Ивановской пожарно-спасательной академии Дарья Постникова. Конечно, её поддерживали и помогали более опытные представители пожарной охраны.

Экскурсия началась с показа пожарной техники. Как устроена пожарная машина? Какими качествами должен обладать человек, который каждый день борется с огненной стихией? Всё это и многое другое узнали ребята. 

А еще им показали одежду пожарных, сложенную в таком порядке, чтобы в случае тревоги пожарный смог одеться за 21 секунду. Всем желающим представилась возможность самим ощутить себя в его роли – надеть боевую одежду пожарного.

Об аппаратах АП «Омега», в которых работают газодымозащитники, рассказал старший пожарный-спасатель Игорь Лященко. А когда гостям предложили на несколько секунд представить себя «пострадавшим» и надеть маску спасательного устройства, защищающего органы дыхания, от желающих не было отбоя. 

Посетили школьники и своего рода стадион, где проводятся тренировки  и соревнования по пожарно-спасательному спорту. Начальник дежурного караула Алексей Быструшкин продемонстрировал ребятам подъем по учебной башне в окно четвертого этажа при помощи лестницы-«штурмовки».

Всегда живой интерес у ребят вызывает автолестница АЛ-30, которая выдвигается на высоту 30 метров для работы в многоэтажных зданиях, и автобус газодымозащитной службы, который в случае крупных пожаров подвозит к месту пожара резервные баллоны для дыхательных аппаратов.

Ребята побывали и в музее – комнате трудовой и воинской славы, в которой собраны фотографии победителей ежегодного конкурса «Служба спасения 01», а также кубки, грамоты, медали спортивных и других достижений пожарных. Гости увидели учебный класс, где проходят занятия пожарных, место отдыха личного состава, посетили диспетчерскую.

Для детей сотрудников пожарной охраны эта экскурсия была необычной, ведь приходя на работу к мамам и папам, они часто видят пожарных и пожарные машины, но более подробно познакомиться с местом, где работают родители, им удалось только сейчас.

По ходу мероприятия ребята засыпали Дарью вопросами: что и как работает, для чего нужно то или другое оборудование, техника? Одна девочка спросила у нее, тяжело ли было поступить в академию и сложно ли учиться, ведь девушке приходится наравне с мужчинами сдавать нормативы и нести службу. На что Дарья ответила: «Главное – очень чего-то захотеть, и все получится, нет ничего невозможного».

Анна ОСАДЧАЯ, начальник отделения ОСП и ПТ ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю».

 

Оцените автора
Огни Кавказа