Начальник управления Пенсионного фонда РФ в Белореченском районе ответил на вопросы жителей

Общество

В связи тем, что с 1 июля Пенсионный Фонд начал принимать заявления на новые пособия, у белореченцев возникло множество вопросов: кто имеет право на их получение, что нужно для этого сделать, куда обратиться и так далее. На все полученные на данный момент вопросы ответил начальник управления Пенсионного фонда РФ в Белореченском районе (межрайонного) Александр МАКАРОВ.

Начальник управления Пенсионного фонда РФ в Белореченском районе ответил на вопросы жителей

– Александр Иванович, поясните, пожалуйста, почему введение пособий вызвало такой поток вопросов?

– Это естественный процесс. Ведь речь идет о поддержке семей с детьми и будущих мам, а у нас таких семей много, и в каждой свои обстоятельства. В связи со вступлением в силу Федерального закона, внёсшего изменения в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Пенсионный фонд России с 1 июля начал приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Право на выплаты имеют женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель), единственный родитель (то есть второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) и родитель ребёнка, в отношении которого есть судебное решение о взыскании алиментов.

– Каковы условия назначения выплаты?

– Первое условие: ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения, который в Краснодарском крае в 2021 году составляет 11 397 рублей.
Второе условие: при определении права на выплаты оценивается не только доход семьи, но и имущество (транспортные средства, недвижимое имущество и так далее).
Третье условие: проживание на территории РФ.

– Какие документы необходимо предоставить и каковы сроки рассмотрения заявлений?

– Большинство документов для назначения выплаты ПФР запрашивает самостоятельно. Предоставление документов от заявителей необходимо лишь в том случае, если в семье есть сотрудники «силовых» ведомств либо обучающиеся на очной форме в возрасте от 18 до 23 лет. Срок рассмотрения заявления занимает 10 рабочих дней. В случае ожидания ответов на направленные запросы срок рассмотрения заявления может быть продлён до 30 рабочих дней.

– Как можно подать заявление?

– Заявление подается через сайт Госуслуг либо лично в клиентской службе ПФР.

– Какова сумма выплаты беременным и детям от 8 до 17 лет?

– В Краснодарском крае выплата семьям с одним родителем составит 5557 рублей в месяц на каждого ребёнка (50% от прожиточного минимума ребенка в крае в 2021 году – 11 114 рублей), а выплата беременной женщине – 6149 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в крае в 2021 году – 12 298 рублей).

– Людей интересует также ещё одна новая, правда, единовременная выплата – на школьников к началу учебного года.

– В соответствии с Указом Президента от 2 июля текущего года российские семьи, имеющие детей, получат едино-временную выплату в размере 10 000 рублей в августе – декабре 2021 года.

– Кому она положена?

– Единовременная выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года.
Также выплата предоставляется на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам) на основании сведений Министерства просвещения РФ.

– Могут ли опекуны получить выплату?

– Да, законные представители (усыновители, опекуны, попечители) могут получить выплату.

– Каковы сроки её получения?

– Выплата будет осуществлена единоразово с августа до конца декабря 2021 года. При этом подать заявление можно вплоть до 1 ноября 2021 года.

– Как это сделать?

– Чтобы получить средства, достаточно до 1 ноября 2021 года подать заявление на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.
В случае обращения в клиентскую службу, помимо документов, удостоверяющих личность заявителя, представителя заявителя или опекуна, никаких дополнительных документов не нужно.

– Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

– Да, обратиться за выплатой можно по месту жительства, пребывания, фактического проживания. Заявление может также подать законный представитель или представитель заявителя.

– Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

– Нет, заявление для назначения единовременной выплаты можно подать только на сайте Госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учетная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этой выплаты в МФЦ не предусмотрено.

– А можно получить выплату почтовым переводом?

– Нет, перечисление возможно только на счёт в банке.

– Выплата зависит от доходов семьи?

– Нет, не зависит ни от доходов семьи, ни от наличия работы, получения заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.

– Выплата дается за каждого ребенка?

– Да, выплата назначается за каждого ребенка, подходящего по возрасту.
За одного такого ребенка выплачивается 10 000 рублей, за двоих – 20 000 рублей и так далее.

– Если в семье несколько детей, на которых полагается выплата, заявление нужно писать на каждого ребёнка?

– Нет, если в семье двое и больше детей, на которых полагается выплата, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление.

– Что делать, если при заполнении заявления были указаны не все дети?

– Если вы не указали в заявлении всех детей, на которых положена выплата, то вам необходимо подать второе заявление с данными детей, которые не были указаны ранее.

– Если ребенку исполняется 6 лет в сентябре, можно ли рассчитывать на выплату?

– Только в том случае, если ребенку исполнилось 6 лет 1 сентября.

– Ребенку исполнилось 18 лет 3 июля, я получу выплату?

– Да, получите. Выплата назначается на детей, которым 18 лет исполнилось не ранее 3 июля 2021 года.

– Может претендовать на выплату семья, у которой нет права на материнский капитал?

– Право на единовременную выплату не связано с правом на материнский капитал, поэтому да, может.

– Может ли рассчитывать на выплату российская семья, живущая за пределами РФ?

– К сожалению, нет. Выплата предоставляется только семьям, постоянно проживающим в России и имеющим гражданство Российской Федерации. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

– Может ли получить выплату семья без гражданства РФ, проживающая в России?

– Нет. Выплата предоставляется только гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

– Может ли отец ребенка подать заявление на выплату?

– Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка.

– Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

– Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, то вам необходимо дождаться ответа по данному заявлению и в случае получения отказа подать заявление повторно с достоверными сведениями.

– В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?

– Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

– Удержат ли деньги с пособия, если у меня есть задолженность перед банком?

– Нет.

– Я могу получить пособие только на карту «Мир»?

– Единовременная выплата может быть зачислена на банковские карты любой платежной системы. Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

– Куда можно обратиться, если остались вопросы по назначению выплаты?

– Если у вас возникли другие вопросы по данной выплате, то вы можете обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или позвонить по номеру горячей линии региона.

Оцените автора
Огни Кавказа