От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Победа

В этом году страна отмечает 75-летний юбилей освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, что для Краснодарского края является событием исторически важным, знаковым.

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась более 14 месяцев, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, и вошла в историю не только как один из переломных эпизодов Второй мировой, но и как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности.

Это только в самом начале осуществления стратегических планов германского руководства Северо-Кавказская операция была оборонительной, так как разворачивалась в крайне неблагоприятных для советских войск условиях. Начав наступление на юге страны, гитлеровские войска к августу-сентябрю 1942 года смогли захватить большую часть Краснодарского края. Фашисты грабили материальные и культурные ценности Кубани, истребляли промышленность, десятками и сотнями убивали местных жителей, пытаясь сломить, растоптать и поработить многонациональный Северный Кавказ. 

Не вышло. Врагу так и не удалось заполучить нефть Кавказа, плодородные земли Кубани и Ставрополья, добиться полного господства на Черном море, прорваться через Закавказье в Иран и Индию, куда он так стремился попасть. Мечты гитлеровцев разбились о стойкость и мужество советских солдат, офицеров, полководцев, самоотверженность представителей всех кавказских народов.

Ратный подвиг защитников Кавказа был высоко оценен всей страной. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которую в общей сложности получили около 600 тысяч человек.

Годы неумолимы. Сегодня живых участников обороны Кавказа осталось несколько десятков, в Белореченском районе, например, всего восемь человек.

От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Нелли Александровна ВИНОКУРОВА 

Родилась 16 апреля 1927 года.

Училась в бакинском педагогическом техникуме, куда поступила после школы. Когда фашисты начали наступление на Кавказ, Нелли вместе с мамой в теплушке по железной дороге эвакуировали в Новороссийск. 

Там 16-летнюю девушку как вольнонаемную записали в эвакогоспиталь медстатистом, а делать приходилось всё: и раненых носить, и утки убирать, и бинты стирать. Нелли Александровна до сих пор с ужасом вспоминает, как каждый день хоронили погибших солдат, недоедали, страдали от вшей и клопов. В октябре 1943 года Нелли вступила в комсомол. Комсомольский билет, выданный политотделом фронтового эвакогоспиталя 34, сегодня бережно хранится в семейном архиве. 

Во время войны в Кавказском полевом госпитале рядом с дочкой трудилась ее мать. Позже были и другие госпитали, санитарные поезда.   

Нелли Александровна награждена орденом Отечественной войны второй степени, знаком 60-летия освобождения Кубани и многочисленными юбилейными медалями. 

От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Елена Иосифовна ЖАДИКОВА

Родилась 9 октября 1923 года в селе Великовечном. Елена Иосифовна горячо и беззаветно любит свою малую родину, своё село. Вся её долгая, нелёгкая, но в общем счастливая жизнь прошла здесь. Уезжала она из села только по зову большой Родины, когда и её невеликие девичьи силы понадобились фронту. 

– Только-только наше село освободили от немцев, так меня и призвали, – вспоминает Елена Иосифовна. – Служила в ПВО на прожекторе.

Сколько было сбито вражеских самолётов по наведённому ею лучу в небе, она не считала. Дошла до самого Берлина, участвовала во взятии Рейхстага. Там Елену Иосифовну ранило. Однополчане Победу праздновали, а она в госпитале лежала и мечтала о селе, о доме, о родных…

Много лет Елена Иосифовна не рассказывала о войне, даже фильмы военные не смотрела. 

– До сих пор, – говорит, – как вспомню те ужасы, меня трясёт.

Награды свои тоже с глаз подальше убирала. А недавно дочь всё-таки настояла, чтобы парадный жакет приобрела и медали прикрепила. Среди множества юбилейных наград есть там медаль «За отвагу», которую в народе называют солдатским орденом, медали «За взятие Берлина» и «За освобождение Белоруссии».

От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Любовь Митрофановна СИДИРОПУЛО

Родилась в селе Воронцовке (ныне Школьное) 22 августа 1922 года в крестьянской семье. С восьми лет уже трудилась в колхозе. В 15 лет серьёзно заболела, и родители отправили девочку в Майкоп к тёте. Там Любовь Митрофановна впервые увидела фашистов, оккупировавших Кубань и Адыгею в августе 1942 года. 

Всей душой она хотела только одного – освобождения Родины от врага. Комсомолка Любовь Максименко (фамилия до замужества) выполняла задания горкома ВЛКСМ: рискуя жизнью, собирала и передавала данные о количестве и расположении немецкой техники, солдат и офицеров. В 1943 году Любовь Митрофановну призвали в Красную Армию. 

По физическим параметрам – маленького роста с, плоскостопием – она не должна была служить. Но каким-то чудом прошла медкомиссию – наверное, потому что очень хотела… Попала она в зенитную часть. До февраля 1945 года Любовь Митрофановна со своими однополчанами защищала небо Кавказа и Черноморского побережья от вражеских авианалётов. 

Юной хрупкой девушке доводилось вручную таскать тяжёлые снаряды, а на посту в приборном отделении от того, насколько точно она наведёт орудие, зависело, будет ли поражена цель. И Любовь Митрофановна с гордостью говорит, что их батарея не пропустила ни одного немецкого самолёта, ни одна бомба не упала на железную дорогу и другие стратегические объекты. 

О тех страшных, тяжёлых событиях сегодня напоминают награды – орден Отечественной войны и медаль «За освобождение Кавказа».

От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Василий Павлович  КАРТАВЦЕВ

Родился и вырос в селе Горькая Балка Новопокровского района (1 сентября 1926 года). Фашисты приближались к Кубани, и Василий Павлович со своими товарищами стал проситься на фронт. Но 16-летних парней направили в партизанский отряд, который был создан перед самой оккупацией. Задания ребята получали вполне взрослые: заложить взрывчатку под железнодорожное плотно, по которому двигались составы с немецкими танками; казнить полицая-предателя… Винтовок, о которых мальчишки мечтали, им никто не дал. Чтобы убрать часового на переезде, Василию пришлось идти с обычным ножом против взрослого автоматчика.

Задание они выполнили. За этот героический поступок всех троих должны были представить к награде.

– Командир обещал и даже документы подготовил, но, по-видимому, так и не отправил их, – вспоминает Василий Павлович. – А потом его застрелили.

Немцы ушли, и партизанский отряд расформировали. Василия Картавцева призвали на военную службу и направили в Дагестан. Оттуда эшелоном – на Курскую дугу. Но его полк почти весь полёг за четыре дня. С остатками бойцов Василия Картавцева отправили дослуживать в Азербайджан.

Мобилизовался он в 1946 году. Учился (окончил техникум и два института), трудился, и всю свою жизнь старался служить Родине, занимаясь патриотическим воспитанием молодёжи, увековечивая память о Великой Отечественной войне. Более двадцати лет возглавлял ветеранскую организацию Рязанского поселения.

Среди множества наград на его груди орден Отечественной войны II степени и медаль «За оборону Кавказа».

От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Мария Иосифовна НЕФЁДОВА

Родилась 15 декабря 1925 года.

Связистка 236-й истребительной авиационной Львовской Краснознаменной дивизии. Награждена медалью «За оборону Кавказа».

Призвана в ряды Красной Армии в декабре 1942 года. В составе дивизии в феврале 1943 года принимала участие в освобождении Кубани. 

После Краснодара были Ростов, Таганрог, Донбасс, Одесса. Затем боевой путь отважной связистки лежал в Западную Украину, Болгарию, Румынию, Югославию, Венгрию.

Великую Победу Мария Иосифовна встретила на границе с Германией.

От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Михаил Дмитриевич СТРЕЛЬНИКОВ 

Родился 18 марта 1925 года.

Ушел на фронт в 17 лет. Первый бой принял в Кабардинке, а победу встретил в Чехословакии. Но демобилизовался еще не скоро, до 1948 года воевал подо Львовом с бандеровцами. Потом судьба забросила его на север, где он 20 лет работал горным мастером – добывал медно-никелевую руду. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Александр Семёнович БОЙКО

Родился 11 июня 1925 года. В восьмилетнем возрасте остался сиротой. После детского дома получал профессию в ремесленном училище, а тут война.  

Для шестнадцатилетнего Саши началась она с рытья окопов и противотанковых рвов. Но как только представилась возможность (училище эвакуировали), он с ребятами задал стрекача к линии фронта. 

Помотало Сашу от части к части, прежде чем он стал рядовым отряда разведки 139-го полка 34-й отдельной кавалерийской дивизии. В 1942 году их часть, присоединившаяся к 30-й Краснознамённой кавалерийской дивизии, вошла в состав 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. 

Александр Бойко с боями прошёл через Ставропольский край и Абхазию, Дагестан и Ингушетию, словом, весь Северный Кавказ, привлекавший гитлеровцев крупнейшими в мире источниками сырья для получения топлива. Имеет медаль «За оборону Кавказа». Дальнейший его боевой путь, пролегавший по Восточной Европе – Белоруссии и Польше, Венгрии и Румынии, – отмечен медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», другими. Победу встретил в госпитале, куда попал после третьего ранения под Брно (апрель 1945 года).

От всей Кубани низкий вам поклон за стойкость и Великую Победу!

Николай Федотович ОГИЕНКО

Родился 22 ноября 1922 года. 

В армию 19-летнего Николая призвали в 1941-м. Сначала направили на учёбу в десантный полк в Саратовскую область, а затем в Люберцы, где шло формирование стратегического резерва – новых воздушно-десантных корпусов и манёвренных воздушно-десантных бригад. В одну из бригад, пятую, Николай Федотович и попал. 

А в это время на кавказском направлении Красная Армия отступала. Понимая, что имеющимися силами надёжно закрыть от врага кавказское направление не получится, Госкомитет обороны принял решение бросить на Кавказ свой резерв – части воздушно-десантных войск, переформировав их в пехотные соединения. В начале августа 1942 года в состав Северо-Кавказского фронта из ВДВ была передана в том числе и 5-я манёвренная воздушно-десантная бригада, преобразованная в гвардейскую стрелковую. На Кавказе во время боя за высоту в районе Кизляра 6 сентября 1942 года Николай Огиенко отличился, проявив героизм и мужество, за что получил медаль «За отвагу». Здесь, на кавказском направлении, был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Части же ВДВ, переданные из стратегического резерва в сухопутные войска, возложенную на них задачу выполнили. Несмотря на потери, понесённые в тяжёлых боях, врага к Грозному не пустили, в чём есть заслуга и Николая Федотовича.

Пройдя пол-Европы, Николай Огиенко, награжденный к тому времени медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За боевые заслуги», весть о Победе встретил под Прагой. Гордится ветеран и орденом «Генерал армии Маргелов», которым награждают уволенных в запас из Воздушно-десантных войск.

Материалы подготовили Марина СТЕПАНОВА, Елена ПРИХОДЬКО, Любовь КАЛИНИНА, Степан ВИЗНЯК. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа