Формальный подход к диспансеризации недопустим

Общество

О необходимости усилить профилактическую работу для выявления болезней на ранних стадиях говорила на расширенном совещании в краевой клинической больнице № 2 вице-губернатор края Анна Минькова. Актуальна эта проблема и для Белореченского района, где достаточно высокий показатель смертности в трудоспособном возрасте.

На коллегии присутствовали главные врачи центральных районных больниц, крупных краевых центров, поликлиник, заместители глав районов по социальным вопросам. Речь шла о диспансеризации населения. Все, кто старше 40 лет могут пройти обследование ежегодно, а не раз в три года, как было раньше. Также расширился перечень обследований, добавилась гастроскопия и онкологические скрининги. Сами поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю. А это значит, что пройти диспансеризацию можно и в субботу.

— Необходимо усилить контроль за качеством профосмотров и диспансеризации, — сказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. — Мы возвращаемся опять к тому, как работает первичное звено и на сегодня основной акцент также перекладывается на работу первичного звена.

Подводя итог сказанному, Анна Минькова отметила, что формальный подход в системе здравоохранения недопустим и предупредила о персональной ответственности главврачей больниц, где показатели смертности будут систематически расти.

Анастасия АНТОНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа