В Воскресной школе Свято-Покровского храма Белореченска состоялся открытый урок «Мир православной книги»

Православие

Патриарх Кирилл: Полезная книга помогает читающему становиться умнее, сильнее, добрее, возвышеннее

День православной книги в России стали отмечать с 2010 года. Дата праздника – 14 марта – выбрана не случайно: 1 марта по старому стилю (14 марта по новому) в 1564 году под руководством диакона Ивана Фёдорова вышла первая печатная книга на Руси «Апостол».

В преддверии праздника в Воскресной школе Свято-Покровского храма Белореченска состоялся открытый урок «Мир православной книги», на который пригласили учащихся первого класса школы №5 (классный руководитель Валентина Азвестопуло). 

С интересом посмотрели гости, дети и родители ребят книжную выставку православной литературы, презентацию «Первопечатник Иван Фёдоров», которую подготовила преподаватель Воскресной школы Елена Кича. А ещё в этот день они смогли прикоснуться к исторической реликвии приходской библиотеки – Богослужебной книге «Часослов» 1863 года издания с пометками на полях, сделанными рукой первого священника Покровской церкви Петра Кубанского. 

Первоклассники подготовили и прочитали стихи о Библии, Евангелии, Псалтири и других богослужебных книгах. А учащиеся Воскресной школы показали им книги, познакомили с искусно изображёнными буквицами (красная буква), которые сами нарисовали на занятиях. В завершение праздника священник храма иерей Артемий призвал школьников, несмотря на увлечение современной техникой, находить время для чтения хороших, полезных книг. А самым лучшим примером в этом, по словам батюшки, призваны стать взрослые. На прощание отец Артемий благословил ребят на хорошую учёбу и добрые дела. Довольными от встречи остались и дети, и их родители.

Во многих приходах в рамках праздника проводят множество мероприятий, которых хватает на целую неделю. Неделя православной книги продолжится до 18 марта и в нашем приходе. А непосредственно 14 марта на территории храма состоялась большая выставка-продажа новинок православной литературы «Подари добрую книгу». Но не только в праздник в церковной лавке храма широкий выбор православной литературы, которая пользуется устойчивым спросом. Сегодня особенно актуально обращение к умной, содержательной книге. Надеемся, что мероприятия Недели православной книги и приобретённая в их ходе литература помогут людям определиться с приоритетами в жизни.

Татьяна УВАРОВА, прихожанка Свято-Покровского храма.

Оцените автора
Огни Кавказа