Сегодня православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, а жители станицы Пшехской – ещё и Престольный праздник

Православие

Рождество Пресвятой Богородицы – двунадесятый, то есть один из главных двенадцати в Православном церковном календаре. Именно с рождения Пресвятой Пречистой Девы Марии начинается праздничный цикл в наступившем новолетии (Новолетие или православный Новый год празднуется 14 сентября).

Праздничную литургию служат протоиерей Андрей Майданников и иерей Василий Яхно

А для жителей Пшехской – это ещё и 159-й день рождения их станицы. По традиции новое место казаки начинали обживать с закладки и освящения первого камня под будущий храм. Освятили его в честь Рождества Пресвятой Богородицы. И сегодня православные станичники и многочисленные гости праздника отмечают Престольный праздник.

Празднование Рождества Пресвятой Богородицы верующие начали с торжественной литургии, которую отслужил настоятель Свято-Рождества-Богородичного храма протоиерей Андрей Майданников, сослужил ему настоятель храма Святого преподобного Серафима Саровского из посёлка Дружного иерей Василий Яхно.

 

Оцените автора
Огни Кавказа