В Рязанской отметили 159-летие со дня основания станицы

Общество

С днём рождения, Рязанская! Такими словами началась праздничная программа «Милый сердцу уголок», где чествовали выдающихся жителей Рязанской. И повод для этого был. В минувшие выходные станица отмечала 159-летие со дня основания.

После гимна Рязанской в исполнении Людмилы Падышевой и народного ансамбля «Станичники» (хормейстер Юрий Романченко) ведущие мероприятия перешли к церемонии награждения.

Память свята

Конечно, первая номинация была самой главной – «Посвящение ветеранам Великой Отечественной войны». Слова благодарности за жизнь и сбывшиеся мечты были адресованы всем воинам и тыловикам, которые уберегли станицу от фашистских захватчиков. После выступления председателя совета ветеранов Александра Тропина почётное право возложить гирлянду памяти к мемориалу погибшим воинам предоставили молодёжному клубу волонтёрского движения «Поколение». Затем праздничную программу продолжил танец «Миру – мир!» в исполнении образцового хореографического ансамбля «Полянка» (руководители Татьяна Соломатина и Сусанна Энамукова, ДШИ).

Здоровая семья – здоровая нация

В номинации «Старейший житель» чествовали Марию Шаталову, которая родилась 5 января 1926 года и всю жизнь прожила и проработала в родной станице. У Марии Ивановны трое детей, пятеро внуков и трое правнуков. Она всегда для них хороший пример.
Интригующей была номинация «Самый юный житель», так как победителя долго не называли. На момент торжественного мероприятия самой маленькой в станице была София. Она родилась в семье Александра и Юлии Сарычевых 14 сентября. Об этом и объявили ведущие. Но приятный сюрприз ждал всех станичников на следующий день, когда они узнали, что сразу после церемонии награждения и праздничного концерта Виктория Фурса поехала в роддом, и уже в пять часов утра на свет появился ещё один маленький житель станицы. У Виктории Андреевны родился сын.
Две супружеские пары из станицы в текущем году празднуют 50-летие семейной жизни. В номинации «Золотые свадьбы» именно они стали победителями. Это Пётр и Татьяна Костенко, Виктор и Надежда Королёвы. Эти семьи являются примером верности, взаимопонимания и любви для земляков.
Ещё одна интересная номинация называется «Молодая семья». Супруги Валерий и Анжела Поповы, Александр и Валерия Сердюк только начинают вить своё гнёздышко, ведь законный брак они заключили 2 сентября 2022 года.
В номинации «Многодетная семья» чествовали Антонину и Дениса Свидченко. Они воспитывают шестерых детей: Эдуарда, Анастасию, Анну, Леона, Демида и Каролину. Папа состоит в казачестве, мама ещё успевает учиться на юриста.
Таблички «Двор образцового содержания» теперь будут красоваться на доме №2 на улице Свободы (Людмила Лазарева, Елена и Наталья Шапрановы), доме №3 на улице Горького (Татьяна Данилина и Олеся Чернова) и доме №75 на улице Гоголя (Мария и Вячеслав Герасимовы).
Во время проведения церемонии на спортивной площадке возле Дома культуры проходила спартакиада. За кубок главы Рязанского поселения по волейболу сражались команды местных жителей «Ковчег» и «Русь». Победителями в номинации «Спорт» стал «Ковчег».

Звучит гордо!

За большой вклад в развитие сельского поселения, за высокий авторитет и уважение среди жителей звание «Почётный гражданин Рязанского сельского поселения» было присвоено Владимиру Лысенко, который проработал в газовой службе станицы Рязанской около 35 лет. За это время Владимир Иванович был отмечен множеством почётных грамот, одна из которых от министра промышленности и энергетики Российской Федерации.

Лучшие из лучших

Чтобы станица преображалась и развивалась, требуется вклад каждого жителя, и в любом трудовом коллективе есть работники, которые особенно проявляют свой талант, активность и инициативу. Именно они были отмечены в номинации «Лучший работник».
Это водитель пожарной части Сергей Шаверин, педагоги школы №8 Лина Брусенцева, Ирина Коротенко, Ирина Вошева, заместитель директора по учебно-методической работе школы №8 Маржанат Щамхалова, водитель-машинист «Кубаньэнерго Адыгейские электросети» Виктор Умрихин, слесарь 5-го разряда ООО «Газораспределение» Алексей Бавинов, библиотекарь Детской школы искусств Вероника Костенко, учителя школы №19 Марина Куршева и Сергей Кузнецов. Лучшими среди лучших стали заведующая библиотекой хутора Фокина Ольга Потиенко, работники рязанского Дома культуры: звукооператор Эдуард Кравчута, руководитель кружка Анжела Сощенко, уборщик помещений Виктория Чистякова. Особые качества в своей деятельности проявили и социальный работник отделения-13 Валентина Щербакова, водитель предприятия «Телекомсервис» Борис Ланцев, председатели ТОС Анна Бормина и Оксана Мосина, почтальон участка №2 Марина Чуб. Эту же награду получили и работники МУП «Рязанское»: главный бухгалтер Виктория Бавинова, кассир Татьяна Бокуменко, слесарь-сантехник Иван Фёдоров.
Также в номинации «Лучший работник» были отмечены помощник воспитателя детского сада №35 Ольга Завгородняя, оператор погрузчика ИП «Бойко» Леонид Иваницкий, медицинская сестра участковой больницы Наталья Лучко и фельдшер-лаборант Наталья Бригидина, штабелёвщик ИП «Бойко» Константин Иваницкий, начальник общего отдела сельской администрации Елена Бригидина, управляющая предприятием «Ягодный хуторок Кубани» Олеся Жукова, механик и слесарь молокозавода «Рязанский» Александр Марченко и Дмитрий Пырков.

Творить добро приятно

От лица руководства и жителей Рязанского поселения огромную благодарность за спонсорскую помощь и благотворительную деятельность, за вклад в развитие станицы ведущие праздника выразили Генеральному директору ООО «Айрин» Александру Мутылёву, руководителю ООО «Барс» Ваче Гевеняну, руководителю ОАО «Белагро» Рамазану Кушу, руководителю ООО «Молокозавод Рязанский» Инверу Гучетлю, руководителю магазина «Хозтовары» Алексею Жиленко, предпринимателям: Александру Лунёву, Андранику Мовсесяну, Андрею Бойко, Камо Андряну, Юрию Рыженкову, Геннадию Химченко, Нине и Анатолию Заика, Мирославу Кирчуку. Всех их чествовали в номинации «Меценат».

Ответственность – это главное

Особую благодарность рязанцы выразили всем главам поселения разных лет за то, что под их руководством Рязанское поселение постепенно превращается в современный и развитый муниципалитет. На праздничную сцену вышли Иван Бойко, Анатолий Крячко, Наиб Тхагапсов. За вклад в развитие станицы Александр Бригидин вручил им благодарности и памятные подарки. Также за добросовестный многолетний труд и вклад в процветание поселения Александр Павлович отметил депутата районного Совета Ольгу Дашко.
В тёплой обстановке зрительного зала Дома культуры прошёл такой «Милый сердцу уголок», который ещё долго будут с теплом вспоминать станичники.

Фото предоставлено администрацией Дома культуры станицы Рязанской.

Оцените автора
Огни Кавказа