Елена Гребенник из Белореченска, связав жизнь с работой следователя, ни разу не пожалела о своем выборе

Правопорядок

Заместителя начальника следственного отдела Белореченского ОМВД подполковника юстиции Елену Гребенник можно по праву назвать ветераном следственных органов системы МВД Российской Федерации. Службе в любимом подразделении она отдала уже 20 лет и по сей день неустанно трудится, являя коллегам наглядный пример профессионализма и бесконечной преданности выбранному делу.

Благодаря своей энергичности, целеустремленности и усердию Елена Сергеевна смогла достичь подлинного мастерства в полицейской профессии, которая стала смыслом её жизни. О таких, как она, говорят: «горит на работе».

За годы службы в органах внутренних дел Елена Гребенник расследовала множество уголовных дел, корпя над которыми, раскрылась как старательный, добросовестный, вдумчивый специалист и тонкий психолог, способный на стадии предварительного расследования найти индивидуальный подход к каждому участнику уголовного судопроизводства.

Примечательно, что о работе следователя Елена Сергеевна мечтала с самого детства. Смотрела много советских фильмов и представляла себя героиней в форме.

В 1998 году по рекомендации сотрудников белореченской милиции Елена Сергеевна пришла на вольнонаёмную должность. Проработав около двух лет, перешла в патрульно-постовую службу милиции, а спустя три года была назначена на должность следователя.

– Лихое тогда было время, – вспоминает Елена Сергеевна. – Для борьбы с криминалитетом начальник райотдела Андрей Дмитриевич Руденко активно подбирал на службу в органы подходящие кадры из числа представителей других ведомств и структур, располагавшихся на обслуживаемой РОВД территории. Наличие образования имело важное значение на тот момент, но главное – чтоб человек был толковый, порядочный, с твёрдой жизненной позицией. Меня, по-видимому, сочли достойным кандидатом и сделали предложение, от которого я не смогла отказаться.

Начались служебные будни с дежурствами, ночными бдениями, ненормированным графиком работы, авралами и тревогами. Забот и трудностей молодой сотруднице хватало с лихвой. А самым нелёгким для неё делом на новом месте оказалось освоение механической пишущей машинки, на которой следователю нужно было ежедневно набирать десятки страниц служебной документации. На ней, сбивая пальцы и ломая ногти, Елена печатала материалы и своего первого уголовного дела, касавшегося серии квартирных краж. Обвиняемый совершил на территории района 29 преступлений. Описав все эти эпизоды в 11 томах уголовного дела, юный следователь направила его в Белореченский районный суд.

Всего за время службы через руки Елены Гребенник прошла не одна тысяча уголовных дел. Подробности большинства из них подполковнику юстиции уже трудно припомнить, но некоторые, по разным причинам, хорошо отложились в памяти.

Постоянное погружение в изучение обстоятельств и нюансов каждого порученного уголовного дела и решение связанных с этим процессом нестандартных ситуаций закаляли характер следователя, способствуя постижению всех тонкостей следственного ремесла.

Неоценимую лепту в профессиональное становление Елены Сергеевны вносили её заботливые наставники и коллеги, которые ненавязчиво, по-дружески, по-отечески объясняли ей простые истины сложной работы следователя и формировали необходимые навыки.

– Я бесконечно благодарна всем, кто был рядом со мной на протяжении моего служебного пути, поддерживал меня, делился знаниями, давал ценные советы. С особой теплотой вспоминаю сотрудников и руководителей подразделений Белореченского ОВД, с кем я проработала многие годы: Николая Гламаздина, Павла Гарника, Валентина Лопатько.

Ввиду предельной занятости мамы на работе старший сын Елены Гребенник воспитывался почти в спартанских условиях и рано приучился к самостоятельности. Вместе с тем он всегда с пониманием относился к специфике её службы и знал о важности выполняемых мамой задач.

Елена Сергеевна – многодетная мать и счастливая жена.

– Я всегда уходила в работу с головой, бралась за любые дела, которые требовали немедленного и качественного исполнения, – признаётся Елена Сергеевна. – Даже находясь на руководящих должностях, не боюсь работы обычного следователя. Чем могу, всегда поддержу своих сослуживцев и подчинённых, помогу им справиться с чрезмерной нагрузкой. Со следственно-оперативными группами неоднократно выезжала на место преступления, проводила осмотры, допрашивала подозреваемых, потерпевших, свидетелей. Стараюсь сама максимально приносить пользу общему делу, работать только на положительный результат и своих коллег к этому призываю.

Елена Гребенник осуществляет процессуальный ведомственный контроль за производством предварительного следствия, соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства, обеспечивает организационное руководство деятельностью подчинённых органов предварительного следствия, оказывает практическую и методическую помощь следственным подразделениям на местах в расследовании уголовных дел, организует их взаимодействие с прокуратурой, судами, коллегией адвокатов, а также с органами, осуществляющими дознание, оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность. Текущих дел у коллектива невпроворот! Да и актуальных проблем, которые нужно решать в срочном порядке, тоже предостаточно. Но с трудностями команда сотрудников умело справляется. Каждый знает, что от слаженной работы их отдела во многом зависят конечные результаты служебной деятельности всего белореченского следствия.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа