Забота о ветеранах и содействие в воспитании молодёжи Белореченского района

Общество

Работа ветеранских организаций, которые призваны объединять усилия общества для защиты и помощи ветеранам, обеспечения их достойного положения, а также содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, не может оставаться без внимания.

Поэтому-то отчёт о работе совета ветеранов первичной организации Пшехского поселения за 2021 год, с которым перед ветеранами, пенсионерами, депутатами Совета поселения, гостями, в том числе и из Апшеронского района, выступила его председатель Пелагея Иванова, вызвал неподдельный интерес, тем более что эта первичка – одна из лучших в районе.
Рассказать Пелагее Егоровне было о чём и в этот раз.
Пшехская ветеранская организация, которая насчитывает 1028 человек, приняла участие в избирательной кампании прошлого года, проводя активную пропагандистскую работу, была причастна ко всем общественно значимым мероприятиям, проводимым в поселении, включая праздники и памятные даты.
Большую работу провёл совет ветеранов во взаимодействии с главой поселения, неравнодушными жителями по подготовке к открытию мемориальной доски «Они сражались за Родину», состоявшемуся в сентябре. В этот памятный список вошли 424 фамилии участников войны, которые вернулись с боёв сражений и продолжили свой трудовой путь на территории Пшехского поселения. Списки пришлось сверять, уточнять по архивным документам и воспоминаниям односельчан, что было делом непростым.
Общественная комиссия совета ветеранов по социально-бытовым вопросам совместно с начальником местного отделения социального обслуживания Юлией Катыровой и терапевтом Пшехской амбулатории Ольгой Чумановой провела два рейда по обследованию условий проживания и медицинского обслуживания одиноких и престарелых пенсионеров всех категорий, составила 15 актов обследования, систематически посещала на дому больных ветеранов, оказывала им моральную поддержку.
Совместно с администрацией поселения, коллективами школ станицы и хуторов совет ветеранов поздравлял с праздниками ветеранов труда, пенсионеров, юбиляров. Ветеранам такое внимание было приятно. Они понимали, что о них не забыли, их помнят, ценят их мнение.
Участвуя в субботниках по озеленению парка и благоустройству Пшехского поселения, высаживая цветы и кустарники у мемориала «Они сражались за Родину», приводя в порядок 50 бесхозных захоронений в преддверии празднования Дня Победы, члены совета ветеранов оказывают поселению практическую помощь.
Дружеские взаимоотношения с коллективом школы №26 ст. Пшехской тоже положительно сказываются на совместной работе. Ветераны в качестве приглашённых гостей систематически участвуют в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы (уроки мужества, смотр-конкурс «Защитникам Отечества посвящается»), других школьных мероприятиях. А школьники вместе с преподавателями посещают ветеранов на дому, например, в преддверии Дня Победы проведали 19 детей войны и вручили им подарки.
Отчитываясь о деятельности совета, Пелагея Иванова не могла не отметить, что успех его работы во многом зависит от позитивного отношения со стороны администрации Пшехского сельского поселения и депутатского корпуса, которые положительно реагирует на каждое обращение ветеранов. Активными помощниками первички на протяжении многих лет остаются депутат районного Совета Вараздат Агопян, учителя школы №26 во главе с директором Олегом Черниковым, работники библиотеки, неравнодушные земляки Павел Потапов, Латиф Рустамов, Руслан Шакиров.
Заслушав и обсудив доклад председателя совета первичной ветеранской организации Пшехского поселения, участники отчётной сессии признали работу совета удовлетворительной.

Оцените автора
Огни Кавказа