Широкая Масленица в Белореченске

Общество

В минувшую субботу на центральной площади города состоялся самый яркий и веселый праздник – Масленица. Инициатором проведения мероприятия выступило районное управление культуры. Партнерами стали предприятие общественного питания (ИП Уджуху К.Т.) и официальный дилер компании «Аскона» (ИП Ракша Е.Н.).

Широкая Масленица в Белореченске

В народных гуляниях по традиции приняли участие представители всех сельских поселений муниципалитета. На многочисленных импровизированных площадках они песнями и танцами созывали земляков на праздник, проводили игры и конкурсы, угощали блинами с различными начинками и ароматным чаем. Белореченцы с удовольствием поедали блины на скорость, выявляли сильнейших в перетягивании каната и поднятии гири. А еще пели, танцевали и водили хороводы вокруг Масленицы.
Жители Белореченского района фотографировались с ростовыми куклами и коробейниками, старались запечатлеть себя в интерьерах импровизированных подворий.
Любители декоративно-прикладного творчества там же, на площади, могли полюбоваться работами талантливых воспитанников и преподавателей белореченской художественной школы и школ искусств ст. Рязанской и с. Школьного, а также рукодельниц города.

Широкая Масленица в Белореченске

Отличное настроение собравшихся поддерживали вокальные и хореографические коллективы района. Открыли концертную программу артисты Городского культурно-развлекательного центра. Ведущие рассказали собравшимся о древних традициях и обычаях отмечать Масленицу. С воодушевлением смотрели белореченцы выступления детской вокальной группы «Сударушка» и вокальной группы «Аура», воспитанников цирковой студии «Мечта» и других коллективов ГКРЦ. Затем праздничную эстафету приняли представители районного Дома культуры. Аплодисментами встречали белореченцы народные ансамбли «Верую» и «Эх, казаченьки», образцовую студию эстрадного пения «Ассорти-Band» и другие. Особый колорит мероприятию придали коллективы «Станичники» (ст. Рязанская), «Степняночка» (пос. Степной), «Кубанские напевы» (с. Архиповское).
Елена АЛЕКСАНДРОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа