Заключительная сессия в рамках пятого созыва

Общество

В прошлый вторник, 4 сентября, состоялась 82-я очередная сессия Совета МО Белореченский район. Депутаты пятого созыва в последний раз практически в полном составе собрались для решения значимых для муниципалитета вопросов. В следующий раз в зале заседаний соберутся депутаты шестого созыва, и среди них будет значительное число новых лиц.

В повестку дня сессии были включены четыре вопроса. Традиционным стал вопрос о внесении изменений в районный бюджет. Депутаты распределили 872 тысячи рублей, поступивших из краевого бюджета, 5,6 млн рублей дополнительно полученных доходов и 20 млн рублей бюджетного кредита.

Согласно следующему пункту повестки дня депутаты согласились на частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ на 2019-2021 годы. 

Оживленное обсуждение вызвал третий вопрос сессии, касающийся внесения изменений в положение об управлении культуры, а в частности – пункт об учете и регистрации аттракционной техники, установленной в горпарке.

Самым приятным стал заключительный вопрос, в рамках которого депутаты были награждены  почетными грамотами Совета МО Белореченский район за многолетний и добросовестный труд, а также личный вклад в повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления. 

Как бывший депутат районного Совета пятого созыва получил в этот день почетную грамоту и глава района Дмитрий Федоренко, который обратился к своим коллегам по депутатскому корпусу со словами благодарности за сотрудничество. 

– Уверен, что мы обязательно завершим проекты, которые вместе с вами начали реализовывать на территории муниципалитета в этом году, – заверил Дмитрий Альбертович районных депутатов. – Это строительство спорткомплекса в станице Рязанской и спортзала на территории второй школы. Это ремонт Дома культуры поселка Нижневеденеевского. Надеюсь, что хорошая погода позволит нам с соблюдением всех технологий отремонтировать запланированное количество дорог. Очень большая надежда на программу комплексного развития сельских территорий. В нее вошло наше Первомайское сельское поселение, и в 2019-2020 годах мы должны получить более 200 млн рублей на строительство детского сада на 100 мест, строительство спортзала и жилья для различных категорий граждан. Для Первомайского поселения это огромный прорыв!

С большой долей вероятности Законодательное Собрание Краснодарского края примет решение о выделении нашему району 16 млн рублей на покупку третьего этажа почтамта, который сегодня принадлежит одному из краснодарских вузов. Если это произойдет, мы сможем использовать его для различных кружков Центра творчества.

Не получается пока решить вопрос с ликвидацией второй смены во всех школах. Несмотря на то, что естественного прироста населения у нас нет, за счет миграции число жителей Белореченского района растет, в том числе и количество детей. Поэтому мы готовим несколько площадок под строительство – на территориях четвертой школы в городе и седьмой школы в поселке Заречном и в городском микрорайоне «Северный». Этот микрорайон активно развивается: есть детский сад, инфраструктура, теперь необходима школа. 

Подводя итог сказанному, глава муниципального образования отметил, что Белореченский район заслуженно находится на высоких местах в крае по многим показателям, а это значит, что у города и сельских поселений есть будущее. 

Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа