Всем смертям назло

Победа

Всем смертям назло

Мой прадедушка Кондрашов Алексей Васильевич родился в 1905 году в Тамбовской области.

В 30-х годах он вместе с семьей в числе 25 тысяч коммунистов был направлен осваивать земли Сибири. Вместе с женой, моей прабабушкой Анастасией Ивановной, и детьми они поселились в небольшом домике в селе Ляпуново Угловского района Алтайского края. Прадед трудился младшим ветеринарным фельдшером, прабабушка работала в колхозе.

В августе 1941 года Алексей Васильевич ушел на фронт. Он был автоматчиком, воевал на передовой. В сентябре 1941 года получил первое ранение, в феврале 1942 – второе, в январе 1944 года был снова тяжело ранен в бою. Судьба настойчиво хранила смелого и решительного автоматчика, ведь дома его ждали жена и четверо детей, а рядом были надежные боевые товарищи. Когда в очередном бою недалеко от прадеда разорвался снаряд, его полностью засыпало землей, и только друг видел, где это произошло. Он и спас деда от смерти. Солдат вынес его с поля боя, тяжелораненого, контуженого, но живого. Всем смертям назло! Осколками пробило и посекло тело, поранило плечо и ногу, но после лечения, невзирая на пошатнувшееся здоровье, Алексей Васильевич вновь возвращается на линию огня. Известно, что на тот момент он воевал в войсках 2-го Белорусского фронта. С 1944 года в звании старшего сержанта прадед служил в 205-м запасном стрелковом полку, затем в 256-й отдельной танковой бригаде, 68-й бронероте транспортеров. 

Армии 2-го Белорусского фронта (II формирование), ломая сопротивление противника и громя подходящие резервы, упорно продвигались на запад. Войска фронта участвовали в Могилевской, Минской, Восточно-Прусской, Белостокской операциях, освободили Западную Белоруссию, вышли к границам Польши и Восточной Пруссии. 

Мой прадед принимал участие в знаменитой Берлинской стратегической операции. В ходе наступления солдаты форсировали реку Одер и разгромили штеттинскую группировку противника, обеспечив с севера наступление ударной группировки 1-го Белорусского фронта на Берлин. Находясь по горло в ледяной воде, среди разрывов снарядов и мин красноармейцы стойко и мужественно воевали. Об этих тяжелых боевых сражениях прадед рассказывал моей бабушке Лидии Алексеевне Ильговой.

Он прошел всю войну и не раз находился между жизнью и смертью. Победу встретил в 76-м отдельном батальоне охраны полевого управления фронта.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество у Алексея Васильевича было немало наград. К сожалению, на сегодняшний день  сохранились данные лишь о двух: ордене «Отечественной войны II степени», которым он был награжден в апреле 1945 года, и медали «За победу над Германией».

В наградном листе к ордену «Отечественной войны II степени» описан его подвиг:

«Товарищ Кондрашов неоднократно принимает участие в боях с немецкими захватчиками, в боях за Родину четыре раза пролил свою кровь.

Будучи в стрелковой роте в момент ранения командира взвода, он принял командование взводом на себя и обеспечил выполнение задачи, поставленной командованием. В этом же бою товарищ Кондрашов был сам ранен. По выздоровлению после каждого ранения он всегда возвращался на передовые линии и продолжал показывать образцы мужества, отваги и бесстрашия в борьбе с немцами за свою Родину.

Находясь в 68-й бронероте транспортеров на должности автоматчика, показал себя дисциплинированным, бдительно несет караульную службу, служит примером высокой бдительности для других, активно участвует в общественной жизни подразделения». 

На долю моей прабабушки тоже выпало немало. Каждый день она вместе с другими женщинами, трудившимися в тылу, за 25 километров ходила работать в поле. Их помощь фронту была необходима. Чтобы хоть как-то прокормить детей, Анастасия Ивановна под страхом смерти, рискуя жизнью, носила, пряча в подоле, по горстке зерен пшеницы. Но этого не хватало. Моей бабушке тогда было 6 лет, она вспоминает, как мама перетирала эти зерна, пекла лепешки и варила похлебку, как делала из хмеля дрожжи, а дети ели их, потому что по-другому выжить было просто нельзя. Бабушка вспоминает, как ходила на окраину поселка, где выдавали положенную суточную пайку черного хлеба, от одного запаха которого у нее урчало в животе и кружилась голова. Но девочка несла хлеб сестрам и брату, который перенес серьезное осложнение после простуды и стал глухонемым. А если совсем было тяжело, откусывала кусочек и держала его во рту, не глотая, чтоб надолго хватило…

Алексей Васильевич после освобождения страны от фашистов вернулся домой и стал трудиться на восстановлении народного хозяйства. Он работал ветеринаром, был отличным сапожником и умелым плотником. Именно про таких людей говорят – «золотые руки». 

В 1972 году прадеда не стало. Семья тогда уже переехала в Майкоп. Алексей Васильевич воспитал четверых детей, дождался и успел понянчить шестерых внуков. Он умер задолго до моего рождения, а вот прабабушку Анастасию Ивановну я очень хорошо помню, мне посчастливилось прожить с ней много лет. 

Нам, правнукам победителей, есть на кого равняться! Я горжусь своим героическим прадедом и обязательно расскажу о его подвиге своим детям, ради которых автоматчик Алексей Васильевич Кондрашов так отчаянно и мужественно боролся за мирное небо над головой.

 

Оцените автора
Огни Кавказа