От воскресной школы к духовно-просветительскому центру 

Православие

Воскресная школа, действующая при Свято-Успенском приходе города Белореченска, 1 сентября 2015 года в 21-й раз открыла свои двери для учащихся – 77 мальчиков и девочек в возрасте от пяти до пятнадцати лет.

«Открыла двери» – образное выражение. На самом деле школа ютится в небольшой хате, которую когда-то пожертвовала церкви прихожанка Ольга. Но воспитательная и образовательная работа в ней идет огромная. Кроме основных вероучительных предметов (Закон Божий, основы православия, жития святых, изучение церковно-славянского языка), учащиеся занимаются в кружках прикладного и сценического искусства, вокала, хореографии… Но самое главное, в воскресной школе дети получают духовно-нравственное воспитание, приобретают навыки общения, учатся ответственности. 

Дети разделены на четыре группы по возрасту и уровню духовной подготовки. В двух комнатах воскресной школы все, естественно, разместиться не могут. И тогда одна группа занимает «крестилку», а кому-то настоятель храма отец Николай отдает свой кабинет.

Не случайно школа названа в честь святых Царственных страстотерпцев, то есть семьи, которая служит православным примером христианской любви друг к другу. Здесь живут все дружно, как в одной большой семье, где старшие уступают младшим, а малыши относятся с уважением к своим старшим товарищам и педагогам. При школе имеется библиотека, оформлены стенды, на которых размещена духовно-познавательная информация. Здесь всем хорошо, хоть и тесно, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

– Несмотря на стесненные условия, школа успешно прошла аттестацию, – делится директор Воскресной школы Татьяна Сухомлинова. – У нас преподают профессиональные учителя, у которых имеются интересные методические наработки и авторские программы. Регулярно мы проводим родительские собрания с беседами на духовные темы, а они делятся своими размышлениями, историями о том, как пришли к Богу. В конце учебного года обычно бывает общешкольная беседа о небесных покровителях школы. В результате, часто взгляды даже совершенно невоцерковленных родителей меняются.

оскресная школа при Свято-Успенском храме за два десятилетия выпустила не одну сотню молодых людей с особой духовно-нравственной подготовкой. И нередко юноши выбирают в дальнейшем нелегкую стезю духовного служения, а девушки вырастают достойными женами священников (матушками) и регентами церковных хоров. Например, Александр Копылов стал иконописцем, одна его сестра – монахиней, другая – матушкой. А ведь они были, как вспоминают преподаватели, самыми шумными и балованными из ребят. Совместный труд педагогов, духовных наставников и родителей с Божьей помощью принес такие вот благие плоды. 

Выпускники часто продолжают ходить в воскресную школу, чтобы помочь преподавателям, с удовольствием занимаются с детворой. Повзрослев, они приводят в любимую школу уже собственных детей, а то и сами становятся преподавателями, как Марина Юркова, которая преподает в воскресной школе в городе Салавате. 

Учащиеся воскресной школы в рамках социального служения часто посещают с концертами и постановками на библейские темы Дом престарелых, центр реабилитации детей-инвалидов, поздравляют с большими христианскими праздниками воспитанников детских садов. Но самая большая мечта детей и преподавателей – иметь свое помещение, куда можно было бы пригласить гостей.

– Отец Николай очень трепетно относится к детям, – рассказывает Татьяна Викторовна. – Он заботится о том, чтобы школа ни в чем нужды не знала. А для нас батюшка – это сердце и душа школы. Несмотря на финансовые сложности, он взялся за строительство не просто воскресной школы, а Духовно-просветительского центра. Дай, Господи, ему сил и добрых помощников в этом большом деле, значимом для всего Белореченска!

– Мы долго мечтали и много молились о новом здании для воскресной школы, – делится настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Николай (Зеленко). – Но даже не представляли, как это возможно претворить на деле. И вот просто чудо свершилось: на продажу выставили земельный участок, да еще сдвоенный. Лучше и помыслить нельзя. Я как представил себе, что окна школы будут смотреть на храм, дети смогут созерцать его благолепие, решил, что участок нужно обязательно выкупить. Всем приходом молились и собирали средства. С помощью добродетелей нам удалось приобрести землю. По благословению нашего правящего архиерея, митрополита Исидора, решено было начать строительство Духовно-просветительского центра для детей и молодежи.

Собранных приходом на данный момент средств хватило на оформление проектно-сметной документации и начало строительства. Следующим этапом станет возведение стен. Но, как говорит отец Николай, стройка может остановиться, если не закупить стройматериалы. 

Для того чтобы завершить работы как можно быстрее, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Николай (Зеленко) и прихожане призывают всех жителей города делать пожертвования. Возможно, будет проводиться акция, которая позволит не только перечислять средства на расчетный счет прихода или опускать деньги в кружки, но и покупать именные кирпичи. Так в современных условиях всем миром строятся и возрождаются многие храмы в нашей стране. Духовно-просветительский центр для детей и молодежи – это тоже храм. В его стенах, сложенных из кирпичиков с именами жертвователей, будут молиться дети. Пожертвование на кирпичик – это малая лепта, которая станет личным вкладом каждого в вечность. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа