И жизнь, и Отечество, и любовь

Победа

И жизнь, и Отечество, и любовь

Участнику Курской битвы Павлу Михайловичу Клименко не дают забыть о войне ранения и награды на парадном пиджаке, который он надевает по самым торжественным случаям: медали «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», Жукова, орден Отечественной войны II степени…  

Война…

В ряды Советской Армии Павел Михайлович Клименко, уроженец Белореченского района, которому на тот момент не исполнилось еще 17 лет, был призван весной 1943 года. В июне прошел курс молодого бойца в запасном казачьем полку Новочеркасска и – на фронт, на Курскую дугу. 

Пятый Донской казачий корпус в составе 223-го казачьего полка 63-й дивизии дислоцировался тогда на Курско-Орловском направлении. Там молодые необстрелянные бойцы и приняли боевое крещение, которое стало для многих первым и последним сражением в жизни. Погибшие ребята так и не узнали, что благодаря их мужеству и стойкости сражение на Курском выступе закончилось победой, что освобождены города Орел и Белгород и что битва на Курской дуге стала переломным моментом всей Великой Отечественной. Сломив моральный дух немецко-фашистской армии, наши войска укрепили свои позиции и внутренний настрой.  

С этого момента наша армия (а вместе с ней и Павел Клименко) начала целеустремленно и настойчиво теснить противника к западной государственной границе СССР. В памяти Павла Михайловича до сих пор не меркнут воспоминания о Корсунь-Шевченковской наступательной операции, в ходе которой нашим войскам нужно было окружить и уничтожить многочисленную группировку Вермахта.

Не забыл он и того, как освобождал от захватчиков город Умань на Украине, форсировал Днестр у молдавского города Сороки, где прижатые к реке гитлеровцы понесли огромные потери, участвовал в Ясско-Кишиневской операции. Медаль «За боевые заслуги» и благодарность верховного главнокомандующего И. В. Сталина напоминают об освобождении Румынии и центра нефтяной промышленности – города Роман. Сражался Павел Клименко и за города Венгрии, о чем свидетельствуют сохранившиеся в семейном архиве благодарности. На северо-востоке Венгрии под городом Ниредьхаза был ранен. Это было уже второе ранение П. М. Клименко.

После двухмесячного пребывания в госпитале, ставшего для Павла небольшой передышкой от войны, вернулся в свою часть, которая дислоцировалась под Будапештом. И снова… жесточайшие бои на реке Дунай, куда Гитлер бросил несколько дивизий, долгая и выматывающая оборона озера Балатон, битва за югославский город Суботица и Австрия, где страшная кровопролитная война для Павла Михайловича окончилась. 

Слезы выступают на глазах ветерана при воспоминании о том, когда он и его товарищи узнали о капитуляции фашистской Германии. 8 мая их казачий корпус находился под Веной на передовой и готовился к наступлению, которое было назначено на утро 9 мая. И вдруг около часа ночи послышалось громогласное и долгожданное слово: «Победа»! Можно только представить, что случилось в ту же минуту. Не стесняясь и не пряча эмоций, которые переполняли и рвались через край, уставшие от войны люди ликовали, плакали, кричали: «Ура!», палили из винтовок. Выстояли! Дождались! Заслужили! 

Счастливая весть о Победе для многих тогда означала возвращение домой, к семьям. Но не для Павла Михайловича, чья служба продолжилась. После полугодового обучения в автомобильной школе в Бобруйске (Белоруссия) он до 1950 года служил водителем в 67-й отдельной автотранспортной роте 1-й воздушной армии, которая стояла в Минске и обслуживала аэродромы. 

…и мир

Лишь спустя 8 лет со дня призыва вернулся П. Клименко на родную Кубань, к мирной жизни. 

И жизнь, и Отечество, и любовь

Воин-победитель, казак, защитник, красавец, он и спутницу жизни выбрал себе под стать. Причем сначала «влюбился» в фотографию красивой девушки, которую заприметил на витрине фотоателье станицы Рязанской. Разузнал, кто такая, откуда, а уж потом довелось с ней и познакомиться. На вечере по случаю 7 ноября, куда пригласили фронтовиков, Паша Клименко оказался за одним столом с юной «знакомой» незнакомкой, от которой не мог оторвать взгляд. Именно на этот взгляд и обратила внимание подружка Лиды. Подтолкнув приятельницу под локоток, она шепнула ей о парне с гармошкой, который с искренним восхищением наблюдал за ней. С того вечера стали встречаться, а уже 11 февраля 1951 года Павел Михайлович и Лидия Павловна поженились. И вот уже 64 года вместе делят заботы, трудности, переживают невзгоды, без которых, к сожалению, ни одна семейная жизнь не обходится. 

Воспитали троих детей. Сегодня они радуются и гордятся своими 7 внуками и 12 правнуками. Практически все их ближайшие родственники живут в Белореченском районе, трое – в станице Ильской Северского района, так что собраться вместе многочисленная семья может без особых проблем. День рождения Павла Михайловича и Лидии Павловны – это обязательный повод для семейного торжества и хлебосольного застолья, во время которого им всем едва хватает места в просторном дворе Клименко в поселке Комсомольском.  

Всю свою жизнь супруги честно трудились. Павел Михайлович, пока здоровье позволяло, работал шофером в совхозе «Майский» (ранее «Бжедуховский»), а потом – завхозом в больнице, киномехаником в сельском клубе. Не самым легким трудом приходилось зарабатывать хлеб Лидии Павловне, которая работала в овощеводческом отделении совхоза «Майский». Да и дома отдохнуть не получалось: огородом занимались, скотину держали. Словом, все время в делах и заботах. 

– Жизнь так быстро пролетела, – нет-нет да посетует хозяйка дома Лидия Павловна.

Наверное, так и есть. Но вот что касается семейной жизни, так в этом супруги Клименко – счастливые люди, настоящие баловни судьбы. Через всю жизнь они сумели пронести чувства любви и преданности друг другу, сохранить тепло семейного очага. 

Когда мы покидали этот гостеприимный дом, Павел Михайлович, стараясь, чтобы не заметила жена, тихо шепнул нам:

– Про мою обязательно скажите, больше 60 лет мы с ней вместе. 

И столько в этих словах было теплоты, нежности, любви, уважения, желания порадовать свою вторую половину и сделать для нее что-то приятное, что мы еще раз с восхищением посмотрели на эту прекрасную пару. Крепкая счастливая семья – вот главное жизненное достояние Павла Михайловича и Лидии Павловны Клименко, вот то хорошее, чего многим в жизни недостает. 

 Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа