Неугасимый огонь памяти и скорби…

Победа

Есть даты, которые навсегда останутся в памяти как великие и трагические события нашей истории, свидетельствующие о мужестве, стойкости и героизме народа.

 В минувший понедельник, 22 июня, в районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – одной из самых траурных дат в истории страны.  

Накануне, 21 июня в 23.00, в парке Победы стартовала акция «Вахта памяти». У мемориала был выставлен почетный караул. 22 июня в 4 часа утра белореченцы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». 

В парке Победы собрались ветераны боевых действий, представители молодежного крыла поискового клуба «Боевого Братства», активисты молодежных организаций и патриотических клубов района. С зажженными лампадами в руках они почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Более 70 человек, получив благословление настоятеля Свято-Успенского храма г. Белореченска протоиерея Николая (Зеленко), приняли участие в автопробеге по местам боевой славы района.

Активисты посетили памятные места, у каждого мемориала они возложили цветы, зажгли свечи. Настоятель Рождественско-Никольского храма Апшеронского района, настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радости протоиерей Сергий (Головатинский) отслужил у памятников панихиду по воинам, положившим жизнь за други своя.

Завершился автопробег в парке Победы. Принять участие в траурном митинге пришли казаки, труженики тыла, ветераны локальных войн, школьники, студенты, молодежь, представители различных организаций района.

Неугасимый огонь памяти и скорби…

Прошло 74 года с тех пор, как фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая долгая и кровопролитная война в истории Отечества, оставившая после себя сотни разрушенных городов и миллионы искалеченных судеб, унесшая огромное количество человеческих жизней. Со словами скорби и благодарности обратились к присутствующим глава города Юрий Фесенко, председатель Совета ветеранов района Геннадий Рудометов, директор Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков им. Героя Советского Союза С. Т. Голенева, председатель районного «Боевого Братства» Станислав Климашевич.

– Никогда не померкнет в нашей памяти подвиг земляков, самоотверженно защищавших свою Родину на полях сражений, в партизанских отрядах, – сказал Ю. Фесенко. – Среди них наши деды, плечом к плечу сражавшиеся за Победу и не вернувшиеся домой. Их фамилии мы читаем теперь на памятниках и обелисках. Мы склоняем голову перед их бесстрашием, силой духа и доблестью.

В 9.30 память павших почтили «Всекубанской минутой молчания». Со слезами несли присутствующие цветы к братской могиле. 

Неугасимый огонь памяти и скорби…

– Я родилась после войны, в 1946 году, – не сдерживая слез, рассказывает председатель Совета ветеранов учителей управления образованием Валентина Сергеевна Должкова. – Война оставила глубокий след в нашей семье. Отец, зять, два моих брата воевали, сестру в числе пленных немцы гнали в Германию. Мне повезло, все они вернулись домой. К сожалению, сейчас уже никого из них нет в живых. Мои родные воевали, прошли все горести и тяготы войны, много рассказывали о том времени. В День памяти и скорби  мы вспоминаем погибших и всех тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мир.

– Очень трогательное и патриотическое мероприятие, – делится впечатлениями студентка Белореченского медицинского колледжа Римма Соколова. – Мы приехали в Белореченск пять лет назад из Алтайского края. Моя бабушка Зоя Николаевна Решетникова – труженица тыла. Ей еще не было и 13 лет, а она наравне со взрослыми работала, шила ботинки для фронта. Я всегда участвую в патриотических акциях и мероприятиях. Наш долг – помнить о том, какой ценой досталась Победа.

Чем больше времени отделяет нас от событий тех трагических лет, тем яснее мы понимаем, насколько важно сделать все возможное, чтобы новые поколения хранили и чтили память о великих героях, отстоявших мир. 

 Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа