Долгие раны войны

Победа

Отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной из войн на Земле. Каждый год салютует наша Отчизна в честь Великой Победы.

Долгие раны войны

Разноцветными букетами вспыхивают в майском небе праздничные фейерверки. В них – отблески счастья, завоеванного для человечества, в них – немеркнущий свет нашей Победы. Прошли годы. Но можно ли забыть, какой ценой был завоеван этот мир? Участники войны – это наши дедушки и бабушки, которые боролись за наше счастье, за спокойную жизнь на земле. Победа, которую они одержали, называется Великой, потому что это победа в самой кровопролитной войне в истории человечества. Сегодня мы с благодарностью и болью вспоминаем своих дедов и прадедов.
Я хочу рассказать о своем прадедушке Александре Петровиче Суковатых. Он родился 7 сентября 1924 года.
В 1941 году был призван из родного Краснодара защищать своё Отечество и был принят в мотострелковый полк пехотинцем.
В 1945 году, уже дойдя до Берлина, он получил осколочное ранение (мина взорвалась недалеко от него). Прадедушка был госпитализирован в местный госпиталь, где пробыл почти год. В 1946-м он вернулся в родной город. Его мама думала, что он погиб, потому что ей ничего не сообщили.
Ранение не давало забыть о войне никогда. На протяжении всей жизни Александра Петровича мелкие осколки мины выходили на поверхность тела, причиняя боль, и превращались в раны. Прадедушка не любил вспоминать те страшные времена. Прожив долгую жизнь, он умер в 2004 году в возрасте 80 лет.
Мы обязаны чтить и уважать память тех, кто отдал жизнь ради нашего существования. Мы обязаны знать историю этой войны, чтобы никогда больше не допустить её. Мы должны сохранить это знание для наших потомков и преклоняться перед теми, кто остаётся в живых… Должны помнить тех, благодаря кому теперь живём. Это поможет нам выучить горький урок истории и никогда не повторять его.
Почёт и вечная слава всем, кто в годы войны защищал Родину от врага.

Оцените автора
Огни Кавказа