В поселке Южном освятили храм Сергия Радонежского

Православие

Даруй мир Твоему жилищу и душам нашим велию милость!

Минувшее воскресенье стало для православных христиан Белореченского благочиния дважды праздничным: в день, когда Церковь чтит память о святых Женах-мироносицах, был освящен новый храм, возведенный в честь преподобного Сергия Радонежского в поселке Южном.

Ранним утром прибыл в поселок Южный правящий архиерей Екатеринодарской и Кубанской епархии митрополит Исидор со своим клиром, чтобы совершить чин Великого Освящения храма. От Белореченского округа владыке сослужили благочинный, настоятель свято-Покровского храма протоиерей Виталий Осипов, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Николай Зеленко, настоятель Свято-Сергиевского прихода иерей Василий Яхно, священник Алексий и большой хор Свято-Покровского храма, пономари, церковные служащие белореченских приходов. 

После водосвятного молебна под церковные песнопения священники во главе с архиереем совершили все необходимые для освящения престола обряды. И вот омытый вином и розовой водой, символизирующими кровь и воду, излитые из ребра распятого Иисуса Христа, и помазанный миром престол, на котором отныне на каждой литургии будет совершаться бескровная жертва, облачен в положенные по всем церковным правилам одежды. Владыка совершил также миропомазание стен храма, по поручению его Высокопреосвященства протоиерей Николай Зеленко окропил их святой водой. Затем пресвитеры и миряне со святым Евангелием, иконами и хоругвями в руках обошли храм крестным ходом, окропив его стены снаружи под праздничное пение хора: «Церковь Твоя, Христе Боже, украсившаяся во всем мире Кровию мучеников Твоих, как пурпуром и багряницею, устами их вопиет к Тебе: ниспосли людям Твоим щедроты, даруй мир Твоему жилищу и душам нашим велию милость».

Освящение, или «обновление», храма состоялось. Только после этого выстроенный храм может быть местом совершения Божественной литургии, только через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, то есть совершенно иным, новым. Вслед за освящением была отслужена первая Божественная литургия, после которой дети и подготовившиеся должным образом взрослые христиане причастились Святых Христовых Таин из рук самого владыки. 

Небольшой храм не мог вместить всех желающих принять участие в торжественном Богослужении, которое случается не часто. Необыкновенно красивым оно стало еще потому, что состоялось в пасхальные дни да еще совпало с праздником – православным Международным женским днем. По этому случаю сопровождавший владыку Исидора протоирей Евгений Хаджипараш обратился к прихожанам с проповедью, в которой высоко оценил роль женщин в жизни Церкви и тепло поздравил присутствующих представительниц прекрасной половины человечества с их праздником. Многих женщин проникновенная проповедь и теплые слова тронули до слез, но в то же время вдохновили на дальнейшее служение Господу Иисусу Христу.

В поселке Южном освятили храм Сергия Радонежского

Завершилось торжество вручением высоких патриарших наград. Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор вручил медаль Великомученицы Екатерины первой степени главе Белореченского района Ивану Ивановичу Имгрунту за усердное служение Церкви и в честь 55-летия. Ордена Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского удостоен директор ООО «Экспресс» Сергей Егорович Сердюков, как отметил владыка, «за внимание, помощь в строительстве храма преподобного Сергия Радонежского». За заслуги перед Екатеринодарской епархией РПЦ медалей Великомученицы Екатерины удостоены Сергей Валерьевич Клявлин, Константин Александрович Золкин. Виталий Михайлович Россов, Арменак Тодосович Качканян, Андроник Варткесович Ханджиян.

Трижды хор пропел в честь каждого из награжденных: «Аксиос!» («Достоин!»).

Владыка поздравил награжденных высокими наградами Церкви и всех со знаменательным событием, а также с праздником. Архиерея провожали торжественно, почтительно, но без колокольного звона. На звонкий «голос церкви» еще предстоит собрать средства. От нас теперь зависит, когда в прекрасном храме преподобного Сергия Радонежского соберутся многочисленные гости на торжественное богослужение по случаю благословения колокола и звонницы.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа