Сражался до последнего удара сердца

Победа

Сражался до последнего удара сердца

Акция «ОК»: «Ваша победа в наших сердцах»

Накануне Дня Победы практически в каждой российской семье вспоминают об участниках той страшной войны, которая на четыре года черной тучей накрыла нашу страну.

В нашей семье хранят память о родном брате моей бабушки по материнской линии Жигалине Геннадии Ивановиче. 

Он был младшим в большой семье Жигалиных. Иван Андреевич и Агафья Федосеевна Жигалины вырастили шестерых сыновей – Павла, Степана, Петра, Ефима, Александра, Геннадия и дочь Нину (моя бабушка). Большое горе принесла война в их дружную семью. На поле брани сложили головы пять братьев, и только один Петр, весь израненный, вернулся домой.

О младшем из братьев Геннадии ничего не было известно с 1942 года. Долгое время он считался пропавшим без вести, и все эти годы родные и близкие надеялись на его возвращение.

В 1959 году в Севастополе на территории знаменитой 35-й бронебашенной береговой батареи, которая еще носила название форт «Максим Горький», проводились подготовительные земляные работы для высадки зеленых насаждений. Рабочие натолкнулись на стальной зацементированный люк. Оказалось, что это был вход в подземное помещение. Когда люк вскрыли, то внизу обнаружили останки красноармейца и частично сохранившиеся предметы. Лучше всего сохранились нарукавные знаки заместителя политрука и две боевые гранаты РГД. В последние минуты своей жизни участник Севастопольской обороны на обрывке бумаги написал: «Танк, разбитый батареей, стал, сожжен. Смерть немецким оккупантам! Победа…». 

С большим трудом на частично сохранившемся конверте удалось разобрать адрес: «Майкопский район, станица Ханская, колхоз, МТФ, Жигалину П». По этому адресу смогли найти родственников красноармейца, проживающих в станицах Ханской и Белореченской, и восстановить его имя. Это был Жигалин Геннадий Иванович. Славный герой Севастопольской обороны до последнего удара своего пламенного сердца самоотверженно сражался за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Так, через семнадцать лет неизвестности, родные узнали о героической гибели Геннадия Жигалина.

Светлая память о Геннадии Ивановиче Жигалине живет в сердцах близких и родных людей. Ратный его подвиг вписан в историю защиты Севастополя, в историю Великой Отечественной войны.

Нина Николаевна БОСЕНКО, внучатая племянница Жигалина Г. И. Фото из газеты 1959 года.

 

Оцените автора
Огни Кавказа