В унисон с «Пульсом пяти миллионов»

Общество

В минувшие выходные вся Кубань в 11-й раз ощутила «Пульс пяти миллионов».

В течение трех дней в поселке Ольгинка Туапсинского района проходил традиционный ежегодный фестиваль СМИ. Третий год подряд Черноморское побережье становится гостеприимной площадкой для встречи редакторов и корреспондентов печатных изданий, Интернет-порталов, теле- и радиокомпаний. 

В унисон с «Пульсом пяти миллионов»

Акулы пера и микрофона со всей Кубани собрались, чтобы вместе отметить свой профессиональный праздник, пообщаться с коллегами, обсудить актуальные вопросы, обменяться новостями, получить мастер-классы от ведущих сотрудников российских изданий. В фестивале приняла участие и делегация корреспондентов «Огней Кавказа» во главе с главным редактором Натальей Адамовой.

Организаторами встречи традиционно выступили департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края и Союз журналистов Кубани. 

В унисон с «Пульсом пяти миллионов»

За три дня фестиваля журналисты посетили 12 мастер-классов и круглых столов, общались с руководителями и экспертами лучших средств массовой информации страны. «Пульс пяти миллионов» посетили мэтры российских СМИ: главный редактор и владелец газеты  «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, член Общественной палаты России, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Павел Гусев, начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская, главный редактор и генеральный директор  газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, фотокорреспондент газеты «Комсомольская правда» Владимир Веленгурин, главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Николай Зятьков, директор по стратегии ИД «Коммерсант» Виктор Лошак, первый заместитель главного редактора «Лента.ру» Александр Белановский, спортивный журналист, телеведущий Владимир Стогниенко, российский спортивный журналист Алексей Попов, председатель союза журналистов ДНР Виктор Петренко, почетный член Ассоциации семьи Романовых Павел Куликовский.

Торжественное открытие и посвящение в профессию

Ежегодно фестиваль кубанских СМИ собирает не только маститых федеральных экспертов и представителей региональных медиа, но и десятки студентов, которые только стоят на пороге профессии. Для начинающих журналистов это хорошая площадка для знакомства с «кухней» ведущих изданий.

В торжественной обстановке выпускники журфака дали клятву профессии, а после получили подарки из рук вице-губернатора Кубани Анны Миньковой. Ими традиционно стали перьевые ручки, которые спустя годы молодые журналисты своим трудом и старанием превратят в настоящие золотые перья.

В унисон с «Пульсом пяти миллионов»

Анна Минькова поздравила журналистов с праздником, отметив, что такие встречи – важные и знаковые для всех представителей системы средств массовой информации. Сегодня нужно учиться работать в новых экономических условиях – такова действительность. И решать эту задачу легче и действеннее сообща. Семинары и мастер-классы от руководителей самых успешных федеральных изданий, которые проходят в рамках фестиваля, дают его участникам толчок к развитию: активнее работать с рекламодателем, больше зарабатывать, привлекать новую аудиторию…

Чтобы заработать, надо объединиться

С нетерпением ждали кубанские редакторы «круглый стол» на тему: «Медиа-холдинг  как инструмент создания современных и эффективных СМИ». Ведь именно медиа-холдинги в новых экономических условиях живут более устойчиво. Самостоятельным газетам все труднее конкурировать и зарабатывать, особенно в муниципалитетах.

Как можно объединить «районки», и нужно ли это? Как управлять ими, и из чего будет складываться контент газеты?

Ответы на эти вопросы появлялись по мере поступления. Самое главное, сразу обозначили спикеры «круглого стола», к изданию газеты нужно относиться как к бизнесу, лавировать на рынке, избавляться от балласта. Как это делает вот уже 18 лет Александр Власов, издатель «Комсомольской правды» в Калининграде. Начав издавать газету как «дочку», он спустя три года выкупил права на газету. Сегодня у него огромный холдинг: две радиостанции, несколько сайтов с 50-60 тысячами уникальных посетителей в день, несколько газет и  журналов. Собственная служба доставки с 200 почтальонами, оптовая торговля. 

Делить прибыль и траты вместе всегда выгоднее. За счет большого тиража легче найти рекламодателя, который, как правило, находится в крупных городах.

Как отметила начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская, формы могут быть самые разнообразные. Это может быть как единый бренд, так и холдинг различных газет. Решение за самими изданиями.

Если говорить об опыте холдингов, объединяющих муниципальные и районные газеты, то это модель более сложной конфигурации. В стране холдинги существуют как единое юридическое лицо, общий ГУП или несколько филиалов, в каждый из которых будет входить несколько филиалов. Как отметили спикеры, безусловно, все регионы разные, брать и делать все «под кальку» какого-либо региона неправильно. Но если объединить все «районки» Кубани,  это будет достаточно сложно управляемая, но сильная машина. В любом случае, объединяться лучше, чем разделяться. 

Если есть возможность заработать деньги, то объединяются не то что холдинги, объединяются даже самые серьезные конкуренты,  выдали главный секрет успеха в медиа-бизнесе спикеры «круглого стола».  

В Краснодарском крае есть перспектива, возможности и, главное, желание создать крупный и конкурентоспособный медиа-холдинг. 

Кубань – центр российского спорта

Большой интерес вызвали выступления известных российских спортивных комментаторов. 

Телеведущий и комментатор «Формулы-1» Алексей Попов признался в любви к Краснодарскому краю, отметив, что Кубань сейчас является центром российского спорта. Комментатор подчеркнул, насколько важно развивать любовь к спорту в обществе:

– Я убежден, что спортом надо заниматься, а не просто смотреть его под пивасик. Но при этом хочу отметить, что у меня три сына и я никому из них не навязываю увлечение спортом. Кстати, увлечение гонками заставляет людей совершенно по-другому относиться к вождению автомобиля по городу. Им уже не надо «самовыражаться» от светофора до светофора, что, к сожалению, часто приводит к трагедиям.

Очень интересно прошла встреча журналистов с телекомментатором «Россия-2» и «Спорт-1» Владимиром Стогниенко. Он посвятил коллег в нюансы своей профессии.

– Я глубоко убежден, что любой репортаж основывается на серьезной подготовке. Помимо владения темой, которую освещаешь, и моментальной реакции требуются знания, выходящие далеко за пределы данного спорта,  – отметил журналист.  – К примеру, остановленный из-за беспорядков болельщиков матч «Черногория» – «Россия», где мне пришлось полтора часа говорить в прямом эфире, при том, что на экранах зрителям показывали пустое футбольное поле. Что я говорил? Я просто обладаю хорошими знаниями о Черногории. 

В унисон с «Пульсом пяти миллионов»

В. Стогниенко показал подборку видеороликов с матчей, которые он комментировал. Приятно удивило, что комментатор на примере своих ошибок и недочетов, а также находчивых своевременных решений показал все тонкости ведения матча в прямом эфире.

После нескольких часов интересной, живой беседы, именно беседы, так как вопросами спортивных комментаторов кубанские журналисты просто засыпали, я поняла, что оставаться верным своей профессии столько лет может только преданный, искренне любящий свое дело и тот вид спорта, о котором рассказывает, человек. И еще: комментировать гонки или футбол мне, как и любой другой девушке, вряд ли когда-нибудь предстоит.  Вот такая уж это непростая, сугубо мужская профессия.

Это «ГОЛос»!

На фестивале журналисты не только обсуждали актуальные вопросы и злободневные темы, но и проявляли свои спортивные навыки, изрядно разбавляя их вокалом. 

В унисон с «Пульсом пяти миллионов»

Представители средств массовой информации приняли участие в вокально-спортивной игре «ГОЛос», главным правилом которой было совмещать удары по мячу с пением популярных песен. Шутить по этому поводу никто не запрещал, так что зрелище получилось веселое и незабываемое. Каждая команда состояла из трех человек, в нашу вошли только девушки. Вместе с коллегами из «Апшеронского рабочего» мы мужественно (не могу не улыбнуться при этом слове, потому что девушки и футбол  уже звучит угрожающе) боролись в финале за победу, но силы оказались неравными: как ни крути, мужчины гоняют мяч гораздо проворнее. 

В унисон с «Пульсом пяти миллионов»

Главные призы – путевки в Абрау-Дюрсо – достались победителям игры, лучшему игроку и болельщику. Наша команда стала серебряным призером турнира, но самое главное не это,  а огромный заряд бодрости и позитивных эмоций, который мы, уставшие, но счастливые, забрали с собой.

Закрытие фестиваля: было жарко!

Самый ожидаемый уикенд в году, как обычно, прошел на высоте: за три дня журналисты насладились теплой солнечной погодой, живым общением с коллегами, интересными мастер-классами и веселой, творческой атмосферой праздника.

И все это  под аккомпанемент развлекательных мероприятий, спортивных состязаний и концертов от самых ярких коллективов Краснодарского края! 

Во время праздничного фуршета на набережной выступали группы «Бабушкин ковер», «2х2 Radio» и «Гитара Фиеста». А на главном экране сцены шла прямая трансляция хоккейного противостояния «США – Россия». Сборная страны боролась за выход в финал Чемпионата мира. Благодаря горячей поддержке кубанских журналистов, каждую шайбу сопровождавших громогласным «Ура!», наша команда со счетом 4:0 разгромила соперников.

В унисон с «Пульсом пяти миллионов»

Вечер в компании ярких, креативных и творческих коллег пролетел быстро. Море смеха, веселья, игр и конкурсов, сопровождавшихся выступлением ростовых кукол, лазерным и фаер-шоу, никого не оставили равнодушным. 

Завершился праздник фееричным салютом, озарившим ночное небо черноморского побережья мириадами ярких разноцветных звезд.

К печати подготовила Анастасия НЕСТЕРЕНКО.

 

Оцените автора
Огни Кавказа