Белореченская Госавтоинспекция выявляет незаконные изменения в конструкции т/с

Правопорядок

Обеспечение безопасности организованных перевозок людей – одно из приоритетных направлений в работе Госавтоинспекции, поэтому сотрудники службы технического надзора и отдельного взвода ДПС ГИБДД регулярно проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление незаконных изменений в конструкциях автомобилей.

В ходе очередного рейда были остановлены легковые автомобили «ВАЗ 2105», «ВАЗ 2106», «ВАЗ 21070» и «Лада Приора», в ходе осмотра которых установлено, что указанные автомобили эксплуатируются с неисправностями, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В конструкцию автомобилей внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, а именно: установлены ресиверы увеличивающие мощность двигателя, а в «ВАЗ 21070» – произведена замена двигателя и установлена турбина.

В отношении водителей составлены административные материалы за управление транспортными средствами при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (ч. 1 ст. 12.5 КоАП). По факту внесения изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД материалы направляются в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю для принятия решения об аннулировании регистрации.

Кроме того, в ходе проведения рейдовых мероприятий автоинспекторами было выявлено пять автобусов без техосмотра. По всем фактам составлены административные материалы на водителей (ч. 1 ст.12.5.1 КоАП РФ) и возбуждено одно административное расследование в отношении должностного лица, ответственного за выпуск автобуса на линию (ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ). С водителями, осуществляющими пассажирские перевозки, проведены беседы и инструктажи о необходимости соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, вручены тематические листовки и буклеты.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция в очередной раз напоминает вам о соблюдении Правил дорожного движения. Берегите себя и своих пассажиров.

Госавтоинспекция Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа