Животновод в работу вкладывает душу, чтобы продуктов было больше на столе!

Общество

На заседании специальной правительственной комиссии, прошедшей недавно в Сочи, шел разговор о реализации планов по импортозамещению.

В выступлении министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева прозвучало, что в стране производится 30 млн тонн молока в год, что составляет около 70% от потребности. И сегодня нужно приложить все силы, чтобы решить эту проблему, так как молоко – это значимый продукт как для каждого человека, так и для государства в целом. Решить же задачу по наращиванию объемов производства молока можно только одним способом – увеличив поголовье коров.

В Белореченском районе 5800 голов крупного рогатого скота, из них 547 содержатся на ферме единственного животноводческого сельхозпредприятия – ООО «Агробел». Дойное стадо предприятия насчитывает на сегодня 210 коров. В нынешнем году в ООО «Агробел» сделан первый, но значимый шаг к увеличению фуражного поголовья.

– Мы провели реконструкцию корпуса, в котором раньше располагалось родильное отделение, – рассказывает руководитель предприятия Пшимаф Керашев. – Родилку построили новую. А это помещение подготовили для дойных коров. Теперь наши возможности (полученные в этом году дополнительные площади под выращивание кормовых культур и еще один корпус для размещения поголовья) позволяют довести число фуражных коров до 500 голов.

Корова – кормилица. Когда она есть во дворе, будет и еда на столе, – говорили в старину люди и строго соблюдали множество различных примет для сохранения надоев. В современном хозяйстве не ставят в кринках молоко под три росы с Иванова дня, чтобы больше молока коровы давали, и других народных примет не выполняют, потому что верят в науку и опыт, наработанный в передовых хозяйствах. На ферме ООО «Агробел» внедряются новые технологии выращивания телят, чтобы будущее фермы было гарантировано, находятся в тесной связке с наукой в вопросах правильного кормления поголовья, ведут серьезную селекционную работу по формированию высокопродуктивного дойного стада. Много делается и для создания хороших производственно-бытовых условий для работников фермы.

Стране нужно больше молока, и животноводы ООО «Агробел» стараются выполнить эту задачу. На ферме ежегодно наращивают производство продукции. В этом году они вновь пошли на рекорд, то есть наметили превысить собственные достижения. За всю историю Белореченского района животноводы не добивались таких показателей, как в этом сельхозпредприятии. Когда-то фермы стремились к заветной планке – 3000 килограммов молока от одной фуражной коровы, сегодня для белореченских животноводов надоить за год 5000 килограммов молока от коровы – не проблема. В настоящий момент на ферме ООО «Агробел» ежемесячно надаивают по 500 литров молока от коровы. К концу 2015 года здесь планируют получить 6000 килограммов молока на каждую фуражную корову.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа