Светлана Хобленко, депутат ЗСК: «Именно сейчас мы должны самоотверженно трудиться…»

Общество

Депутат ЗСК Светлана Хобленко выступила на открытой 26-й сессии 5-го созыва Совета МО Белореченский район, на которой был заслушан отчет за 2014 год главы района Ивана Имгрунта.

Сегодня мы публикуем текст ее выступления.

Уважаемые участники отчетной сессии! Наша встреча проходит в условиях сложной социально-экономической ситуации, в которой оказалась Россия и всё мировое сообщество вследствие неблагоприятной экономической конъюнктуры, падения мировых цен на нефть, ослабления курса национальных валют. К этому добавилось обострение внешнеполитической ситуации, связанное с принятием Россией дипломатических и гуманитарных мер по прекращению братоубийственной войны на Украине, вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации, и последовавшие в связи с этим экономические санкции в отношении нашей страны со стороны западных держав.

Политика сдерживания России придумана не вчера. Она проводится в отношении нашей страны многие десятилетия.

При такой ситуации единственной альтернативой для благополучия России является опора, в первую очередь, на наши внутренние резервы и возможности для количественного и качественного роста экономики. Для этого у страны есть ресурсы, необходимый задел в экономике и опыт преодоления кризисных явлений. Есть такие ресурсы и в экономике края. 

Несмотря на санкции, в крае успешно функционируют базовые отрасли экономики, обеспечив в 2014 году рост промышленного производства на 2,6%. Объем валового регионального продукта возрос по сравнению с 2013 годом на один процент и достиг около 1,7 триллиона рублей. Привлечено 693 млрд рублей инвестиций, что позволило значительно обновить технологии и дополнительно создать более 6 тысяч рабочих мест. Построено 4,7 млн м2 жилья – мы почти приблизились к показателю 1 м2 площади в год на каждого жителя края. 

Наши земледельцы собрали около 13 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур, 823 тысячи тонн риса. Получен высокий урожай сахарной свеклы. Это позволило впервые за всю историю края произвести более одного млн тонн сахара. Произведено свыше 465 тысяч тонн мяса, 1,3 млн тонн молока и почти 1,5 миллиарда штук яиц.

Все это обеспечило Кубани стабильное наполнение бюджета, который составил в 2014 году почти 200 миллиардов руб., с ростом к предыдущему году на 8%. Безусловно, такие успехи являются результатом работы всех муниципальных образований края, в том числе и нашего района. 

Но я хотела бы сказать о другом. Мы прослушали с вами отчет главы района Ивана Имгрунта о работе администрации в 2014 году. Серьезный отчет, много хороших дел, да и район неплохо выглядит по среднекраевым показателям. Но это отчет администрации: что глава и чиновники администрации сделали за год для нас с вами… И характер задаваемых вопросов тот же – что надо еще сделать несмотря ни на что… А я вас уверяю – без нас с вами, без участия каждого жителя в жизни района в решении существующих проблем результата не будет. 

27 января текущего года Правительство России приняло антикризисный план действий в экономике и социальной сфере. Аналогичный план утвердил и губернатор Александр Ткачев. Он состоит из 86 конкретных пунктов и будет дополняться, меняться в зависимости от экономической ситуации. Такие планы должны будут разработать и утвердить до 1 апреля текущего года все муниципальные образования края.

Особая роль в этом плане отводится обеспечению продовольственной безопасности населения, принятию мер по импортозамещению, насыщению прилавков магазинов, поиску новых торговых сетей – торговых площадок и ярмарок выходного дня, поддержке малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе, развитию оптовой сети рынков.

А ситуация у нас такова. Если в растениеводстве края ежегодно обеспечивается рост производства продукции, то в животноводстве дела идут на спад. За последние 20 лет, в крае в 2-3 раза сократилось поголовье КРС и свиней. Производство мяса и молока существенно уменьшилось. В расчете на 1 жителя края сегодня производится молока – 244 килограмма, мяса – 63 килограмма при физиологической норме потребления этих продуктов – 320 и 73 кг в год на взрослого человека соответственно. При этом, есть районы, где эти же виды продукции производятся в 4-5 раз больше среднекраевого показателя (Щербиновский, Успенский, Тбилисский, Павловский, г. Краснодар). А почти половина муниципальных образований производит эти продукты в 3–4 раза меньше установленной нормы потребления. К сожалению, наш район в их числе.

Мы производили в 2012 году 182,5 кг молока на каждого жителя, в 2013 году – 179,9 кг. В прошедшем году чуть нарастили – 187 кг на человека, но это чуть больше 50% от нормы потребления.

Мяса скота и птицы (в убойном весе) в 2012 году в районе производили 100,4 кг на человека, в 2013 году уже 98,4 кг. В 2014 внешне цифры выглядят неплохо – более 14 000 т мяса — это почти 131 кг на человека – вроде идет существенный рост по сравнению с 2013 годом. Но если учесть, что основную массу мяса составляет продукция нашей птицефабрики, которая реализуется через торговые дома в Москве и Ставрополе, то если бы не завоз птицы из Выселковского и других районов края, Адыгеи, мы бы даже курятину днем с огнем искали. Это подтверждает и наличие поголовья птицы у населения – всего 109 000 голов птицы, – ровно по одной курице в год на человека. Я  хочу призвать всех присутствующих, и прежде всего депутатов, к тому, чтобы развернуть широкомасштабную работу по обеспечению продовольствием своих же белореченцев.

Генеральный директор ОАО «Магнит» Сергей Галицкий, выступая на краевом совещании по антикризисным мерам, которое проводил губернатор края, сказал, что в 2014 году завезено в сеть магазинов «Магнит» импортных 180 тыс. т яблок, 120 тыс. т помидоров, 22 тыс. т болгарского перца, 14 тыс. т персика и т. д. Вся продукция востребована. Ну скажите, пожалуйста, что из этого списка мы не могли бы произвести у себя? 

Мы констатируем, что поголовье скота (кроме овец) у населения района продолжает сокращаться. Не дала, к сожалению, должных результатов и постоянная государственная поддержка… Это происходит не только у нас в районе. В 1990 году во всех категориях хозяйств края содержалось 1,8 млн голов КРС, то сейчас только 543 тысячи. В 2,7 раза уменьшилось дойное стадо. В 1995 году поголовье дойного стада коров в ЛПХ составляло 121 тыс. голов, а в 2014 году – всего лишь 66 тысяч. Производство молока в связи с этим сократилось у нас на 770 тыс. тонн.

На прошедшей 25 февраля сессии ЗСК мы обратились в Правительство РФ с предложением принятия незамедлительных мер по восстановлению в России своего семеноводства, производства гербицидов. К примеру, сегодня площади подсолнечника на 70% засеваются импортными сортами и гибридами, а посевы сахарной свеклы осуществляются исключительно с использованием семян иностранной селекции. Недостаточно у нас семян отечественной селекции для выращивания овощей, картофеля, многолетних трав и других культур. Все это приводит к импортной зависимости, а в условиях серьезного повышения курсов иностранных валют к рублю – к повышению розничных цен на сельхозпродукцию. 

В том же обращении мы обозначили необходимость восстановления отечественных племзаводов по производству молочного стада, мясных пород скота. Мы даже инкубационное яйцо по миллиону штук ежегодно завозим из Турции через Украину… А многие сидящие в этом зале помнят, что инкубаторы были во многих районах края, в том числе и в Белореченске. Позакрывали убойные цеха… Все это надо восстанавливать. Надо только захотеть! Трудно? Да, возможно. Но в народе говорят: кто борется, тот может проиграть, а тот, кто не борется, тот уже проиграл…

Президентом и губернатором края жестко поставлена задача: в ближайшие годы довести производство продуктов питания до рациональных норм потребления взрослым человеком в расчете на год: мяса и мясопродуктов – 73 кг, молока и молочных продуктов – 340 кг, масла растительного – 12 кг, овощей и бахчевых – 130 кг, картофеля, фруктов и ягод – по 100 кг. И я считаю, что эти вопросы должны стать предметом серьезного рассмотрения на сессиях советов и районного, и поселенческих. И здесь мелочей не бывает. Приведу маленький пример. Транспортное обслуживание жителей ст. Пшехской осуществляется 17 рейсами. Специалисты администрации посчитали, что автовокзал перегружен, и вынесли конечную остановку на ул. Мира. Вроде бы, благое дело. Но этими же рейсами приезжают селяне на рынок продать излишки молока, зелени, овощей… И идут они через центральный рынок, через площадь на рынок Самсон… По любой погоде с тяжелыми сумками, так как стоимость места на рынке за молочную продукцию там 30 рублей, а на центральном – 100. А почему для наших производителей вообще не сделать бесплатные места на рынках? У нас одна из лучших теплиц в крае, скоро будет еще одна – а в каком магазине мы можем купить эту продукцию? Надо над этим работать. Присутствуя на сессиях районного Совета при обсуждении индикативного плана развития района, я не раз говорила, что планировать надо более конкретно, раскрывать значение цифр по направлениям. Производство сельхозпродукции планировать не от достигнутого, а от физиологической нормы потребления и стремиться к выполнению всем вместе: и депутатам, и общественности, и каждому живущему в районе. 

Решение задачи по увеличению объемов производства сельхозпродукции предоставляет нашим аграриям все благоприятные условия, в том числе уникальный шанс ограничения внешних поставок продовольствия и систему мер государственной поддержки. 

На февральской сессии депутаты ЗСК приняли закон, предусматривающий выделение юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов при соблюдении ими основного условия — обязательного выращивания не менее 20 условных голов скота в расчете на каждые 100 гектаров или производства на них кормов не менее 7 центнеров кормовых единиц с каждого арендуемого гектара.

Хочу обратить внимание на необходимость более серьезного отношения к контролю за сдерживанием роста цен, прежде всего на продукты социального значения. В декабре 2014 года оптово-отпускная цена на сахар-песок в среднем по сахарным заводам края составляла 24-26 рублей за килограмм, а в середине января 2015 года – уже 44-45 рублей. В розничной торговле в то же время сахар песок продавался по цене 85-95 рублей за килограмм. Розничная цена риса на прилавках магазинов края составляла 65–70 рублей за килограмм, в то время как оптовая цена от производителя — 32-34 рубля. На той же сессии 25 февраля мы обратились к Председателю правительства РФ Медведеву с предложением о принятии государственных мер по исключению многочисленных посредников в цепочке от производителя до розничного продавца и законодательного установления необходимости указывать на ценниках товаров не только розничную цену, но и цену конкретного производителя товара, чтобы каждый гражданин мог видеть, кому  так сильно хочется нажиться.

Мы не сможем полноценно выполнить стоящие перед нами задачи, если не дадим населению возможность работать, содержать свои семьи. Именно сейчас, как никогда, мы должны не просто трудиться, а самоотверженно трудиться…

С начала этого года в Белореченский центр по трудоустройству населения обратились 855 человек. Из них 348 — в поиске подходящей работы. 206 из обратившихся в текущем году признаны безработными, из них имеют высшее и среднее профессиональное образование 69%… На сегодня в районе с учетом 2014 года зарегистрирован 531 безработный. Причем 324 человека из них уволены с прежнего места работы по собственному желанию. Мне кажется правильным, если в каждом поселении будут созданы группы из числа специалистов, депутатов, общественности, которые будут детально изучать эти процессы. Что значит «по собственному желанию»? Если человек уходит по объективным причинам – возможно, и помощь ему необходимо оказать, если уходит, чтобы заняться теплицами, – отлично! Только он должен зарегистрировать личное подсобное хозяйство и работать так, чтобы обеспечить семью круглый год. А если он параллельно еще и пособие по безработице получает – я считаю, это неправильно! Размер пособия сегодня от 850 до 4900 рублей на каждого в месяц, получают его 461 человек. Это по миллиону рублей в месяц. Выплачивается пособие из бюджетных средств, из наших с вами налогов…

Из имеющих статус безработного 43 человека уволены по соглашению сторон – а это не что иное как скрытая форма сокращения. И 78 человек уволены по сокращению либо ликвидации предприятия. Считаю это тревожным фактором, достойным особого внимания со стороны соответствующих органов. Дальше эти процессы с учетом экономической ситуации могут нарастать. Значит, нужно внимательно отслеживать, соблюдаются ли права граждан при увольнении и сокращении, можно ли избежать процесса сокращения, и так далее. Должна быть ежедневная статистика, должны четко отслеживаться предприятия, где отказывают в трудоустройстве без наличия на то объективных причин. Нужно создавать новые рабочие места, содействовать приобретению нужных, востребованных в районе, городе профессий. 

В. Путину принадлежат такие слова: «Мы добьемся успеха в том случае, если сами заработаем свое благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру. Если справимся с неорганизованностью и безответственностью, с привычкой «закапывать в бумагах» исполнение принятых решений». 

Лучше не скажешь. Уверена, мы с вами будем и должны над этим работать, чтобы каждый белореченец мог видеть, что при всей сложности политической и экономической ситуации в стране их родной город, населенный пункт благоустроен, дети имеют возможность посещать школы и детские садики, заниматься спортом… Что жизнь продолжается, что санкции нас только закаляют… И я желаю всем нам в этом успехов

 

Оцените автора
Огни Кавказа