Арестованы сотрудники колонии

Правопорядок

Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), в связи со смертью в больнице 16-летнего осужденного, доставленного из Белореченской воспитательной колонии, а также о превышении полномочий сотрудниками воспитательной колонии, применивших физическую силу по отношению к осужденным.

По версии следствия, в ночь на 25 ноября сотрудники колонии с ведома исполняющего обязанности начальника учреждения при отсутствии законных оснований применения физической силы нанесли множественные удары семи осужденным, прибывшим в колонию для отбывания наказания. В результате молодым людям были причинены телесные повреждения в виде гематом, ссадин и кровоподтеков. При этом один из доставленных получил черепно-мозговую травму и переломы ребер. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице.

В настоящее время судом по ходатайству следователя в отношении исполняющего обязанности начальника воспитательной колонии, а также шестерых сотрудников исправительного учреждения избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Материал с сайта Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

 

Оцените автора
Огни Кавказа