Поклон тебе, солдат России, за ратный подвиг на войне 

Победа

В Белореченске праздник – юбилейная годовщина со дня освобождения белореченской земли от немецко-фашистских захватчиков. И мы, собравшиеся в этот памятный день в парке Победы, переживаем те же чувства, что жившие здесь 75 лет назад станичники: радость и боль.

Как 75 лет назад, с волнением вслушиваются белореченцы в голос по радио. Он прорывается сквозь вой летящих и грохот взрывающихся снарядов, чтобы сообщить измученным войной людям о взятии нашими войсками города Майкопа, станицы Белореченской и успешном продвижении Красной Армии в сторону станицы Дондуковской… 

С этой радостной документальной записи уже много лет начинается митинг памяти, посвященный освобождению нашей малой родины от оккупантов. 

Столько лет прошло, но каждый раз мороз пробегает по коже, когда выступающие на митинге озвучивают людские потери и материальный ущерб, нанесённый войной нашему району. Нет, не забыли внуки и правнуки героев об их подвиге. Обращаясь к живым свидетелям тех страшных событий и к душам воинов, погибших на полях сражений, умерших от ран, невинно расстрелянных на берегу Белой, заживо сожжённых в колхозном амбаре и в железнодорожном вагоне станции Белореченская, нынешняя молодёжь благодарит их за подаренный мир и свободу в новых стихах и песнях. 

Торжественности мероприятию в этом году добавила «Эстафета Победы». Краевая акция стартовала 20 декабря 2017 года в Туапсе, так как именно 20 декабря 75 лет назад завершилась Туапсинская оборонительная операция. И вот Белореченск, отметивший своё освобождение, принимает эстафету. 

Знамя акции от делегации из Апшеронска принял глава Белореченского района Дмитрий Федоренко. В своём выступлении Дмитрий Альбертович тепло поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны за мирное небо и оставленную в наследство сильную державу. Он также обратился к молодёжи с призывом окружить вниманием пожилых людей и продолжать укреплять страну хорошей учёбой, добросовестным трудом, заботой о красоте и чистоте своего района.

Перед собравшимися выступили глава Белореченского городского поселения Александр Шаповалов, председатель районного совета ветеранов Геннадий Рудомётов, председатель ветеранской организации Апшеронского района Зинаида Заинчуковская.

Минута молчания в память о не вернувшихся с поля брани, умерших  в мирное время, замученных фашистами завершила митинг. Старики, молодые люди, дети возложили корзины с цветами и алые, как капли крови, гвоздики к плитам с фамилиями земляков – защитников Родины. 

Любовь НИКОЛАЕВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа