Героические страницы нашей истории

Победа

22 января в городском музее состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который традиционно проходит с 23 января по 23 февраля.

Нынешний год для нашего края юбилейный – Кубань отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, 75-летие разгрома немецких войск под Сталинградом и на Курской Дуге, 23 февраля 1918 года Красная Армия остановила немецкие дивизионы, двигающиеся к Петрограду. Эти даты для нас еще один повод обратиться к героическому прошлому нашей страны. 

Сотрудники городского музея под руководством Галины Морозкиной подготовили обширную программу, в рамках которой запланированы тематические музейные занятия, лекции, массовые мероприятия, передвижные выставки. Все они направлены на укрепление чувства гордости за нашу великую державу, формирование у молодежи чувства сопричастности к ее героической судьбе, уважения к подвигам старших. 

В этот раз сотрудники музея напомнили собравшимся о героических битвах, переломивших ход Великой Отечественной войны. Рассказы сопровождались кадрами кинохроники времен войны. Экскурсоводы, одетые в форму военного времени, постарались, чтобы все сказанное нашло живой отклик и сопереживание в душах учащихся школы №1, студентов кооперативного техникума. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне и никого не оставило равнодушным.  

В заключение все присутствовавшие минутой молчания почтили память тех,  кто ценой собственной жизни подарил им мирное небо над головой. 

Ирина ПАВЛЕНКО, методист по сохранению историко-культурного наследия. фото Юга.ру

 

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа