19 августа – Преображение Господне

Православие

«Преобразился еси на горе, Христе Боже…»

Это слова из тропаря, звучащего во всех православных храмах 19 августа. В этот день Церковь отмечает один из 12 главных праздников – Преображение Господне. Об этом событии рассказывают три из четырёх евангелистов. И для всех христиан оно имеет огромное значение, так как Иисус Христос явил перед учениками своими славу Господню. Они, обычные люди, увидели непостижимое: как лик Христа просветился ярче солнечного света, а Его ризы стали белоснежными, так что превосходили своей чистотой снег, лежащий на горе Кармил. Увидели своего Учителя беседующим с ветхозаветными святыми Моисеем и Илией, услышали голос Самого Небесного Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

Ещё этот праздник напоминает нам о духовном подвиге, который мы должны совершить по примеру апостолов, поднявшихся ночью на гору Фавор вслед за Божественным Учителем. Нашим восхождением в эти несколько оставшихся до Преображения дней может стать, как советуют современные православные проповедники, борьба с суетными, тщеславными помыслами: оставить всякое миродержание, особенно словоохотливость, связанную с осуждением, а заняться чтением Священного Писания, которое просвещает не столько мозг, сколько душу, окрыляет, делает способным думать о Боге, тянуться к Нему, размышлять о Нем, молиться Ему.  

Если преобразится наш внутренний мир, то и всё в нашей жизни преобразится. Чистый сердцем смотрит на мир без злобы и раздражения, сумеет принять правильное решение в любой ситуации. Сердце – это алтарь души, а алтарь надо посвящать только Богу. Если же в сердце будет Бог, а не греховные пожелания, то и в жизни будут свобода и радость, а не бесконечное томление от внутренней пустоты и погоня за призраками земного счастья. 

В нашей жизни духовное и земное тесно переплетено. Вот и праздник Преображения духовный, но имеет проекцию на дела земные. К этому дню в России и Греции поспевают плоды, виноград, и по древней традиции народ приносит в храм плоды земные и начатки урожая. Священники, прежде чем окропить яблоки, груши, виноград, читают особую молитву для верных, прося Господа Бога просветить их сердца лучами богопознания, чтобы они исполнились духовных благ, символом и материальным выражением которых являются эти земные плоды, как будто говорящие о нетленной райской жизни, к которой все мы призваны через духовное восхождение на гору Фавор, через единение со Христом Спасителем в Таинстве Причащения.

Подготовлено по материалам Интернета.

Оцените автора
Огни Кавказа