Белореченские госавтоинспекторы призывают водителей позаботиться о безопасности своих автомобилей

Профилактика

Из-за нехватки автомобилей у дилеров и дефицита в России запчастей не исключена активизация деятельности угонщиков и мошенников. Пока резкого роста числа угонов не произошло, но исключать такую вероятность нельзя.

В связи с этим не лишне напомнить, что в Уголовном кодексе указаны два вида преступлений, связанных с кражей автомобилей: собственно, сама кража (ст. 158 УК РФ), что карается более серьёзно, и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) – преступление, за которое предусмотрено более мягкое наказание. Поэтому угонщики стараются убедить правоохранителей, что брали автомобиль «покататься».

Стоит отметить, что зачастую владельцы только наутро обнаруживают факт совершения преступления, и это заметно осложняет работу сотрудников полиции. А в тех случаях, когда автомобили не оборудованы сигнализацией, сложно установить даже свидетелей преступления.

  • Поэтому, обращаясь к автомобилистам, просим проявить повышенное внимание к своему имуществу.
  • Избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах.
  • Не оставляйте транспортное средство в не просматриваемом из вашего окна месте.
  • Никогда не бросайте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания.
  • Примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т. д.
  • Не оставляйте ценные вещи, деньги в салоне автомобиля.

При возможности ставьте автомобили на платные охраняемые стоянки. Для воров являются приманкой и соответственно лёгкой добычей автомобили, стоящие в огромном количестве на придомовых территориях. В ночное время невозможно поставить в каждом дворе экипаж сотрудников полиции.

Если Вы стали свидетелем совершения преступления либо обнаружили, что совершён угон или кража автомобиля, незамедлительно звоните в дежурную часть полиции (8-861-55-2-32-41) или по телефону 02 (с мобильного — 102), даже если Вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное действие. Но самостоятельно пресечь попытку совершения преступления не пытайтесь, это может быть опасно.

Евгений АРТЁМЕНКО, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа