Оформи прописку ребёнка через Госуслуги

Общество

В редакцию газеты «ОК» поступил вопрос от читательницы Ольги Демченко, которая интересуется, как оформить прописку ребёнку через портал Госуслуг.

Отвечает заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Белореченскому району Инна ЖУЧЕНКО:
– Оформление прописки при помощи интернет-портала Госуслуг удобно. Сделать это можно в любое удобное для заявителя время, не отстаивая очереди в госучреждениях.
Напоминаем, что прописка ребёнка по месту жительства требуется для прикрепления его к медицинскому учреждению, постановки на очередь в детский сад (также можно оформить на портале Госуслуг), а когда ребёнок подрастёт, то и для поступления в школу.
Новорождённый ребёнок может быть прописан по месту регистрации законного представителя – матери или отца.
Если ребёнок регистрируется в квартиру, не являющуюся при этом собственностью прописанных в ней родителей, согласие остальных владельцев не требуется.
Для оформления прописки ребёнка с помощью официального сайта gosuslugi.ru потребуются копии документов в электронном виде:

  • документ, удостоверяющий личность получателя услуги (законного представителя);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ, на основании которого ребёнок будет зарегистрирован в заявленном помещении.

На заметку:
Если ребёнка прописывает отец, не состоящий в браке с матерью, он должен иметь свидетельство об усыновлении собственного ребёнка.
Чтобы воспользоваться электронными госуслугами, необходимо пройти регистрацию и подтвердить учётную запись одним из предложенных способов.

Основные этапы подачи заявления

  • Зайти в личный кабинет обновлённой версии портала Госуслуг, используя логин и пароль. Выбрать в каталоге услуг пункт «Регистрация данных», затем вкладку «Регистрация гражданина по месту жительства». На открывшейся странице с описанием услуги нажать кнопку «Получить услугу».
  • Подтвердить своё согласие на обработку личных данных и предупреждение об ответственности, предусмотренной за подачу заведомо ложных данных в соответствии с законодательством РФ.
  • Выбрать местоположение (город и район по месту жительства) и вариант подачи заявления: за себя в качестве совершеннолетнего; за себя в качестве несовершеннолетнего; за несовершеннолетнего, представителем которого вы являетесь. В данном случае это будет последний вариант – представительство несовершеннолетнего.
  • Указать тип представительства – кем вы являетесь (мать, отец, попечитель, опекун) и свои паспортные данные. Личная и контактная информация загружается автоматически из настроек личного кабинета.
  • Написать адрес, куда вы планируете вписать ребёнка. Если он ранее уже был где-то прописан, указать старый и новый адреса.
  • В случае предоставления недостоверной информации в рассмотрении онлайн-заявления будет отказано.
  • Указать данные, на основании которых происходит регистрация на жилплощадь законного представителя. ФИО, степень родства, паспортные данные (из настроек личного кабинета) и документ, дающий право пользования жилплощадью (свидетельство собственности, договор жилищного найма, решение суда или иное основание, которое необходимо будет расшифровать).
  • Сообщить информацию о гражданстве и некоторые статистические данные.
  • Выбрать подразделение, в которое будет подаваться заявление, вид уведомления о ходе рассмотрения заявления и отправить заявление на рассмотрение в отдел по вопросам миграции, нажав кнопку «Подать заявление».

В трёхдневный срок сотрудники ведомства проведут проверку данных и направят заявителю приглашение с указанием приёмных часов для посещения органа регистрационного учёта с целью предъявления оригиналов документов и личного подписания заявления и адресного листка прибытия/убытия.
В случае отказа в регистрации заявитель получит уведомление о прекращении дела с указанием причин.

Оцените автора
Огни Кавказа