Белореченские полицейские поймали серийного вора по отпечатку обуви

Правопорядок

За месяц в дежурную часть полиции обратились пять человек по поводу краж, совершённых из их домовладений, причём во всех случаях прослеживался определённый почерк.

Злоумышленник выбирал добротные двухэтажные дома, расположенные на окраине города, проникал в них путём отжима пластикового окна и выносил оттуда деньги, ювелирку. Вор действовал дерзко, в нескольких случаях совершил кражу ночью, пока хозяева спали. 

Суммарный ущерб от заявленных квартирных краж составил более 400 тысяч рублей. 

Сотрудники уголовного розыска, которые отрабатывали лиц, возможно причастных к совершению преступлений, долго не могли выйти на след преступника. Он действовал в перчатках и на месте преступления не оставлял отпечатков пальцев. Однако сотрудникам экспертного подразделения удалось зафиксировать след обуви, предположительно оставленный злоумышленником.

В ходе проведенного анализа аналогичных преступлений, совершённых на территории Краснодарского края, было установлено подозреваемое в них лицо.  Им оказался ранее судимый за квартирные кражи житель Республики Адыгея. По месту его проживания сотрудники полиции обнаружили обувь, отпечаток подошвы которой полностью совпал с зафиксированным следом на месте квартирных краж, совершённых в Белореченске. Более того, автомобиль подозреваемого ранее попадал в поле зрения камер видеонаблюдения в районах, где были совершены квартирные кражи. Ещё одним фактом, доказывающим причастность гражданина к совершению краж, стал элитный алкоголь, который он прихватил в одном из домов. Но злоумышленник, по-видимому, не знал, что владелец привёз его из-за границы и на территории Краснодарского края подобное спиртное не продавалось. 

Под грузом улик мужчина в содеянном сознался.   

Следственный отдел ОМВД России по Белореченскому району в отношении 38-летнего мужчины возбудил уголовные дела. На текущий момент он арестован, ведётся следствие.

Подготовила Марина СТЕПАНОВА по материалам, предоставленным ОМВД России по Белореченскому району.

 

Оцените автора
Огни Кавказа