Нельзя забыть нам, что за мир заплачена высокая цена

Победа

Урок мужества, посвящённый 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, провели для студентов Белореченского индустриально-технологического техникума ветераны военной службы.

Сорок минут урока пролетели для учащихся незаметно. За это время они успели мысленно перенестись на 75 лет назад в станицу Белореченскую, узнать о страшных событиях, происходивших на территории нашего района, о кровопролитных боях за Кубань и Кавказ, о том, как в дальнейшем защитники Родины охраняли её рубежи, и даже услышать музыкально-поэтическое признание в любви к Белореченску.

Председатель комиссии по военно-патриотической работе районной ветеранской организации подполковник в отставке Александр Никулин, начавший необычный урок, привёл факты преступной деятельности оккупантов на территории нашего района и беспримерного мужества воинов легендарной батареи лейтенанта Горлова, которые не прекратили бороться с наступающим врагом и после того, как у них закончились боеприпасы и орудия вышли из строя. Под станицей Пшехской они повторили подвиг панфиловцев, положивших свои жизни в боях под Москвой. Александр Анатольевич рассказал о святых для всех ныне живущих белореченцев местах, где были расстреляны, заживо сожжены, захоронены зверски замученные раненые воины и мирные ни в чём не повинные граждане. О жизни белореченцев во время военного лихолетья он знает благодаря воспоминаниям его бабушки, которая перенесла на своих детских плечах все тяготы оккупации. А молодым людям ведущий урока мужества порекомендовал книгу директора белореченского музея Галины Морозкиной «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где приведены документально подтверждённые факты, исторические фотографии, воспоминания фронтовиков и жителей района. 

– Уверен, многие из коренных жителей района найдут в ней фамилии своих родных, – сказал он. – Мне, например, было очень приятно прочитать о своём отце.

Большой интерес молодёжи вызвал военный в форме старшегой мичмана ветеран Тихоокеанского флота России Сергей Тарасов, который более 20 лет прослужил на подводной лодке, что соответствует 46 годам службы на суше. Сергей Михайлович под водой обогнул не один раз Земной шар. И его рассказ о том, как выглядит атомная подводная лодка, как на ней живётся и служится, захватил ребят. 

Ответив на вопросы молодых людей, ветераны военной службы призвали парней не отказываться выполнять свой гражданский долг, чтобы не позволить никому повторить то, что произошло в 1941-1945 годах.

Завершилась встреча бардовскими песнями. Александр Никулин под гитару исполнил свои песни о Белореченске, который он любит всю свою жизнь, и о нашем Крыме, вернувшемся на Родину.

Любовь НИКОЛАЕВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа